Приблизительное время на прочтение: 9 мин

Берёзовый лес

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Читал крипи-тред на 8чане, снова вспомнил историю, которую почти уже выбросил из головы.

Я наполовину якут. Мать — русская и вырос я с родителями в крупном городе, но дед по отцу — хардкорный охотник. Он, подрастая, кочевал с семьёй на севере края, охотился с 11 лет, и даже сейчас, хотя у него давно есть свой дом и семья, в лесу он проводит времени больше, чем дома.

Полтора года назад я снова приехал к ним где-то в июле, и как раз когда я был в дороге, дед по пьяни навернулся в незакрытый погреб и сломал ногу. Пока он лежал в больнице в городе (километров за 150 от нас), я остался один с бабушкой без интернета и постепенно начал лезть на стену от скуки. Чтобы заняться хоть чем-то, решил уйти в лес с ночёвкой, взял бутыль воды, рюкзак, еды, маленькую дедову палатку и дедов же ИЖ. Отправиться решил туда, где ещё не был.

Поблизости почти всё уже было исхожено и знакомо, поэтому решил проехать на мопеде по старой заброшенной дороге, которая вела к какой-то нерабочей уже лесопилке (или не лесопилке, я ни разу не доезжал до конца).

Я собирался отправиться на рассвете, но не представлял, в каком хреновом состоянии был мопед. Пока я вытащил его из гаража, оттёр от мышиного говна, нашёл где у деда бензин и убедился, что всё работает, был уже почти полдень.

Дорога была заросшая, но только поначалу. Ехал, пока не устал. Когда надоело, нашёл подходящий овраг вдоль обочины, и на всякий случай стащил туда мопед. К этому моменту я намотал почти 18 километров. Убедившись, что его не видно с дороги, привалил ветками и запомнил место — дорога тут переваливала через небольшую сопку, деревьев вдоль дороги не было последние полтора километра, и видно было этот пригорок издалека.

Через примерно час, переваливая через очередной бугор, я увидел просто потрясающе красивый берёзовый лес. Он был в низине, и я видел где он начинается и где заканчивается. Около двух километров в длину, и около одного — в ширину. Вокруг было пустое пространство, где не росло даже кустарников, но впечатлили меня две вещи.

Во-первых, насколько я мог видеть, во всём лесу не было никаких деревьев кроме берёз. Во-вторых, вершины деревьев формировали настолько гладкую, почти идеальную поверхность, словно каждый год над леском проходило гигантское лезвие, и убирало все макушки, которые вырастали слишком высоко. Если бы не неровные края этой рощи и расположение в дремучем безлюдье, можно было бы предположить, что это одно из тех искуственных насаждений, которые так любили делать в советские годы. Я сразу понял, что именно там я поставлю палатку, хотя изначально я собирался пройти дольше.

Более грибного места мне не доводилось видеть в жизни. Я даже не пытался специально их высматривать — грибы сами бросались в глаза. Собирать их я не стал — вдруг перепутаю ядовитый, но решил запомнить место и вернуться позже не один.

Спустя какое-то время я понял, что иду уже очень долго и, должно быть, прошёл уже полтора из тех двух километров, что лес тянулся вдоль. Только сейчас я обратил внимание, что не встретил по дороге ни белки, ни даже пролетающий птицы с тех пор, как пошёл пешком. Так как неважно было, где разбивать палатку, я решил вернуться, и устроить лагерь в полукилометре от места, где вошёл в лес. Спустя может быть десять минут я наткнулся на необычное место — тридцать берёз росли в три ровных ряда по десять штук, настолько ровно "по решётке", что по ним можно было сверять строительные инструменты. Я снова вспомнил свою мысль про искуственные лесопосадки, но неясно было, почему ровно посажены только тридцать деревьев посреди самого леса, когда все остальные растут как-попало. Тут я обратил внимание, что слышу шум то ли ручья, то ли ключа. Оглядевшись вокруг, я не смог заметить ничего похожего на ручей. Минуты две я ходил вокруг деревьев и крутился, пытаясь определить, откуда шёл звук, но так и не смог. Я решил, что здесь в низину стекают грунтовые воды, и это шум подземного потока.

Бля, я тут заметил, что букв получается неожиданно много. Придётся разбить на две части.

В общем, пиздец начался, когда чуть позже я встретил девушку. Сам я считаю, что 10/10 не бывает, потому что 10 — это идеал, а идеальных людей не существует, но она определённо была 10 из 10. На ней были сандалии, монотонное светло-синее платье, и браслет из я так и не понял, чего. И, нет, не якутка — очень славянской внешности. Она вышла из-за дерева, сказала: "Здравствуй", и назвала своё имя. Я назвал своё имя в ответ. Она спросила, что я делаю в лесу. Я ответил, что пришёл отдохнуть. Она засмеялась, и спросила, один ли я. Я ответил, что один. Она спросила, не сбежал ли я из дома и засмеялась снова. Я ответил, что нет, не сбежал. Она сказала: "Значит, твои родители знают, что ты здесь?". "Бабушка и дедушка — знают" — сказал я. Она сказала, что ей пора и начала смеяться. Я спросил: "Куда?". Её смех резко оборвался, она посмотрела прямо на меня, развернулась, и без спешки побежала прочь, скрывшись за деревьями.

Когда она изчезла из виду, на меня накатило. Во-первых, чувство было словно после чёрной пьянки, когда открываешь глаза и от произошедшего вспоминаешь только фрагменты, и только когда тебе о них что-то напомнит. Я не мог вспомнить её имя, хотя знал, что произносил его дважды, не помнил, почему соврал, что бабушка и дедушка знают, где я. Во-вторых, что она делает в лесу, без рюкзака и вещей, и куда она убежала. В-третьих, была ли она вовсе? Пару минут я поозирался по сторонам, пытаясь заметить между деревьев что-нибудь. Я не был уверен в данный момент ни в чём, потрогал свой лоб на предмет солнечного удара, и в итоге убедил себя, что это фальшивое воспоминание, и пошёл дальше.

Настроения стало паршивым, пройдя десять минут я выбрал место, бросил вещи и стал собирать хворост. Разведя огонь, я вскрыл банку тушёнки, разогрел её и поел горячего. Стало веселее. Разбил палатку, заварил чаю в железной кружке, дал ногам отдохнуть. Чуть позже, когда я допил чай и разминал затёкшие голени, она появилась снова. Я снова не мог реагировать так, как должен был бы наверное реагировать в такой ситуации. Она спросила, не скучно ли мне, а я ответил — нет. Она засмеялась, и сказала: "Верю. Мне тоже не скучно.". Затем сказала, что больше всего она любит ночное время суток, потому что ночью в лесу далеко слышно всё, что происходит и никто не мешает". Я ничего не ответил. Она помялась на месте, затем заметила палатку и спросила: "Это здесь ты собираешься сегодня спать?". Я кивнул, но промолчал. Она улыбнулась, закусила губу и полезла внутрь. Вскоре из палатки донеслось какое-то неразборчивое ворчание. Я встал на колени, просунул в палатку голову — там никого не было.

Я понял, что только что пришёл в себя, и стою перед расстеленным в палатке спальником на коленях с вывалившимся из расстёгнутых штанов вялым хуйцом. Я в панике выскочил наружу, застегнул штаны и стал нервно оглядываться вокруг — никого и ничего. У меня тряслись руки, в голове была мысль: "Я не знаю, что это за хуйня здесь происходит, но надо съёбывать". Сомнений в том, что что-то действительно случилось наяву больше не было, все планы о ночёвке отменялись. Времени до темноты было не слишком много, но я должен был успеть, как минимум, добраться до дороги, если не задерживаться. У меня тряслись руки. Я первый раз за весь день зарядил ружьё, собрал палатку и рюкзак, и самым быстрым шагом на какой был способен, двинул обратно, туда где я вошёл в лес. Что, вообще, они имела в виду? Что я ей мешаю? И что случится ночью? Как я не смогу ей помешать? И помешать чему? Я не знал, что именно происходит со мной в эти моменты, когда я себя не контролирую, но был уверен, что это её вина, и ужас от этого был неподдельным.

Почти сразу я увидел её снова и остановился. Она стояла метрах в 15, держась за дерево, с улыбкой на лице. Отойдя от него, она стянула через голову платье, швырнула его на землю, засмеялась, помахала мне рукой и снова исчезла за деревьями. Когда после этого я пришёл в себя, я едва не впал в панику. Мне в голову пришли одновременно все истории про суккубов, банши и особенно — про блуждающий огоньки, которые заманивают путников на верную гибель в лесах и на болотах. Я рванул к выходу бегом, но быстро выдохся и перешёл на быстрый шаг. Я спешил изо всех сил, но, думаю, прошёл это расстояние медленее, чем на пути в эту сторону, потому что постоянно оборачивался и оглядывался, озираясь по сторонам.

Когда я увидел светлые просветы между дереьвями, я чуть не расплакался, но когда до границы леса оставалось метров 30, я встал как вкопанный. Я долго не двигался, и когда пришёл в себя, понял, что простоял на месте не шевелясь как минимум полчаса. Давление кирпичной массы грозило пробоиной ниже фарватера. Эти 30 метров, на которые я пялился последние 30 минут я пробежал, как мне показалось, в три прыжка. Выскочив из леса и отбежав на пару сотен метров, я повернулся, и остановился отдышаться. Лес шелестел, как может шелестеть любой лес, в котором не произошло ничего стоящего упоминания.

Больше времени тратить было нельзя, и я направился к дороге. По пути ничего не произошло, кроме волчьего воя, который я услышал вдали. Волки — серьёзная проблема в Якутии, и главная причина, почему я взял с собой ружьё. Но вой раздавался издалека, и причин волноваться о мохнатых тварях не было.

Я добрался до дороги, забрал мопед и поехал обратно. На полпути я остановился достать перекусить — полез в рюкзак за ломтём вяленого мяса, и нащупал мягкую ткань, которой там не должно было быть. Когда я вытащил из рюкзака синее платье, у меня случилась истерика — я заорал, швырнул его на обочину, дал газу и не останавливался до самого дома.

Вернувшись, я обдумал произошедшее и не стал никому ни о чём рассказывать — мне не нужна репутация поехавшего идиота.

До конца своего пребывания у дедушки с бабушкой я не выходил из дома в одиночку.

Прошлым летом я к ним не ездил, и этим — тоже не поеду.


Текущий рейтинг: 81/100 (На основе 154 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать