Eilum.rar

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Механик. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Класс: Опасный.

Распространение: через Интернет, по неподтверждённым сведениям также записан на несколько съёмных носителей информации.

Дата первого упоминания: 1994 год, точное время не установлено.

История распространения[править]

Eilum.rar — один из первых официально подтверждённых аномальных файлов и, предположительно, причина появления многих, если не всех более поздних. Самые ранние из известных версий данного архива существовали ещё в 1991 году как Eilum.zip и по меньшей мере шесть менее популярных форматов, однако после появления архивов .rar ни одна из них не была обнаружена, несмотря на тщательные поиски.

Широкому распространению данного файла всегда мешал его размер. Несмотря на то, что в запакованном состоянии Eilum.rar весит всего лишь 1024 байта, его содержимое при распаковке занимает около 15,8 гигабайт. До появления достаточно мощных компьютеров для хранения его содержимого и необходимых сопутствующих программ приходилось создавать дополнительные устройства — таким образом, заметную часть своей истории он был недоступен большинству пользователей, способных его получить.

Немаловажную роль в его редкости сыграло и то, что копии данного файла целенаправленно изымались несколькими конкурирующими хакерскими обществами, включая «Древо власти» — согласно собранным сведениям, именно оно создало нынешнюю версию архива. По официальным сведениям, с 2000 года новые копии Eilum.rar появлялись всего три раза, из которых два — результаты намеренных поисков.

Примечательно, что деструктивными свойствами обладает только современная версия данного архива. Она представляет собой не только оригинальный файл, но также присоединённый к нему другой, созданный программистами «Древа власти» для защиты содержащейся там информации от конкурентов. Известно о существовании специальной программы, которая частично нейтрализует этот вредоносный эффект, однако, вероятнее всего, она была утеряна в ходе событий 1997 года вместе со всеми записями, необходимыми для её восстановления.

Описание[править]

Данный файл обладает несколькими аномальными свойствами, подчиняясь Константам лишь отчасти. Хотя сам Eilum.rar не копируется обычными способами, его содержимое можно распаковывать без ограничений, кроме физических возможностей компьютера. Попытка изменить местоположение архива, например переименовать папку, где он находится, или сам этот файл, а также перезагрузка компьютера приводят к незамедлительному и бесследному удалению всей информации с жёсткого диска. Извлечённые файлы удаляются при тех же обстоятельствах, хотя в редких случаях их содержимое просто заменяется на нули. Установлено, что Eilum.rar может быть беспрепятственно загружен в Интернет, однако спустя две-три минуты исчезает оттуда. Кроме неестественно маленького размера и полного отсутствия у содержащихся в нём файлов указания каких бы то ни было параметров, он отличается крайне высокой скоростью распаковки — согласно отчётам 1995 года, весь процесс занимает несколько секунд, при этом не приводя к перегреву оборудования. Некоторые из содержащихся там файлов обладают собственными аномальными свойствами. Согласно гипотезе, помимо них в архиве находятся и несколько невидимых.

Вредоносный эффект Eilum.rar заключается в том, что при попытке извлечь его содержимое каким бы то ни было образом на компьютере, где он находится, запускается сторонняя программа. Экран компьютера мгновенно становится полностью чёрным, а спустя долю секунды на нём появляется дрожащая горизонтальная линия, напоминающая телевизионыне помехи или пульс. Одновременно с этим каждый, кто был в том же помещении, где произошла распаковка архива, слышат некий стремительно нарастающий шум, не регистрируемый микрофонами или другими датчиками. Спустя в среднем 20 секунд все подвергшиеся данному эффекту погибают из-за обширного кровоизлияния в мозг. Если монитор был выключен или активирующее действие производилось дистанционно, все, кто так или иначе наблюдал за происходящим, также подвергаются деструктивному воздействию, а изображение и звук в их восприятии возникают как галлюцинации. После запуска программы оказать пострадавшим какую-то помощь становится невозможно, даже если они незамедлительно покидают помещение.

Известное содержимое Eilum.rar является подробным описанием средств для создания файлов с теми или иными аномальными свойствами.

  1. 1722.txt — неизвестно.
  2. 2409.txt — неизвестно, предположительно содержит спецсимволы, копируемые в программы.
  3. Ekr-1.txt — описания специфической математики и основанного на ней языка программирования.
  4. Ekr-2.txt — инструкции по созданию аномальных файлов с нуля или на основе уже имеющихся.
  5. Ekr-3.txt — неизвестно.
  6. Ekr-4.txt — описания некоторых устройств, чертежи которых представлены в одной из двух папок.
  7. Ekr-5.txt — неизвестно.
  8. Extra-1.txt — некая вероятно мифологическая история, на которую ссылаются многие записи.
  9. Extra-2.txt — неизвестно.
  10. Img-1 — папка с 72 изображениями формата .gif неизвестного содержания.
  11. Img-2 — папка с 403 изображениями формата .gif неизвестного содержания.
  12. Test-1.gif — пример аномального изображения.
  13. Test-2.??? — пример аномального файла, формат которого записан неизвестными символами.
  14. Test-4.txt — пример аномального текстового файла.

Следующие файлы не входили в состав оригинального архива и были неким образом добавлены позже.

  1. LS-903-2.exe — появился вместе с изменением формата, ранее ошибочно считался источником деструктивного эффекта.
  2. Dh'Oea'n.jpg — 2011 год, единственный файл, который невозможно выделить.
  3. 2012.txt — 2014 год, открывается без пароля, внутри содержится текст песни группы Алиса «20.12» без знаков препинания.

К настоящему времени не удалось обнаружить ни один из этих файлов вне основного архива.

Дополнительная информация[править]

Название файла, предположительно, является неверно написанным арабским словом «Eulim», «Наука» — это, однако, пока не подтверждено.

В начале сентября 1997 года один из заброшенных продовольственных складов на окраине города ████████ по неустановленной причине загорелся. Пожарные, прибывшие на место спустя, ориентировочно, два часа из-за того, что это строение располагалось в малонаселённом регионе, нашли только обугленные и оплавленные руины. Внутри были обнаружены останки шести человек, а также большое количество компьютеров и малопонятной аппаратуры, не поддающейся восстановлению. Криминалисты установили, что четверо погибших пытались покинуть здание, один складывал или извлекал из массивного сейфа некие бумажные документы, а последний сидел в кресле перед несколькими мониторами с надетым на голову массивным приспособлением неясного вида. Определить точную причину смерти ни одного из них не удалось, но все они погибли практически мгновенно и, вероятно, одновременно, хотя очевидно знали о надвигающейся опасности.

Несмотря на то, что подавляющая часть бумаг была уничтожена огнём, некоторые, расположенные в глубине сейфа, частично или полностью уцелели. Из них стало известно, что данный склад являлся главной штаб-квартирой организации, именующей себя «Древом власти» — она занималась изучением аномальных файлов, а также, как выяснилось уже позже, была замешана в некоторых крупных скандалах и аферах, напрямую связанных с компьютерами. Среди уцелевших документов обнаружились записи о файле Eilum.rar и того, что было создано с его помощью, однако этих фрагментов недостаточно для воссоздания всей картины событий, представления о которой могут быть неверными.

Согласно гипотезам «Древа власти» и конкурирующих с ним тайных хакерских сообществ, данный архив является наградой человечеству за создание единой информационной сети, подарком одной или нескольких сверхъестественных сущностей, чьё описание заметно различается в зависимости от источника. Предположительно, с помощью содержащихся там знаний «Древо власти» смогло разработать компьютерную систему совершенно нового типа и использовать её в личных интересах, но враждующие с ним общества, также заполучившие Eilum.rar или подобные сведения, решили поскорее избавиться от опасного конкурента. Не ясно, каким был масштаб их борьбы, когда она началась и кто ещё принимал в ней участие, но известно, что данные события имели очень широкий размах, вероятно затронув все существовавшие тогда влиятельные организации, связанные с аномальными файлами. По некоторым сведениям можно судить о том, что «Древо власти» в прежнем виде полностью прекратило своё существование, напоследок неким образом изменив саму природу Eilum.rar и добавив вредоносный файл во все его копии, включая те, к которым не имело никакого физического доступа. Разгромленные штаб-квартиры авторитетных хакерских и нетсталкерских сообществ находили вплоть до августа 2002 года, однако затем число подобных происшествий резко упало почти до нуля.

Тем не менее, определённые подтверждения получила теория о том, что некоторые члены «Древа власти» и по меньшей мере семи других обществ или независимых хакеров посредством созданных ими устройств перевели себя в квазицифровую форму, а их противостояние продолжается на просторах Интернета — вернее, лишь отчасти. Сохранившиеся при пожаре 1997 года документы и пятый дневник Сайринка содержат упоминания некоего пространства за пределами материальной реальности, куда можно проникнуть посредством определённых манипуляций с вычислительной техникой, а ряд косвенных свидетельств указывает на то, что данной темой активно занимаются некоторые правительственные исследовательские группы многих ведущих стран. Более детальная информация об этом до сих пор не получена.

Есть немалая вероятность того, что именно «виртуальные» сущности создают новые аномальные файлы, преследуя какие-то свои цели, или же производят их как побочный результат совершенно иных действий. В настоящее время это невозможно однозначно определить, ибо, хотя подобные файлы появляются сравнительно часто, они всё ещё остаются слишком редкими, чтобы считать их полноценным вторжением. Тем не менее, имеющийся набор фактов многократно снижает вероятность того, что за происходящим стоят обычные хакеры, получившие доступ к Eilum.rar или альтернативным источникам таких знаний. За всю документированную историю наблюдений аномальные файлы возникали на компьютерах влиятельных лиц всего пару раз, обнаруживаясь в основном заурядными пользователями, и ещё никогда не применялись для действительно серьёзных дел. В чём бы ни заключалась причина их появления, она определённо отличается от человеческой деятельности.

Более детальным исследованиям данного архива и всего, что прямо или косвенно может быть с ним связано, присвоен высший приоритет.


[Ссылка на скачивание удалена]

См. также[править]

Ключи от мира — история того же автора, которая почти наверняка пересекается с этой.


Автор: Механик

Текущий рейтинг: 61/100 (На основе 96 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать