Приблизительное время на прочтение: 5 мин

19

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии HranitelSklepa. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Пост с форума психологической помощи.

Здравствуйте. У меня нет галлюцинаций (упаси боже), но некоторые особенности моей жизни стали меня пугать. Не знаю как их грамотно обозначить. Сложно сформулировать столь туманные страхи, однако вызванная ими тревожность буквально пожирает изнутри. Где-то месяца два назад я начал ежедневно замечать странные закономерности, совпадения, которым поначалу не придавал никакого значения. Однако позже их частота так многократно увеличилась, что довела меня до паники, глубокого чёрного депресняка. Всё началось с девятнадцати. Можете считать меня съехавшим, но это число преследует меня повсюду, я вижу его на каждом углу. Даже если взять только сегодняшний день. Заходил вечером в супермаркет - единственная свободная камера хранения была под этим номером. Стоило пойти в банк - попался 19-й номер в электронной очереди. Накануне, после ремонта в фирме где я работаю, меня определили в 19-й кабинет. Купил СИМку — в номере дважды (!) встречается 19. Стоило мне в прошлый выходной день задремать перед телевизором, как проснувшись я обнаружил на часах 19:19. И это только малая, малюсенькая часть примеров, которые я могу привести. 19 просто во всём. В номере автобусного билета, в "номерке" театрального гардероба, в адресе дома новой знакомой. Повсюду, по многу раз в день.

Но, в общем-то, жить это мне не мешало. Подумаешь - вдруг это счастливое число, какая разница? Но не всё так просто. Чем чаще становились мои встречи с единицей и девяткой, как я всё с большим постоянством начал сталкиваться с другим совпадением. Буквально "краем глаза", либо где-то поодаль, в любом общественном месте - кафе, улице, офисе, магазине я замечаю ярко одетых людей. Прямо-таки кричаще одетых в ядовитые эквиваленты цветов всего спектра радуги. Не знаю, наверное их прикид можно сравнить с какой-то гибридной версией стиляг и цирковых клоунов. Я никогда не пытался к ним приблизиться, ибо, признаться честно, я боюсь. Понимаю, сейчас лето, нет ничего необычного в яркой одежде. Но не такой яркой. Не припомню, чтобы нынче была мода на столь кричащие сочетания всего со всем. Слишком резко появились эти "ряженые".

И мне кажется, что они следят за мной. Да, вот оно, начало сумасшествия. Хоть я и гоню эти мысли, хоть и пытаюсь над ними насмехаться, уверяя собственное "Я", что просто накручиваю нервы на пустом месте, обмануть самого себя, увы, не выходит. Я чувствую, что эти жёлто-радужные "стиляги" меня преследуют.

И знаете, я бы продолжал так жить, терзаемый лёгкой тревогой, которую частенько приглушал самоуспокаивающими насмешками, если бы не звон в ушах. Он начался только на этой неделе. Он слышится мне всё чаще. Один-два раза в день - не больше. По крайней мере пока. И вот этот звон испугал меня окончательно. Он ни разу не мучал меня больше двух-трёх минут за раз, но как же он неприятен. Даже сложно описать этот звук, одновременно и низкий и высокий, совершенно не естественный.

С будущего понедельника я взял отпуск и теперь стараюсь чаще гулять, дышать свежим воздухом. И вот сегодня вечером, хотел срезать путь к дому, пройти через дворы. Я обычно так не хожу, но у меня был полный пакет продуктов, а предзакатное солнце ещё заметно припекало. Свернув с привычного пути я снова услышал этот гадкий звон. С новой силой. Меня охватила такая паника, что я даже уронил пакет с купленной провизией. На несколько секунд я был полностью, абсолютно уверен, что если продолжу идти этой малолюдной дорогой, то уже не вернусь домой никогда. Однако через мгновение я унял панику, поднял свой пакет и, пересилив страх, продолжил идти через дворы. На какое-то время звон в ушах стал просто невыносимым, из моих глаз даже непроизвольно хлынули слёзы. Но ещё через минуту-две этот странный приступ полностью прекратился.

Я не хотел пить никакие седативные, но последняя паническая атака заставила меня зайти в аптеку и купить "Ново-пассит", которым я и закинулся перед написанием сего поста. И, наверное, я бы так и не решился его писать, если бы не вынул из кармана сдачу. То, что взятых с собой денег осталось 119 рублей меня уже не удивило. Однако купюра вызвала живой интерес, т.к. на стольнике был изображён Большой театр. Ну, тот что в Москве. Практически всю жизнь я, как и все, расплачиваюсь такими стольниками, и был полностью уверен, что на них всегда (ВСЕГДА) красовался Псковский кремль. Всегда. Поначалу я решил, что мне втюхали поддельную банкноту. Но порывшись в своём домашнем кошельке, обнаружил, что все сторублёвые купюры, что у меня есть, украшены гравюрой Большого театра. С того момента успел заметить и другие мелкие изменения. В квартире, на улице. В названии бренда ноутбука лишние буквы, которых там раньше никогда не было. Магазинчик на автобусной остановке сменил цвет вывески и само название. Ещё утром я видел надпись "Московский 24", а теперь над входом светятся буквы "Столичный 24". Причём вывеска явно не новая.

Звон в ушах уже стал постоянным. Он присутствует где-то на границе слышимости, иногда усиливается. Последний час меня очень тянет куда-то на улицу. Выйти, идти, идти долго и далеко, пока не приду на место. Куда именно? Сам не знаю. Но чую направление. Туда словно тянутся ветви всех деревьев, словно сам ветер и свет летит по моему пути. Странное чувство, ни на что не похожее. Возможно, завтра я сорвусь, пропущу работу и пойду по этому направлению не взирая на следящих за мной попутчиков. И будь что будет.

Говорят, слово лечит. Так помогите мне советом. Возможно я схожу с ума, возможно у меня какая-нибудь острая депрессия или странная форма склероза. Или ещё что-нибудь... В общем, у меня всё. Заранее благодарен за дельные советы.

Текущий рейтинг: 79/100 (На основе 83 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать