Приблизительное время на прочтение: 3 мин

Fernus.rar

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Warning.png
Отдельные материалы этой статьи могут оказать аномальное воздействие, за последствия которого мы ответственности не несём!

Класс: слабо опасен.

Распространение: через интернет.

Дата первого упоминания: 2004 год.

История распространения[править]

Fernus.rar — один из первых файлов, взятых Организацией на рассмотрение. Причиной тому послужили сообщения о странно ведущем себя файле непонятного происхождения, размещаемые на Интернет-форумах по всему миру. Примечательно, что все сообщения размещались на локальных площадках с небольшой пользовательской базой. Пользователи утверждали, что неизвестный файл сам собой появлялся в папках с недавно скачанными из Интернета файлами.

В результате исследований было выяснено, что файл представляет собой упакованный в архив сетевой червь, самопроизвольно загружающийся с заражённых веб-сайтов. Заражению подвергались малоизвестные сайты, в том числе и те форумы, на которых появлялись жалобы на файл. При этом в данном черве был реализован весьма продвинутый для своего времени принцип обхода блокировок, позволяющий обходить большинство распространённых антивирусов. Тем не менее, к концу года распространение данного файла удалось полностью остановить. Однако в самом конце 2015 г. в Рунете снова появились сообщения о появлении файла, сопровождаемые приведённой ниже копипастой.

Описание[править]

Файл не подчиняется Константам особых файлов и представляет собой RAR-архив, содержащий одну фотографию высокого разрешения. Размер и изображение на ней могут несколько варьироваться. Однако во всех случаях фото представляет собой сильно контрастный чёрно-белый снимок тени человека, отбрасываемой на светлую дверь в светлой стене.

Нежелательное воздействие на пользователя заключается в панических атаках, возникающих у просмотревшего изображение пользователя в тёмное время суток, а также в нарушениях сна. Однако через несколько дней после просмотра негативные эффекты исчезают.

После открытия файла также отмечается необъяснимость его поведения: тень на изображении то приближается к двери, то отдаляется от неё, а иногда дверь начинает приоткрываться, обнаруживая кромешную тьму. Просмотр изображения с приоткрытой дверью вызывает особенно сильные приступы страха.

Современная копипаста, посвящённая файлу[править]

Я являюсь владельцем старого компьютера на базе Pentium II. Не смотря на свой возраст он свободно грузит Windows XP. Windows XP конечно старая система и за её существование на моём компьютере, она накопила много мусора в своих папках. Вот сижу я очередным вечером за ЭЛТ-монитором и роюсь в папках. Вот уже зашёл в папку по пути C:\\Users\Администратор\Рабочий стол\Загрузки. Среди кучи документов датированные 2002-2007 годами и гифами датированные 1998-2006 г. Я нашёл этот архив. Он не имел пароля. Внутри была картинка. Ничего особого, просто тень и все. Я закрыл архив и продолжил лазанье по папке "Загрузки". Позже пришли мой родители, мы поужинали и легли спать. Ночью я просыпался каждый час от кошмара. В этом кошмаре была та самая дверь, тень приоткрыла её своей рукой. Там за ней была тьма. Пугающая тьма. После 3-х часов таких мучений. Я встал и включил свой компьютер. Найдя файл я открыл его опять. На этот раз тень начала искажаться. Скинув файл на флешку. Я удалил его со своего компьютера. Позже я лег снова спать и забыл во сне про эти кошмары. Еще дня два мне снилась эта искаженная тень. Потом прекратила.

Оставляю вам на рассмотрение этот файл:


Текущий рейтинг: 76/100 (На основе 155 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать