Приблизительное время на прочтение: 3 мин

Навари борща

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

У меня был друг и он мне рассказывал одну историю. Было это в Мариуполе. Есть такой город в Украине. Значит на окраине Мариуполя в частном секторе жила-была у него прабабушка и бабушка.

Так вот, прабабушка долго и мучительно умирала. Уже все устали провожать её в другой мир и ждали скорей бы отошла. Ну старенькая уже прабабушка, лет 110. Одуванчик. И никак не умрёт. Сидит значит бабушка у изголовья и ждёт, вздыхает, а прабабушка открывает глаза и молвит ей:

- Навари борща!

Ага, так и говорит отчётливо, навари борща. Бабушка ошарашенная спрашивает:

- Куда ж тебе борща то, с минуты на минуту богу душу отдашь, уже дышишь редко и пульс слабый, доктор сказал уже не кормить, дать отойти тебе натощак, зачем тебе борща?

- Борща хочу и баста, - отвечает прабабушка и сердито смотрит на бабушку. Рука поднялась с кровати и указательный палец показал вверх, - навари борща.

А бабушка своё твердит, не идёт варить борщ.

Прабабушку силы вскоре покинули и она отошла в мир иной. А лицо у ней так и осталось сердитым и палец указательный оттопыренным остался. Так и похоронили. Поплакали, помянули, как полагается и спать легли. На дворе стояла тихая украинская ночь. Где-то вдали выли собаки и за печкой стрекотал сверчок.

Вдруг стук в окно костяшками пальцев. Тук-тук. Сначала бабушка подумала, что показалось, кто же ночью во дворе с собакой может стучать в окно? Но стук повторился и раз и два и три. Бабушка встала и подошла к окну. То, что она увидела, сделало её волосы полностью седыми. За окном, как ни в чём не бывало, стояла прабабушка в погребном белом саване и грозила пальцем:

- Наварила борща? - спрашивает. - Дай, не то я тебя съем.

Бабушка, едва не теряя от страх и ужаса сознание, прошептала:

- Возьми борща на летней кухне, там целая кастрюля, - и, сказав это, она упала на пол без сознания.

Очнулась бабушка на полу от крика петуха. В окно светило солнце, и ночное происшествие казалось страшным сном. Но когда она пришла на летнюю кухню, ужас вернулся к ней снова. Кастрюля с вчера сваренным борщом была пуста. Только обглоданная говяжья кость лежала внутри. Собаке больше всего не повезло - она наблюдала воочию процесс поедания борща мёртвой старухой. Её нашли в будке, она вся скукожилась и жалобно скулила.

См. также[править]


Текущий рейтинг: 68/100 (На основе 99 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать