Приблизительное время на прочтение: 4 мин

Бабка в морге

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Анон, слушай мою прохладную.

Работал охранником в морге. То есть это был типа универ медицинский: там студенты учились, на втором-третьем этажах аудитории были для лекций, кабинеты с черепами и с зародышами в банках, судмедэкспертиза, все дела. А в подвале был морг.

В одну из ночей, после приезда ко мне проверки (а экипаж с проверяющим регулярно приезжал часика так в два) я никак не мог уснуть. Решил пошататься по зданию,сходить на обход. В подвал вел такой коридор, он затейливо так изгибался и плавно и незаметно переходил в лестницу. Подвал представлял из себя длинный полуосвещенный коридор, пол выложен голубой кафельной плиткой, с многочисленными боковыми комнатами, в них обычно мыли жмуров, прибирали их и все такое. Коридор упирался в церемониальный зал-комната такая метров может восемь на восемь. В самом зале света вообще не было, туда чуть-чуть заглядывал свет из коридора,лампы там тоже кое-где горели через одну.

В зале стоял такой помост, по форме и размерам напоминающий гроб. Собственно он и служил подставкой для гроба: там постоянно проходили прощания родственников с умершими. Зал был обит кроваво-красной бархатной материей, или чем-то наподобие. Там и днем-то было всегда как-то неуютно, сумрачно, что ли,может из-за того что он находился в полуподвале и свет проникал через окна только наполовину, а уж ночью, анон, сие помещение и подавно не вызывало доверия. Именно через этот зал всегда заносили вновь прибывших пациентов и выносили выписавшихся. Железные двери вели во внутренний двор.

Я остановился возле двери морозильной комнаты, стал прислушиваться. Внутри было тихо. "Спят, как убитые!", — подумал я и довольно усмехнулся. Восставать похоже никто не собирался. Я уже собрался уходить, как вдруг краем глаза увидел то, отчего меня поочередно окатили, сменяя друг друга, горячие и холодные волны дрожи.

Вдоль стен траурного зала шли скамейки. Обычные такие деревянные скамейки,сидячие места. Частенько бывал "аншлаг" и все родственники и знакомые усопшего не помещались в зале и им приходилось толпиться на улице, на жаре, или наоборот, в мороз. А тут посидеть можно было, отдохнуть, погреться. В полутьме зала я увидел, что на скамейке сидит бабка. Приличного такого вида бабушка, она даже по-моему была в какой-то шляпе. Один момент я даже подумал, что старушенцию каким-то неведомым образом заперли в этом гребаном зале и ей ничего не осталось, как ночевать там. Но подсознание вопило мне: какого хера в подвале морга, в три часа ночи бладжад делает эта бабка?!! Ее не должно здесь быть априори! Уноси ноги, анон, — настойчиво повторял голос благоразумия, — уноси отсюда ноги и поскорее! Это все как-то неправильно и вообще сюрреализм. Тем более, что бабушка уже давно должна была бы меня заметить, по логике вещей, но она сидела все так же, не меняя позу и смотря куда-то в стену. Я нашарил на стене включатель и рывком врубил свет.

В зале никого не было.На том месте, где сидела бабка было пусто. Я не выключая свет и постоянно оглядываясь через плечо припустил к лестнице.Потом долго не мог прийти в себя. Разбудил медсестру, тетку лет 45, со мной всегда оставалась дежурная медсестра на ночь, сбивчиво рассказал ей, что произошло. Она поначалу не придала моим словам особого значения, видимо, сонная была. Потом походу отрезвилась немного, так говорит, я всю ночь спать не могла из-за этой ебаной бабки, зачем, грит, ты мне такие страсти рассказываешь. Все курить ходила на улицу. Я же в подвал ночью больше не ходил, остерегался. Впечатление от встречи с необъяснимым осталось до сих пор, так и не знаю,что это было, но как вспомнил, так сразу дыхание слегка перехватывает и слезы на глазах выступают от жути. Могло ли мне это просто привидеться, анон, может от недосыпа? Никогда не ходи по темным коридорам морга ночью, анон. На тебя конечно же не нападут голодные мертвецы, как в американских ужастиках, но мало ли что тебе может привидеться в темноте? Я считаю, что я еще легко отделался.

См. также[править]

Текущий рейтинг: 68/100 (На основе 90 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать