Приблизительное время на прочтение: 4 мин

Дворник Василий

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Расскажу тебе одну историю, Данон. Рассказал мне ее мой хороший знакомый, следователь нашего районного ОВД.

В тот день я решил зайти к нему и отдать три сотки, занятые пару недель назад. Он молча открыл дверь и впустил меня, ничего не спрашивая - что для него крайне нехарактерно, - после чего так же молча прошел на кухню. Я проследовал за ним. На столе стояла полупустая бутылка водки и початая банка соленых огурцов - сразу видно, что человек не в духе. Он налил себе водки, и, секунду подумав, налил еще одну стопку и пододвинул ее мне. Выпив предложенное, я сел за стол и уставился на друга. Тот поднял на меня свой затуманенный алкоголем взгляд и начал говорить.

"Знаешь, есть на свете такая штука - справедливость. И не просто справедливость, а высшая - когда нечто гораздо сильнее нас решает, кому жить, а кому нет. Суть в чем. Месяцев пять назад у нас во дворе появился необычный дворник - довольно интеллигентный мужик. Со всеми был вежлив, помогал матерям поднимать коляски по лестнице, делал комплименты приподъездным бабкам, отчего те его сразу полюбили. Многое знал, о многом мог поговорить. Как я понял, он раньше бизнесменом был, но потом разорился и покатился под откос. Почему он решил пойти работать дворником - ума не приложу, такого, как он, многие копании с руками бы оторвали. Но нет. В итоге через три месяца его знал весь двор, и был готов, в случае чего, помочь - например, если у него ломался инструмент, ему одалживали личный. Ни разу он ничего не украл, все возвращал, как только чинил старый или добывал новый.

Где-то месяц назад, когда у него лопата сломалась, я ему свою одолжил - лед ему нужно было у подъезда отбить. За вечер он не успел, и я разрешил ему оставить лопату на утро. В четыре часа он вышел на работу и приступил к очистке. И, по несчастью, нарвался на пьяную компанию - три гопаря и баба одна. Так она как дворника увидела, сразу - фу, что он тут делает, уберите. Ну гопари, недолго думая, его избили и в канаву бросили. А потом еще эта тупая пизда ему каблуком припечатала в нос. Нашли его днем, спасать было уже поздно. Завели дело, вышли на этих уродов - я лично занимался. Допросили эту дуру, она в слезы, все рассказала. А я из принципа на нее непреднамеренное решил повесить - гопари как это дело просекли, сразу дружно накатали показания, что это все она и т.д. Взяли с нее подписку, отпустили до заседания. А на следующее утро нашли ее в ее же подъезде. Лопатой зарубили. Тут прозвенел первый тревожный звонок. А когда криминалисты приметы орудия убийства перечислили, прозвенел второй - на штыке лопаты была характерная зазубрина, такая же, как и на моей. Подняв протокол, я выяснил, что моя лопата не была найдена около Васькиного трупа. Решили потрясти гопарей - лично поехал к одному на дом. И обнаружил его труп прямо на лестничной площадке - жил он на верхнем этаже, дом аварийный, на расселение, так что неудивительно, что его труп не был обнаружен. Вызвал опергруппа с криминалистами, и поехал ко второму. Тот долгое время отказывался открывать дверь, но в итоге все же пустил меня, после чего закрыл дверь на все замки и упер ее куском швеллера - откуда он его родил, хуй его знает. Не суть. Рассказал он, что ночью за ним кто-то гнался, с лопатой в руках. Преследователя он не разглядел - слишком быстро бежал.

Надо ли говорить, что третий гопарь был найден в позиции, аналогичной первому. Второй добровольно сдался в дурку, где скончался от сердечного приступа через два дня. И с тех пор, весь этот месяц с момента Васькиной смерти, на районе происходят убийства. Причем все жертвы - либо тупые пезды, прости господи, либо такие же гопари".

Он закончил рассказ и залпом выпил еще одну стопку.

"Так что, брат, уверен я - Васька это с того света мстит. Свидетелей нет ни в одном из пятнадцати - слышишь, пятнадцати! - случаев. А район у нас далеко не безлюдный. А рассказать в отделе не могу - сразу на психологическую экспертизу отправят и в отставку, есть такие товарищи, давно меня подсиживают. Вот и горюю - вроде и убийцу знаю, вроде и орудие убийства знаю, как выглядит, а рассказать никому не могу".

Я отдал долг, и, еще немного посидев с другом, вышел на улицу. Во дворе, на детской площадке, заливались смехом две бухие в говно девки - я прошел мимо, и вдруг, в темноте подворотни, я увидел тень. Мужчина с лопатой. Не поверив своим глазам, я зажмурился и посмотрел еще раз. Теперь тени не было. Списав все на впечатление от истории, услышанной полчаса назад, я пошел домой.

Надо ли говорить, что наутро в том дворе нашли два свежих трупа.

См. также[править]

Текущий рейтинг: 77/100 (На основе 84 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать