Приблизительное время на прочтение: 4 мин

Ещё есть я

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии BWBWBWG. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Хотел бы я сказать, что всё, написанное мной ниже – правда. Но в этом я и сам не уверен; и даже больше: я не могу дать гарантии, что текст ниже написан мной, по крайней мере полностью. Впрочем, обо всём по порядку.

∗ ∗ ∗

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, какими странными выглядят мои детские воспоминания даже оглядываясь на их, собственно, «детскость».

Однажды утром, проснувшись, я подошёл к окну и увидел… как бы это описать. Очень длинную чёрную трубку, в которой на равномерном расстоянии светились оранжевые лампочки (естественно, это ближайшие аналогии, что я могу подобрать, на деле всё выглядело намного более странным). Посмотрев налево и направо я убедился, что трубка скрывается за границами моего дома. Немало удивлённый, я спросил у родителей, что это такое. «Это луч от Солнца» – совершенно спокойно, обыденно ответили мне. Тогда это меня успокоило.

Как-то раз я был в детском саду. Отчего-то мне в тот день было так грустно и так хотелось домой, что я, зажмурившись, во всех деталях представил себе дорогу домой. Со всеми перекрёстками, светофорами и трещинами на асфальте. В своих мыслях я поднялся по лестнице своего дома и открыл дверь. А потом открыл глаза. И оказался в своей квартире.

У нас дома было кресло – из тех, что можно разложить и получить спальное место. Пару раз, когда к нам заезжали друзья или родственники мы так и поступали. Но примечательность его была в другом. Не помню, как я это обнаружил, но оказалось, что если просунуть между мягкими секциями кресла руку, то кто-то крепко её пожмёт. Не затянет в глубины ада, не попытается съесть, нет. Просто пожмёт.

Однажды я запомнил двухчасовую телепередачу и был в состоянии повторить её слово в слово в течении нескольких дней.

А ещё я слышал голоса. Или, наверное, корректней будет сказать сигналы. В произвольный момент времени у меня в голове начинала играть какая-то странная мелодия – тогда начинался сеанс, как я их называл. Я мог крутить головой и таким образом настраиваться на разные «волны». Иногда слышал разговоры других людей, иногда просто белый шум. Тогда мне это казалось забавным.

∗ ∗ ∗

Ни о чём этом я бы не вспомнил, по крайней мере всерьёз, не начнись в зрелом возрасте то, что началось. А началось многое.

Я начал замечать, как меняются мои любимые песни. Иногда менялись лишь несколько нот в мелодии, но недавно, включив трек, я услышал совершенно новую композицию. Ни слова, ни музыка мне были незнакомы.

В социальных сетях, в самых разных группах, находясь под разными аккаунтами я вижу в комментариях одних и тех же людей. Всего человек 15-20. Иногда появляются новые, но в целом костяк неизменен.

На прошлой неделе по дороге домой я увидел в доме сквозную арку, которой там никогда не было.

Предметы вокруг меня странным образом оказываются сопряжены. Начинает тормозить ноутбук – сразу же барахлит телефон, телевизор теряет сигнал. Иногда мигает свет.

Знакомые люди случайным образом меняют связи. Вчера ещё, скажем, Миша и Андрей вращались в разных кругах и не были знакомы, а сегодня они уже закадычные друзья.

Случайности складываются в две противоположности. Они могут чередой совпадений выручить меня из почти безвыходной ситуации или наоборот, пустить под откос все мои старания в благоприятных, казалось бы, условиях.

∗ ∗ ∗

Словом, странные вещи происходят вокруг меня. Это не слишком мешает жить и не доставляет большого дискомфорта. Одно только пугает меня. Я не писал этот текст. По крайней мере не весь.

Несколько абзацев я нашёл у себя на компьютере в «Последних документах» текстового редактора. Историю про детский сад я откопал в черновиках на своём столе. Написано, вроде бы, моим почерком. Некоторые вещи приснились мне ужасно подробно (да-да, я понимаю, насколько это достоверный источник информации; но я уверен, что это настоящие воспоминания)

Не знаю точно, что с этим делать. Видимо, исследовать реальность вокруг себя на прочность, пока могу. Мне кажется, что техническое образование и природная пытливость в каком-то смысле обязывает к этому. Просто знайте: если вы замечаете странные вещи вокруг себя, то вы не одни.

Ещё есть я.

См. также[править]

Текущий рейтинг: 78/100 (На основе 92 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать