Приблизительное время на прочтение: 3 мин

Лампа-спасительница

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

— Впервые это случилось год назад. Я проснулся от звука щелчков лампы в прихожей. Она мигала, периодически включаясь и выключаясь. Лампа с датчиком движения. Ты же знаешь — я сейчас живу один…

Мой собеседник заметно нервничал. Последний раз мы виделись два года назад на похоронах его любимой жены. И сейчас он словно пытался донести до меня нечто особенное и сокровенное. Признаюсь, начало меня заинтриговало. Мы сидели на кухне, откуда было видно ту самую «необычную» лампу . Я с интересом ожидал продолжения. И он продолжил:

— Так вот, живу я один, поэтому неожиданная активность этой лампы меня несколько смутила. «Технические неполадки, замыкание», — приходили мысли в голову. Лампа продолжала мигать, оставляя меня в темноте на несколько секунд. Тут меня словно током прошибло. Запах! Отчётливый запах газа. Я бросился на кухню, чтобы проверить заглушки на плите. Так и есть — я забыл выключить газ. Стоя у открытого окна и думая, что бы могло со мной случиться, я вдруг заметил, что лампа больше не мигает. «Спасибо», — сам не знаю зачем, бросил я тогда в темноту неизвестно кому или чему, благодаря такое совпадение. Лампа вновь загорелась на несколько секунд и погасла, оставляя меня наедине со своим некогда атеистическим разумом.

«Володя, смотри, что я купила! Знаешь, какая штука удобная! Вечно ты свет в прихожей не выключаешь, простофиля!» Жена. Жена лампу купила. Я как сейчас помню — когда повесил её, Наташка моя туда сюда под ней прыгала и махала руками, радуясь, как ребёнок новой игрушке. Вот ты думаешь — «я сумасшедший, вновь себя нашедший?» Нет, ошибаешься. Я же проверил всю проводку, я лампу поменял! Ничего не изменилось.

Ты думаешь, почему бабы у меня нет? Привёл я как-то одну. Лампа мигала как сумасшедшая. Понял, что не к добру. Выпроводил тогда новую знакомую. А она шалавой оказалась, как позже выяснилось. Сейчас не вожу сюда никого из женщин. Мне и моей хватает. (Говорит с улыбкой). Сейчас уже привык даже. Мигает лампа — иду проверять, что не так. И всегда что-то найду. То воду забыл включить, то мусор уже гниёт…

Помогает мне родная. Помогает. Не один раз жизнь уже спасла. Месяц назад, помню, собрался с друзьями на дачу. Выхожу уже, замечаю вдруг, что лампа мигает и как чувствую, как будто Наташка рядом стоит и руками машет, отговаривает будто. Не вижу, а чувствую. Постоял-постоял, да домой зашёл. Всё на сердце легче стало. Сгорела дача ночью… Со всеми сгорела. Так и живём.

Друг замолчал, внимательно глядя на меня. Я не знал, что сказать. Так и сидели в тишине, каждый думая о своём. Переведя взгляд в тёмную прихожую, он вдруг неожиданно произнёс: «Наташа, ты здесь?» Через какое-то мгновение лампа замигала, заставляя моё сердце учащённо биться.


Источник: 4stor.ru
Автор: MyTa

См. также[править]


Текущий рейтинг: 74/100 (На основе 129 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать