Приблизительное время на прочтение: 16 мин

Человеческий обрубок

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Meatboy.png
Градус шок-контента в этой истории зашкаливает! Вы предупреждены.

Зрелище было ужасным. Как будто кошмарный образ из больного сна. Сначала было непонятно. Я увидел это сквозь ветки ели. Нечто свисало на веревке с дерева. Осознание пришло чуть позже. Меня замутило. Голова закружилась. Лес вокруг стал призрачным и далеким. Мир потерял свои краски.

- Серега, стой там… Не подходи. Не смотри на это – сдавленно сказал я.

Серый шел сзади по тропке, продираясь сквозь ветки. Он вскинул на меня удивленные глаза:

- Че такое, Колян? Что случилось?

Я не знал, что ему ответить. Мысли хаотично бегали в голове. Я взялся за дерево, чтобы не упасть. Серый подошел ко мне и посмотрел туда.

- Блиин… это че…это че такое? – Наконец до него дошло. Он закашлялся, схватился за живот и застонал. Увиденное тоже потрясло его. Выглядело это отвратительно.

Не часто увидишь свисающий с дерева труп человека. Темный лес и так давит на психику, а тут еще это… Как будто ужасная галлюцинация. Очевидно, это был суицидник, решивший свести счеты с жизнью вдали от посторонних глаз. Высохшее мертвое тело, нелепо болтающееся на веревке. Печальный финал чьей-то жизни.

Повинуясь какому-то непонятному импульсу я раздвинул ветви и шагнул вперед. Земля шаталась под ногами. Труп висел к нам спиной. Руки и ноги мертвеца были обглоданы до костей. Наверное, это сделали какие-то звери. Казалось, что это висит окровавленный скелет с налипшими кусками мяса. Волки в этих краях не водились. Скорее всего это дикие собаки или крысы. Тело тоже было обглодано. Сквозь разорванную одежду и куски плоти виднелись позвонки и ребра.

Пожухлая трава под трупом была в засохшей бурой крови. Валялись разодранные ботинки и клочки одежды. Почему-то я не ощущал запаха мертвечины.

Словно под гипнозом я сделал несколько шагов. Я впал в какую-то прострацию. В ушах шумело. Наверное, это было от шока.

- Колян, ты куда? Не подходи к нему. – эхом раздавался где-то вдали голос Серого. Я чувствовал, что теряю связь с реальностью.

В голове засела странная непонятная мысль: «Нужно посмотреть на лицо». Я не понимал, зачем мне это нужно. Ноги сами несли меня. Словно зомбированный я подошел к трупу на расстояние вытянутой руки.

Лицо мертвеца тоже было обезображено зверьми или птицами. Кожа с лица была содрана. Сквозь окровавленное засохшее мясо проглядывал череп. Однако глаза были целыми, а веки закрытыми. Как в бреду я созерцал этот ужас…

И тут он открыл глаза.

Мой мозг еще не понял, что произошло. Но из моего горла уже вырывался дикий крик…

- АААА!!...

Труп смотрел на меня провалами глазниц. Уродливая гримаса кривлялась. Он разевал черную пасть с желтыми зубами и словно трясся в беззвучном смехе.

- АААА!!

Руки и ноги ожившего скелета задергались в сумасшедшей пляске. Мерзкие кости рук хлестали меня по лицу и старались ухватить за горло. Я стоял в каком-то ступоре – пригвожденный к земле и не в силах сдвинуться с места…

- ААААА!!

- Че ты орешь то, придурок?! Совсем с ума сошел??

- Серега! Серега!

- Голову напекло?? Просыпайся давай! Да очнись ты!

Серега шлепал меня по лицу и хватал мои трясущиеся руки. Я отбивался и хватал воздух ртом как рыба. Холодный пот градом катился с меня. Сердце молотило как сумасшедшее.

- Да тихо ты, тихо! – смеялся Серый.

Я ошалело осматривался вокруг. Потом с трудом вспомнил, где сейчас нахожусь. Дыхание перехватывало, тело дрожало. Во рту пересохло.

- Я плаваю такой, смотрю – а ты орешь во сне, как полудурок. Задыхаешься и руками машешь как псих. – говорил Серый. – Кошмар, что ли, приснился??

Я встал с травы и отдышался. Надо же такому бреду присниться. Весь сон как рукой сняло. Челюсти сводило от адреналина, руки тряслись. Зря я подремать лег. Надо было как Серега искупаться в речке. Хоть взбодрился бы. От бессонной ночи голова тяжелая как чугун.

Я подошел к воде и умыл лицо. Потом попытался выровнять дыхание. Я постепенно приходил в себя. Серега сел на травку обсыхать. Он достал пачку сигарет и закурил.

- Ну ты даешь жару, Колян. – ухмыльнулся Серый.

- Серег, кошмар приснился. Просто жесть. – я тоже попытался улыбнуться.

Серега посмеивался и пускал кольца дыма. Он думал о чем-то своем.

- Ну че, дальше идем, что ли? – спросил я.

- Подожди, я обсохну и двинем. – ответил Серега.

Кое-как я успокоился и сел рядом с ним. Возвращалось нормальное восприятие мира. В голове прояснилось.

Начинался лес – мрачный и темный. Не нравились мне эти места. Я не мог понять чем. Депрессивно, хмуро, угнетающе. Атмосфера как на кладбище. Деревья какие-то мертвые, уродливые… Еще только крестов не хватает и оградок. Не хотелось мне тут бродить.

Ну а что было делать? Вчера вечером собрались ехать домой – машина сломалась. Я всю ночь с ней провозился не смыкая глаз – бестолку. Автобуса из деревни до города ждать 6 часов. Поэтому мы решили двинуть до электрички пешком по этому маршруту. Тут всего час-другой ходьбы. Какое-то время шли вдоль речки. Потом надо было сворачивать в лес. Серега напоследок захотел искупаться, а я решил подремать на травке.

Солнце ушло за облака. Веяло осенней прохладой, хотя и был август. Ветер гнал по поверхности воды мелкую рябь. Неподалеку шумели камыши. Стрекотали кузнечики.

- Тут вообще местные не ходят. – вдруг сказал Серега. Я от неожиданности вздрогнул. – Считается плохим местом. Прикинь? Мне знаешь, что Маркел рассказывал? Тут типа в 80-е у них была одна бабка мутная. Ее все считали черной колдуньей.

Я иронично хмыкнул.

- Тебе этот Маркел еще не такой пурги навешает. Он все мозги пропил давно. – скептически ответил я.

- Не, серьезно. – сказал Серый. - Так вот, суть какая. Этой бабке пришло время помирать. А им же надо перед кончиной свою силу передать. И эта бабка ходила с веником и просила посторонних людей подержать его. Короче, не знаю, получилось у нее или нет. Но факт – она потом пошла в этот лес и повесилась. Натурально, вздернулась. Ее труп грибники нашли. Потом менты приезжали, оформляли, все как положено.

Я слушал эту ахинею, молчал и смотрел на небо. «Какие странные облака. – думал я. – Вот это на череп похоже. А вот это – на могильный холм с крестом…»

- Вот… А в 90-е пошла тут паранормальщина. – Сереге явно нравилось рассказывать мистические байки. - Грибники стали говорить, дескать, какие-то голоса здесь раздаются. Фигуры светящиеся ходят. Звук колокола время от времени слышался. Иногда музыка разная играла. Хотя хрен знает, может эффекты какие, акустические. А потом люди пропадать стали. Просто на ровном месте. Искали их, милиция с собакой приезжала… Бесполезно. Как сквозь землю провалились. А в 95-м аж троих суицидников тут нашли. Причем на одной неделе. Повесились…

Остатки кошмара снова ожили в моей голове. На спине выступил пот. Сердце заныло какой-то черной тоской. Я постарался отогнать мрачные мысли.

- Мне местные про этот лес говорили... – продолжал Серега. - Например, идет человек по лесу и вдруг видит – ему навстречу кто-то. Он подходит ближе, смотрит – а это он сам. Как двойник то есть…

- Ладно, хватит жути нагонять. – не выдержал я. – Пошли давай. Далеко еще тут?

- Сейчас по старой тропе надо пройти, потом на бетонку выйдем. Там еще полчасика и будет железная дорога. По ней дойти до электрички.

- Давай, погнали. – сказал я.

Серега стал одеваться. Я задумчиво смотрел на лес. Мрачные деревья, больные какие-то. Словно из земли торчат омертвелые руки с засохшими пальцами… На мгновение мне показалось, что кто-то смотрит на меня из чащи. Я тряхнул головой, стараясь отогнать наваждение. Настроение было паршивым.

Мы шли по заброшенной дороге через лес. Я вдыхал запах хвои и прелых листьев. По бокам плотной стеной росли деревья. Под ногами валялись шишки. Завывал ветер.

«Странно. – подумал я. – Что-то птиц не слышно. Ни кукушек, ни дятлов. Только деревья шумят…».

Серега рассказывал разные байки. Он вообще был разговорчивым. Я рассеяно слушал его болтовню.

- У Маркела же дед на войне был, представляешь? И дед ему историю рассказывал про этот лес. Дело, значит, в 40-х было. Идет, значит, дед по этим местам. Ну может, не по этой дороге, тут разные тропы есть. Ноябрь уже был, первый снежок выпал. И здесь наш десант высаживался, солдаты на парашютах прыгали. Одному парашютисту не повезло – он в стропах запутался и на ветках повис. И видимо позвоночник повредил при падении. Парализовало парня…

Меня почему-то не покидало странное ощущение, что за нами наблюдают. Словно кто-то посторонний видит нас и слышит все, о чем мы говорим. Наверное, эта паранойя была от дурного сна.

Я шел и смотрел себе под ноги. Пару раз по тропке прошмыгнули ящерицы. Серый продолжал:

- И вот идет дед по лесу, по снегу. Дело к вечеру было. Вдруг видит – кровь на снегу. Причем крови много - как будто целое ведро разлили. И след дальше тянется. Там тропа как бы за угол поворачивала. У деда, конечно, сердце в пятки ушло. Может волки, а может убили кого-то. Ему было жутковато, но он все равно пошел по кровавому следу…

Я молчал и пинал шишки под ногами. В голове крутились строки из Агаты Кристи: «Ночью по лесу идет Сатана…и собирает свежие души…новую кровь получила зима…и тебя она получит…»

Серега многозначительно выдержал паузу. Я понял, что сейчас будет что-то интересное.

- …Дед поворачивает и видит… Лужа крови на белом снегу… В ней какое-то уродливое существо корчится. Он присмотрелся внимательней – а это солдат без рук и ног! – с придыханием выпалил Серега. Он выпучил глаза, посмотрел на меня и продолжил:

- Ползет, перебирает культями, а из них кровь хлещет. Прикинь, да? Наверное, пока он висел на стропах, ему звери отгрызли руки и ноги. Бедолага тихо стонет, видимо уже без сил. Человеческий обрубок. А потом он к деду поворачивается – а у него кожа с лица содрана. Такая кровавая маска, даже череп видно. А глаз нету. Видать, птицы выклевали. Он смотрит пустыми глазницами… И рот раскрывает беззвучно.

Меня передернуло. От представленной картины мурашки побежали по коже. Внутри похолодело. Я судорожно вздохнул.

- А дальше что? – спросил я.

- Ну, дед его в охапку взял и в медсанчасть потащил. Там чуть в обморок не упали. Представляешь? Дед, весь окровавленный, держит на руках такой живой обрубок. С ума сойти можно. Пытались солдатика спасти, да не судьба. Жалко, конечно. А дед этот случай надолго запомнил.

На меня почему-то накатило раздражение:

- Да брехня это все! Человек бы умер от болевого шока просто. – сказал я. - И кожу с лица, наверное, не так просто содрать. Вранье сплошное. Заливает твой Маркел.

- А я верю. – задумчиво сказал Серега. Некоторое время мы шли молча. Лес поредел.

Мы вышли на бетонную дорогу. Рядом с серыми плитами тоже проходила тропа, сильно заросшая. Были видно, что люди здесь ходят редко. По обеим сторонам бетонки был чахлый лес. Здесь было светлее и верхушки деревьев не мешали солнечному свету.

- Блиин! – Серега вдруг встал как вкопанный. Он стал хлопать себя по карманам. Лицо у него было растерянным.

- Я зажигалку у озера оставил! – воскликнул он.

Зажигалка у него была крутая, Зиппо. Это был подарок старшего брата. Серый очень дорожил ею.

- Колян, подождешь здесь, ладно? Я сейчас быстро сбегаю.

- Ну ты вообще растяпа. Давай, жду.

Серега побежал обратно. Я плюхнулся в траву. Шумели деревья. На бетонных плитах прыгали кузнечики. Летали бабочки. Небо заволокло. Я достал смартфон и включил игру.

Серый вернулся быстро. Я еще издали заметил его. Он помахал мне рукой и перешел с бега на шаг. Серега запыхался и тяжело дышал.

- Фухх…- Он подошел и упал на траву рядом со мной. – Ноги отваливаются. Порядок. Нашел я зажигалку.

Я смотрел на него и силился понять, что же мне показалось странным. Что-то было не так. Он как-то изменился. Потом до меня дошло.

Серый был напуган. В его глазах, обычно спокойных и уравновешенных, читался страх. Он суетливо озирался по сторонам и явно нервничал. Его руки тряслись мелкой дрожью.

- Серег, все в порядке? – спросил я.

Серега посмотрел на меня каким-то диким взглядом. Мне стала передаваться его тревожность.

- Слышь, Колян, это самое... Я там видел вроде что-то в лесу… Может мне показалось, конечно…

- Ну и что ты там видел?

Серега взялся за голову руками и взъерошил волосы. Лицо его было потерянным. Он избегал смотреть мне в глаза.

- Фуухх...- Серый пытался восстановить дыхание. – В общем, прибежал я к речке, зажигалку взял. Тут гляжу – движение какое-то в лесу, среди деревьев. Я смотрю внимательней – а это ребенок бегает. Может лет 5-6 где-то.

- Ну ребенок, ну и что? – я пожал плечами. – Может деревенский пацаненок заплутал?

- Прикинь, короче… - продолжал Серый. – Это не простой мальчик был. У него, это самое… - он замялся. – Я не знаю, как тебе сказать. У него в общем рук не было.

Я вопросительно посмотрел на него.

- Инвалид, что ли? Ну да, жалко пацаненка. Может руки где потерял. Несчастный случай, например. А может болезнь какая-нибудь. – сказал я.

Серега с трудом сглотнул.

- Нет, понимаешь… В том то и дело. – Серега судорожно вздохнул. - У него свежие раны были! Как будто руки топором отрубили. И из ран кровь хлыщет!

Я подумал, что мне послышалось. Я ошарашенно посмотрел на него. Мне стало не по себе – настолько бредово это звучало. Он меня разыгрывает, что ли? Если это шутка, то она идиотская.

Я стоял столбом и не знал, как реагировать. А Серега бормотал взволнованной скороговоркой:

- Прикинь, он не кричал, не орал от боли. Он просто как-то странно молча бегал от дерева к дереву. Иногда останавливался и что-то на земле рассматривал. Как будто искал что-то. Он без обуви, босой, и в окровавленной распашонке на голое тело. И кровь из рук толчками вытекает…

По моей спине побежала дрожь. Ладони вспотели. Мир стал каким-то далеким и отстраненным. Возникло ощущение мутного кошмара.

Тут неожиданно для себя я разозлился. Всякой шутке есть предел.

- Серег, ты гонишь, что ли? Че ты мне всякую ерунду втираешь? Какой еще ребенок безрукий? – Я говорил резко и жестко.

Серый что-то лепетал с перекошенным лицом. Мне было тревожно и неуютно. Я знал его давно. Это не похоже на него. Серега не любитель таких сомнительных розыгрышей.

- Галлюцинации это, понял?! – отрывисто сказал я. – Видишь, дождь собирается? Это у тебя из-за перепадов давления череп сжало. Вот и мерещится всякая дурь. Пошли давай быстрее!

Я быстрым шагом пошел вдоль бетонки. Больше всего мне сейчас хотелось быть поближе к цивилизации и к людям. Атмосфера вокруг становилась явно нездоровой. Серега поспешил за мной. Ноги у него подкашивались.

Бетонка тянулась вдаль серой грязной змеей. Мы шли молча. Настроение у меня было испорчено окончательно. Накрапывал дождь.

Я встал как вкопанный. Меня словно огрели пыльным мешком по голове. Сначала я не поверил своим глазам. Слишком дикой и нереальной была картина. Потом мне стало плохо.

На бетонных плитах была кровь. Не просто пара капель – а много. Как будто вылили несколько ведер. Багровый след тянулся вперед на несколько метров. Это не походило на краску. Это выглядело именно как кровь. Она была свежей – поверхность была влажная. Красные капли стекали по бетону на землю. Пахло чем-то мерзким.

Меня замутило. Серега кричал: - «Я тебе говорил… А ты не верил!».

Я постарался взять себя в руки. Потом тряхнул Серого за плечо.

- Да успокойся ты! Может это и не кровь вовсе, а краска или вроде того. – Я и сам в это не верил. Но мне нужно было какое-то объяснение. - Или драка здесь была. Мордой кого-то по бетону провезли. Может свинью зарезали или козу. А может убийство… - предположил я . - Хотя нет, давай считать, что это краска.

Кажется, я еще не утратил способность рассуждать логически. Но от дальнейших событий логика полетела ко всем чертям.

Я своими ушами отчетливо услышал громкий детский плач. Он доносился из леса с левой стороны от бетонки. Я вздрогнул.

Серый уставился на меня сумасшедшими глазами.

- Это он! Пацан этот безрукий! Я ж говорил!

- Да прекрати ты. Ребенок деревенский заблудился, вот и плачет… Эй!! Есть там кто?? – срывающимся голосом крикнул я в сторону леса.

Умом я понимал, что никакого ребенка здесь быть не может. Там на километры глухой лес. К тому же казалось, что плач доносится с расстояния в несколько метров – но никого не было видно. Словно это плакал какой-то невидимка.

- Колян, пошли отсюда быстрее. Это нечистая сила с нами играет. Сатана здесь ходит. – прошептал Серега с бледным лицом.

Я не знал, что ответить. В другой ситуации я бы посмеялся и покрутил пальцем у виска. Сейчас же я просто промолчал. Нечистая сила... с ума сойти. Мы пошли быстрее.

- Колян, а может какой-нибудь алкаш белую горячку поймал? И ребенку своему руки отхватил?? А ребенок с ума сошел и бегает здесь… – сказал Серега.

- Ерунду не неси, хорошо? Надо выйти отсюда побыстрее. – ответил я.

Громкий детский плач раздался снова. Он звучал точно так же, как и в первый раз. Но теперь плач доносился с правой стороны. В нескольких метрах от нас.

Мне стало жутко. Я не понимал, что происходит. Мы уже почти бежали. Серега дрожал как осиновый лист. Он начал креститься и читать молитву: «Господи, спаси и сохрани, защити душу…». Бетонная плита, залитая кровью не выходила у меня из головы. Она как вспышка мелькала перед глазами.

Плач звучал все чаще. Он доносился то с одной стороны, то с другой. С каждым разом у меня екало сердце, а по телу пробегали мурашки. Что-то страшное происходило здесь. Все это не укладывалось в голове.

Наконец мы все-таки вышли на железную дорогу. Не передать ту радость, которую я испытал, увидев ржавые рельсы и шпалы. Я с облегчением вздохнул.

Серый похлопал меня по плечу: «Все, все, спокойно, добрались…». Мы быстро шли вдоль дороги. Нужно было пройти еще несколько десятков метров, чтобы окончательно выйти из этого дьявольского леса.

Эти омерзительные деревья кончались. Впереди простиралось открытое пространство.

Мы вышли на поле. Осталось только дойти до станции, сесть на электричку и уехать отсюда. Напоследок что-то дернуло меня обернуться и кинуть последний взгляд на это мрачное место.

В это мгновение среди темных уродливых стволов раздался громкий детский смех.


Текущий рейтинг: 72/100 (На основе 77 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать