Загадочные огни

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Приветствую, аноны.

Вот уж не думал сюда писать, да и крипового ничего в моей жизни не случалось, за исключением тех случаев, когда детско-подростковая психика накручивала себя так, что впору было строить домик из кирпичей, но всплыл-таки странный случай из детства. Хоррора не будет, но и ответа на загадку я не нашел, хотя исправно лазал по гуглам последние пару дней в надежде отыскать хоть какое-то объяснение. Так что, анон, если ты читаешь эту историю для заготовки кирпичей в твоей жаждущей впечатлений душе, то ты обломался прямо в первом абзаце. Проще надеть на голову шлем виртуальной реальности, выкрутить звук погромче в наушниках и посмотреть еще раз "Звонок". Ежели кому шлем искать ну никак - накройте себя и монитор одеялом и выключите свет.

Детство было как детство. Я думаю, многие из нас до сих пор удивляются, как можно было творить ту буйню, что свойственна детишкам, но при этом оставаться живым и даже не калекой. Видать, и правда большую часть несчастий что-то или кто-то от недоумков отводит... если может. Были и путешествия по тонкому льду и падения с качелей с торчащими из них гвоздями, которыми и прилетало при обратном движении седушки, были и скоростные покорения на лыжах склонов в лесу, ошибка на которых могла вылиться в теплую встречу с деревом. Но самый дикий винегрет из опасностей был тогда, когда в глухой деревне в Беларуси в девяностых годах собирались десяти-четырнадцатилетние двоюродные братья одной большой и дружной семьи со всех углов России и Беларуси . Деревня Долгоборье Витебского района находилась на отшибе от основной трассы, и нужно было пилить до нее шесть километров по раскисшим дорогам на велосипеде - все остальное, кроме тракторов, туда добраться не могло. И там мы, мучимые скукой, творили все, что могли выдумать. Благо бабушка нас особо не ограничивала - воспитание заключалось лишь в бодрящем похлопывании целым веником свежесорванной крапивы по чему попадет по факту обнаружения наших проказ или последствий после них. Взрывпакеты, ночные прогулки по кладбищу на спор, исследования старых брошенных домов, в которых окочурился очередной раз пожилой житель деревни, раскопки скотозахоронения заброшенной фермы с целью разжиться черепом коровы, ночные купания в реке на Ивана Купалу, исследования и раскопки старых окопов и блиндажей в поисках патронов и прочих военных артефактов, махинации бамбуковой удочкой с местной силовой подстанцией в резиновых сапогах, в результате чего в деревне впервые за лет 15 зажглось уличное освещение... которое мы же и прикончили годом позже испытывая воздушки - ружья из насосов. Короче, дорогой анон, возможность фатально столкнуться с непонятным была сплошь и рядом. А вышло все иначе.

В первый раз я столкнулся с огнями, когда мы ночевали на сеновале. Я валялся без сна, лениво размышляя о необходимости спуститься вниз и отлить. Вариантов, собственно, было всего три. Первый: разбудить самого старшего из нас, Сашку, и попросить, чтобы он сводил меня вниз и посторожил. Вариант обычно заканчивался пиндюлями от Сашки и одиноким походом, пока тот пытался заснуть. Второй: подобравшись к стене, поссать в щель - щели были плотно заделаны, и поэтому большая часть оставалась внутри сеновала, а сухое сено терпеть не может влаги, за что опять же прилетало пиндюлей от Сашки и потом приходилось пол дня выковыривать спрессованное сено и просушивать возле сеновала. Последний вариант был достоин подвига - шмыгнуть вниз, приоткрыть дверь и сделать свое черное дело самостоятельно. Трусом я никогда не был, но все, даже Сашка, не любили третий вариант в одиночестве.

Было очень тихо, я валялся в темноте и выбирал между первым и третьим вариантом. Надо сказать, что наш сеновал находился на самой верхней географической точке нашей деревни, и сено лежало до уровня третьего этажа - почти под самую крышу. Выше этой точки были только телевизионные антенны нашего дома. И вот, при всем при этом, дорогой анон, я обратил внимание, что в полной ночной тишине появилось пять ярких отсветов от огней с равным расстоянием между ними. Сначала я думал, что это кто-то едет по дороге в нашу сторону, но я не слышал шума двигателя, а о мощных фонариках в то время можно было только мечтать, тем более о пяти сразу. Второй момент: свет находился строго параллельно плоской крыше, то есть почти на высоте четвертого этажа. Строения, стоявшего на горе, в деревне состоящей исключительно из одноэтажных домиков. И последнее: эта бесшумная вереница двигалась слева направо, в то время как дорога было строго перпендикулярна сеновалу и ответвлений не имела, справа поле за оградой, слева лес. Думаю, самым странным, что меня насторожило, были равные промежутки между огнями, но утверждать не могу. В ту ночь я разбудил Сашку, хотя ничего ему не рассказал. Ему тогда тоже приспичило и потому все сложилось удачно, и бодрящих пиндюлей я не отхватил.

Прошел год, случай забылся, да и не вспомнился бы никогда, если бы не повтор истории.

В тот раз, уж не помню почему, мы ночевали дома. Валяясь на кровати, мы тихо, чтобы не разбудить бабушку, болтали о всякой лабуде. Внезапно по шкафу побежали знакомые мне огни на равном расстоянии друг от друга. Дорога буквально в 10 метрах от дома - шум мы бы услышали обязательно, но снова полная тишина. Они появлялись слева на дверце шкафа и бежали параллельно дороге в нашу сторону ... 1 ... 2 ... Я подорвался на кровати и выглянул в окно (... 3 ...) - за окном была кромешная темень. Обернувшись на шкаф, я осознал, что их бег по поверхности дверцы шкафа продолжается ... 4 ... 5 ... Я перевел глаза на следующее по их ходу окно, ожидая что они появятся там и пробегут по стене напротив окна. Но они там так и не появились.

Утром я спросил бабушку что это такое. Она ухмыльнулась в своей манере и беззаботно сказала - барабашка дуркует. Больше никакой информации я из нее вытащить не смог, но в тот вечер я первый раз видел, как кто-то молится. А потом дед целый день пытался подправить покосившееся гнездо аистов на старой липе возле нашего дома. Вот только не придал этому никакого внимания - мы задумывали очередную шалость.

Больше я этих огней не видел никогда. И что это было - не понимаю, а спросить некого: дед и бабушка умерли через 4 года, я закончил школу и пошел учиться дальше, и далекая белорусская деревня с детством и загадками остались в прошлом. Я бы не вспомнил, если бы мне на глаза не попался этот ресурс. Может слышал кто о таком явлении?

И вот что интересно, дорогой анон, оба раза нас было пятеро: Я, Сашка, Пашка, Димка и соседский Серега. Ровно по количеству загадочных огней. Текущий рейтинг: 62/100 (На основе 29 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать