Звонок от друга детства

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Мой папа тогда сильно болел, был в реанимации, и врачи говорили, что вряд ли выкарабкается. Сейчас мне уже 22 года, но я до сих пор с трепетом вспоминаю это. Мама не сдавалась. Моя сестра была в 9-м классе, а мне было где-то 10 лет. Сестра поехала искать лекарство, мама дневала и ночевала в больнице, потому как сама медработник. Тогда было очень тяжело. Я оставалась дома сутками напролёт, не считая походов в школу, помню, что любое обидное слово от одноклассников меня обижало, но я не в силах была рассказать им, почему мне так плохо. Частенько меня дразнили и обижали, но это меня совсем не пугало. Родственники уже списали нас со счетов, звонили и предлагали деньги на похороны. Мне было так страшно. Ведь папа то жив, но никто не хотел нас поддержать.

Однажды я в очередной раз осталась одна и раздался звонок. Я подняла трубку…

— Здравствуй, Лида.

— Здравствуйте… (Голос был незнакомым и довольно молодым).

— Как папа?

— Всё так же. — Потерянным голосом прошептала я.

— Вы с Олей вдвоём? (Оля — моя сестра)

— Нет…

— Не бойся ничего! Всё у вас будет хорошо. Папа поправится очень скоро.

— А кто это? Что-то передать маме?

— Это дядя Серёжа Соколов. Передавай папе, чтобы поправлялся и скорее вставал на ноги!

— Но… — Начала было я, но трубку на том конце положили.

Не прошло и недели, как папа пришёл в себя, и врачи говорили, что это чудо. Помню, как дедушка вёл меня за руку по больничному коридору, я несла папе огромного петушка из жжёного сахара и уронила его на пол. Он раскололся, и я плакала потому, что он больше не такой красивый. Папа обнял меня одной рукой и, зажимая пальцами дырку на шее, оставшуюся от трубки, сказал, что несмотря на то, что он сломался, он наверняка не утратил своего вкуса. Папа был очень худым, но всё же улыбался. Я внезапно вспомнила про звонок этого дяди Серёжи. И сказала, что он просил скорее выздоравливать… Папа внимательно на меня посмотрел, потом молча посмотрел на маму. У неё глаза вылезли на лоб от удивления. Очень долго все молчали.

Когда же я спросила, что же всё таки произошло, уже гораздо позже, лет 8 спустя, отец рассказал мне, что Соколова Сергея он знает только одного, и он утонул в реке задолго до моего рождения. Он был лучшим другом отца… Текущий рейтинг: 85/100 (На основе 146 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать