Приблизительное время на прочтение: 15 мин

Человек с устьицем в голове

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Lady Sara. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Залитая солнцем комната. Открывается дверь, заходит журналистка. Профессор разворачивает инвалидную коляску, отъезжает от окна.

- Добрый день. Прошу вас, присаживайтесь.

- Благодарю. Если не возражаете, начнем.

- Конечно.

- Интеллект представителей Вашего вида намного превосходит уровень развития любого живого существа из 29-го Разветвления. Что поразительно, ведь из всей Спиральности наиболее высокоорганизованные формы жизни сконцентрированы именно в Вашем Разветвлении. Вы могли бы пояснить причину этого явления?

- Развитие наших зародышей протекает по принципиально иной схеме, нежели у большинства известных видов со сложной организацией. Мы обладаем сознанием с самых первых моментов зародышевого развития и самостоятельно контролируем создание собственного организма. Дело в том, что строение тела, подобное нашему, не предполагает наличия нервной системы в том виде, который Вам знаком. Передача сигнала осуществляется путём микроколебаний. Аналогично, мы не обладаем привычной для Вас клеточно-тканевой организацией.

Пожалуй, здесь хорошо подошла бы аналогия с существующей на Вашей планете игрой в петанг. Один шар толкает другой, передавая ему импульс. У нас есть несколько тысяч центров концентрации мегамолекулярных соединений. Эти центры служат своего рода движущей силой, первым шаром, разбивающим группу других шаров. Распад компонентов данного центра приводит к продуцированию высокомолекулярных соединений и сдвигу биохимических цепочек в организме. Вам, должно быть, интересен механизм обратной сборки этих центров? Он магнитно обусловлен. Как и многое в нашем Разветвлении. Магнетизм в данном случае подобен руке, бросающей первый шар. Вы ещё увидите. Впрочем, давайте начнем со строения.

Наше тело состоит из дуодецимогональных структур, в каждой из которых имеется центральный объединяющий канал. Представьте себе нечто вроде цветка с двенадцатью лепестками, где вместо стебля — пустота, канал, сливающийся с сотнями таких же. Таким образом, каждый отсек, «лепесток», гистологический термин для них — квайроны, может получать информацию от любого другого.

- Все квайроны обладают равным доступом к информации?

- Совершенно верно.

- Делает ли это возможным регенерацию любой части тела?

- Да.

- Но, в таком случае... Основная трагедия Вашей цивилизации...

Профессор усмехается.

- Резонный вопрос. Если все квайроны функционируют одинаково и при необходимости способны замещать друг друга, то действительно, в чём тогда состоит, как Вы выразились, «основная трагедия нашей цивилизации»?

Снова усмехается. Разворачивает кресло, отъезжает обратно к окну. Несколько секунд смотрит на окружающий мир, возвращается.

- К сожалению, способность к регенерации не способна повлиять на естественный ход онтогенеза. В своём развитии мы проходим три стадии: плазмодийной бластулы, взрослой особи и прикрепленной морской формы. Временные границы переходов размыты. То, что, как вы выразились, является «основной трагедией нашей цивилизации», происходит при переходе 2-3.

- Вы могли бы кратко охарактеризовать каждую из стадий?

- После оплодотворения, проходящего по схеме, известной вам по позвоночным Вашей планеты, мы развиваемся в плазмодийную бластулу. Её структурной единицей являются тридекагоны – тридцатигранные компартменты с характерным для каждого молекулярным сетом. Мы предполагаем, что феномен сознания возникает как раз вследствие прохождения сигнала по центрам каждого тридекагона и активации определенной его части. В каждом из них, как я уже сказал, находится уникальный набор молекул. За счет их многообразия, превышающего таковое у любого живого существа из известных на настоящий момент Галактик и достигается тот поразительный интеллектуальный уровень, который характерен для нас в сознательный период жизни. В процессе развития идет постепенный обмен информацией между всеми отсеками организма, так что к моменту начала превращения во взрослую особь молекулярный состав всех ячеек выравнивается. Собственно, это и инициирует метаморфоз.

- Имеются ли у взрослой особи вашего вида отличия от человеческой? Внешних различий я не вижу.

- У нас другой тип компартментализации организма и принципиально иные биохимические пути, хотя цикл лимонной кислоты и гликолиз – надо отдать должное их универсальному совершенству – практически не отличаются от ваших.

Но заключительная фаза нашего жизненного цикла и предшествующие ей события, насколько мне известно, не имеют аналогов во всей Спиральности.

- Не сочтите мой вопрос неэтичным… Мне известна схема происходящего, но только приблизительно. Если Вам тяжело об этом говорить, я пойму.

- Не беспокойтесь. Я учёный и в состоянии держать свои эмоции под контролем. Вы хотите подробнее узнать о переходе 2-3?

Журналистка мешкает, нерешительно:

- Я…

- То, что я обозначил как переход 2-3, представляет собой превращение представителей нашей цивилизации из разумной взрослой формы в прикрепленную морскую, характеризующуюся, скорее, «растительным» интеллектом, если здесь вообще уместно говорить о каком-либо интеллекте. Эти существа, в которых мы все рано или поздно будем иметь удовольствие превратиться (снова усмехается), способны поддерживать гомеостаз и реагировать на внешние раздражители, но не более. Ни о каком самосознании здесь не может быть и речи. С их-то диффузной нервной системой! Для нас подобное превращение равносильно смерти, ибо представляет собой полное забвение.

- Но, может быть, они тоже мыслят? А мы просто пока не поняли, как?

- Знаете, я тоже долгое время обдумывал это. Непостижимо, чтобы в рамках одного и того же организма происходил столько резкий, столь быстрый скачок к регрессу. Это противоречит самой идее эволюции. В ней известны примеры грандиозных усложнений организма на протяжении жизненного цикла; известны и примеры упрощений, которые всегда, тем не менее, имеют под собой функциональную основу, например, освобождение места в организме для размещения в нем потомков, - но никак не то, что происходит с нами. Это превращение биологически неоправданно. И, да: мы тщательно изучили строение и молекулярный состав этих существ. Ничто не позволяет предположить уровень организации, хоть сколь-нибудь отличающийся от такового у губки.

- Известно ли хоть что-нибудь про механизм, ведущий к этому метаморфозу?

- Конечно. Он изучен досконально, причины его ясны, но сам факт необратим, поскольку непосредственно связан с особенностями нашей Галактики.

- Можете пояснить?

- Изменения происходят за счет необратимого апоптоза клеток головного мозга, инициируемого перепадом магнитного поля Спиральности. Наша Галактика, как, я думаю, Вам известно, представляет собой образование спиралевидной формы, совершающее итеративные циклы сжатия/растяжения по вертикальной оси. Протяженность одного цикла составляет 5472 года по земным меркам – для наблюдателя, находящегося снаружи Галактики, – и порядка 120 лет для находящегося внутри. Невероятная скорость для явления космического масштаба, согласитесь? Ведь на изменение формы, к примеру, даже такой ничтожной по размеру Галактики, как Ай Цвикки 18, требуются миллионы лет. Изменения конформации Спиральности опосредуют изменения её внутреннего магнитного поля. Здесь от него зависит всё. В том числе и наша жизнь.

- Но я не совсем понимаю, каким образом?

- К сожалению, истинные причины происходящего нам не известны. То, что я рассказал Вам про циклическое движение Спиральности – лишь одна из существующих на данный момент гипотез, не дающая исчерпывающего объяснения феномену перехода 2-3. Нам удалось выявить некие общие закономерности, но для каждого частного случая никогда невозможно предсказать исход.

Как правило, хуже всего приходится тем, кто родился за 20-25 лет до момента наибольшего сжатия Спиральности. У них симптомы развиваются буквально за несколько недель, шансы на выживание – практически нулевые. Мы всячески избегаем зачатия в такое время, но иногда это всё же происходит. Мы знаем, что наши дети, зачатые за 20 лет до полного сжатия, обречены, но каждая мать втайне лелеет надежду. По популяции ходят истории о тех, кто был рождён за такой срок до Сжатия и пережил его, и вошёл в Растяжение: истории, поддерживаемые и любимые тем более, что выжившие индивидуумы, как правило, становятся очень талантливы.

Хотя, если бы всё объяснялось исключительно воздействием электромагнитного поля, мы нашли бы способ с этим справиться. Но существуют ещё какие-то, неизвестные нам факторы.

Удивительно, что у рожденных за несколько лет до полного сжатия или даже во время него, симптомы не развиваются еще долгое время: вплоть до того, что некоторым удается прожить полный цикл растяжения-сжатия. Но и это не закономерность. Устьице может возникнуть у любого, в любом возрасте, независимо от того, на каком этапе движения Галактики он родился.

Больше всех паникуют женщины. Не знаю, почему. Предполагаю, что их инстинкт выживания выражен более ярко, чем у мужчин. Именно женщины стали первыми устраивать Форумы: собрания, где каждый может поделиться своими страхами по поводу Перехода 2-3. И это правильно. Зачастую в одиночестве с этим не справиться.

Взять мою сестру, например. Запиралась в ванной комнате каждое утро, и, когда выходила, я видел, что её пышные волосы были слегка примяты: всегда ровно посередине, там, где проявляются первые признаки перехода 2-3.

Устьице закладывается ровно в центре головы, вот здесь (показывает на свое темечко). Первые несколько недель начавшийся процесс ничем, кроме биопсии, не выявить: изменения идут на молекулярном уровне и не имеют фенотипических проявлений. Затем ткани начинают размягчаться. На этом этапе переход уже, конечно, можно заметить. Что происходит? Начинается процесс, аналогичный гниению, но без его продуктов: мягкая ткань постепенно замещает костную ткань черепной коробки. Обычно на финальные дни сохранения сознания выемка достигает не более 2-х сантиметров. Когда в неё уже помещается горизонтально положенный указательный палец, мы понимаем, что Фаза 3 вот-вот наступит. Как сейчас у меня. Попробуйте, положите мне на темя палец. Не стесняйтесь. Это стандартный диагностический жест.

Журналистка делает то, что он сказал. На мгновение замирает. Отходит, опустив глаза.

Как выяснилось, моя сестра беспокоилась не зря. Она была старше меня лишь на несколько столетий по земному времяисчислению, а её Переход начался, когда ей было 34. Что снова показывает невозможность какого бы то ни было прогнозирования: ведь наши родители надеялись, что предусмотрели всё. Они выбрали для её рождения этап начала Растяжения – со статистически подтверждённой наибольшей продолжительностью жизни… Мы плантировали её через несколько недель после её 35-го дня рождения. Ей не удалось дожить даже до конца Растяжения.

- Планти… Простите, что?

- Плантеация. Это местный внутриспиральный жаргон. Я имею в виду церемонию высадки морской формы. Как вы можете себе представить, тех, кто подвергается Переходу, множество, и если бы каждый из нас просто высаживал своих близких вдоль кромки океана, как это делалось в древности, очень скоро места перестало бы хватать и они бы не приживались. Чтобы избежать этого, мы разработали систему фуникулёров: тросов, натянутые между столбами, расставленными вдоль сильных прибрежных течений. Прибывающая семья может быть уверена, что её близкий, выброшенный в море, практически со стопроцентной вероятностью найдёт себе место прикрепления, будучи переносимым течением.

Забавно – хотя «забавно», должно быть, не слишком подходящее здесь слово, - что находятся и те, кому удаётся наживаться на всеобщей истерии и страхе перед Переходом. Хотя они, разумеется, позиционируют себя как организация, дарящая свободу выбора. «Льдистая Воронка». Если у вас уже выдалась свободная минута, чтобы пройтись по улицам, вы, возможно, заметили, что на стенах домов в виде трафаретных рисунков или граффити довольно часто встречается изображение перевёрнутого треугольника. Зачастую под ним нет даже подписи, так как этот символ понятен всем. Да и сама компания давно перестала давать рекламу, о них и так все знают. Перевёрнутый треугольник, разделённый напополам горизонтальной линией: верхняя половина синяя, нижняя – голубая. Голубой означает «лёд», синий символизирует освобождение. Замолкает, взгляд направлен куда-то в пространство. Уголки губ горестно опущены.

Они говорят об освобождении, достоинстве, возможности выбора, возможности «сохранить себя», «остаться самим собой», - а на деле являются ничем иным, как государственно одобренным орудием массового самоубийства. Это огромная воронка около двухсот метров в глубину. Посередине неё проходит мощный воздушный криопоток.

- Чёртовы ублюдки, - выругивается, резко разворачивает кресло, отъезжает в другой конец комнаты.- Внушают людям, что это «достойная смерть, намного более достойная, чем превратиться в растительную форму». Вбивают им в голову необходимость прыгать. Они, те, кто обнаруживает себя вступающими в Переход: напуганные, измученные, ослеплённые своими страхами и иллюзиями, делают этот шаг – чудовищный, бессмысленный, ложный шаг в Воронку, - криопоток на середине мгновенно замораживает их, и, достигая дна Воронки, они разбиваются об него. Вот такая смерть. Из-за пропаганды она считается «чистой», «благородной», рядом и не стоящей с жалким растительным существованием, но…

Резко разворачивает кресло, вперяясь в журналистку взглядом.

Хоть кто-нибудь когда-нибудь задумывался, что, возможно, эти прикреплённые морские формы – не то, чем кажутся? Начинает ездить туда-сюда, кажется, что он охвачен отчаянием.

- Нам с детства внушают, что элоайны, эти морские формы, не обладают ни эмоциями, ни способностью осознавать окружающее, ни пониманием себя, - но так ли это? Что нам известно о них, помимо результатов биохимических анализов? Мы берем пробы их – нашей! – плазмы, проверяем на чувствительность к электрическим воздействиям, сравниваем их реакции с нашими: сравниваем по той же шкале, в то время как они являются совсем другими формами жизни! (С горечью). Мы делаем выводы об их восприятии, не в состоянии выйти даже за рамки собственного!

Замолкает, смотрит на журналистку будто обезумевшим взглядом. Тихо:

… Но что, если… Что, если мы просто не знаем? Мы думаем, что, утрачивая привычные нам форму и сознание, превращаемся в ничто, но, быть может, это не потеря, а преобразование? Такое сильное, что непостижимо для нас, пока мы находимся и наблюдаем его извне. Нужно ли нам бояться?

На протяжении всей жизни мы находимся в потоке эмоций, в которые загоняем себя сами, ибо они дают нам ощущение, что мы живы. Мы страдаем, ибо желаем страдать: страх, любовь, раздражение, ярость и другие переживания приносят нам ощущение собственной человечности и словно бы интенсивности жизни. Мы создаем эмоции в своей жизни по собственному желанию. Пожелай мы освободиться и стать непричастными - мгновенно бы такими стали. Но мы не желаем этого, потому что думаем: если не будет эмоций и всей этой человечности, то что остается?

И мы ведь боимся, чертовски боимся того состояния, когда утратим способность их испытывать. Мы ставим знак равенства между собой и своими эмоциями. Поэтому мы и отказываемся, не желаем переходить в следующую форму жизни. Цепляемся за собственные эмоции, за иллюзию личности, думая, что это единственное, что у нас есть.

И в наш разум даже не закрадывается мысль, что, возможно, это как раз единственное, что сковывает нас на пути к тому, что истино… Он снова останавливается, развернув кресло-каталку к окну, глядя сквозь стекло больничной палаты куда-то вдаль. Журналистка, воспользовавшись паузой, опускает глаза на лежащий на коленях блокнот с широкими нелинованными листами, быстро делает несколько пометок. Через несколько секунд поднимает взгляд на профессора. Он по-прежнему сидит, повернувшись лицом к окну, но голова его начинает мягко, бессмысленно клониться вправо.

- Профессор? Профессор!

Журналистка вскакивает, нажимает кнопку вызова медсестры у входа. Довольно быстро входит чернокожая медсестра, деловитым взглядом окидывает представившуюся картину: Профессора с вяло склонённой головой, перепуганную журналистку. Подходит к креслу, левой рукой приподнимает голову Профессора, вытягивает указательный палец правой руки и кладёт его в середину головы, столь же деловито кивает.

- Он… Медсестра сочувственно смотрит на Журналистку, кивает:

- Только что вступил в начало последней фазы. Всё индивидуально, но, думаю, где-то через неделю вы сможете присутствовать на плантеации. Конечно, это нужно будет предварительно обговорить с родственниками. Разворачивается, берёт ручки инвалидного кресла, и, толкая его перед собой, выкатывает из палаты. Журналистка неотрывно смотрит им вслед.

На самом выходе, за мгновение до закрытия автоматических дверей, останавливается, чтобы поправить волосы: пышные, собранные в пучок. Журналистка видит, как медсестра, проводя по волосам, на долю секунды останавливает руку в самом центре головы, у темечка.


Занавес захлопывается.

КОНЕЦ


Текущий рейтинг: 80/100 (На основе 54 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать