Приблизительное время на прочтение: 11 мин

Фотография в чате

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

Это случилось однажды осенью. Мои родственники неожиданно укатили в отпуск и предложили мне пожить неделю-другую в их трехкомнатной квартире. У меня как раз были стесненные жилищные условия, поэтому я с радостью согласился. Квартира у них была большая и с хорошим ремонтом, поэтому мне все нравилось. Несколько дней я осваивался, изучая квартиру и привыкая к чужим стенам.

Как-то обычным осенним днем я расслабленно сидел за компьютером, попивая кофе и путешествуя по сети. Кажется, был выходной и не надо было никуда торопиться. Я висел на дваче, общался в соц сетях, сидел в чатах и в целом комфортно проводил время. В одном чате я познакомился с приятной девушкой, с которой завязалась переписка. Она попросила, чтобы я выслал ей свое фото, я же попросил взамен ее.

На фото была вполне привлекательная няша, с темными волосами и голубыми глазами. Я удивленно отметил, что глаза у нее были красивые, глубокие и в то же время какие-то недобрые. Они смотрели прямо в душу и от их вида по затылку пробегал холодок. Я даже залип на некоторое время, как под гипнозом. Сижу неподвижно, в каком-то непонятном оцепенении…

И в то же время вздрагиваю от звонка мобильника, который напугал меня прямо до мурашек. На том конце провода молчание. Только слышны далекие потрескивания и шум помех. Кто-то сопит в трубку и молчит. Я плечами пожал и отключился.

Потом закрыл фото, вышел из чата. От долгого сидения за компом все тело затекло, я встаю и разминаюсь. Прошелся по квартире, вышел на балкон, чтобы голову проветрить. Желтые листья, дождик накрапывает, серое небо. Алкаши на лавочке сидят, пиво пьют. Балкон был открытый, не застекленная лоджия. Я опираюсь на перила и вдыхаю осеннюю прохладу.

И тут мне на руку капает что-то. Не успел я удивиться и отдернуть руку, как капает еще несколько раз. Красная жидкость, похожа на кровь. Я высовываю голову и смотрю наверх - нет никого. Само собой, я кричу, вы, мол, что творите, хулиганы, совсем сдурели. Это была девятиэтажка, я находился на 3 этаже и надо мной было еще 6 балконов. Капли определенно на кровь похожи, да скорее всего, это кровь и есть.

Не зная, что и думать, я иду в ванную мыть руки, намыливаю и оттираю с губкой. Мысли разные лезут, может, думаю, просто кровь у кого-то из носа пошла, а может и убили кого... Маньяк или псих какой-нибудь человека ножом полоснул и на балкон вышел покурить... И тут звонок в дверь. На фоне мыслей про маньяков и суицидников у меня перехватило дыхание.

Открываю, стоит на площадке незнакомая тетка, приветливо здоровается и говорит, мол, я ваша соседка с 8 этажа, квартира над вами. Сама одета по домашнему, так что вроде действительно соседка, не обманывает. Стоит, улыбается, руки за спиной держит. Вроде бы обычная женщина, брюнетка с синими глазами, но какая-то странная, что ли. Смотрит, как будто знает что-то про меня и улыбается непонятно. И сама какая-то корявая, угловатая и голос неприятный. От взгляда ее глаз не по себе становится. Запах еще спертый от нее, как будто затхлостью пахнет.

И она спрашивает, мол, у вас все в порядке с отоплением? А то у нас, говорит, батареи в угловой комнате просто ледяные. Я говорю, да вроде проблем не отмечаю, топят как надо, но могу пойти потрогать батарею. Иду в комнату, оттуда прихожую с дверью не видно, проверяю отопление - да все нормально, топят как надо. Я кричу ей, что трубы горячие, но в ответ тишина. Возвращаюсь в прихожую – к моему удивлению там пусто, а тетка куда-то пропала. Я дверь не закрывал и ее, видимо, сквозняком распахнуло. Просто пустая площадка и настежь открытая дверь, заходи кто хочет… Хм, думаю я, как-то невежливо, могла бы хоть до свидания сказать.

И тут смотрю, на площадке красным накапано чем-то. Как будто капли крови. Я удивился, вроде не было этого раньше, ерунда какая-то. Да мало ли что может быть, может тетка на кухне палец себе порезала, вот и кровь капает. Непонятно почему, но вид этих красных капель на полу меня взволновал и встревожил, даже в горле пересохло.

Я закрываю дверь на ключ и иду на кухню, водички попить. И тут слышу в коридоре звуки непонятные, то ли шорох, то ли скрип. И еще звуки, похожие на писк мыши или хихикание какое. А мне прям не по себе, я даже не знаю, что это может быть. Тут меня ударяет шальная мысль - а ну как эта тетка проникла ко мне в квартиру, пока я батареи проверял и сейчас в квартире прячется? Маловероятно, но вдруг? Вдруг она с прибабахом и с ножом ходит?

На всякий случай обхожу квартиру, открываю двери, шкафы и даже под кровать заглядываю. Понимаю, что похож сейчас на параноика со стороны. А самого почему-то дрожь мелкая колотит, я явно чувствую изменения в обстановке. У меня четкое ощущение, что в квартире кто-то или что-то есть и от этого исходит угроза и опасность. И кажется, запах явно изменился на неприятный. Как-будто в квартире появился какой-то сторонний наблюдатель, который прячется от меня и замыслил что-то недоброе.

Удостоверившись, что в квартире пусто, я плюхнулся на диван перед телевизором. Не знаю почему, но мои руки тряслись от тревоги. Напало какое-то угнетающее и сумрачное состояние сознания.

Тут вздрагиваю, из-за того, что во дворе кто-то кричит. Голос мужской, пропитый, грубый. Кричат "Вася! Вася!". Мое имя - Василий. Что за чертовщина происходит? Кто может меня звать?

Вскакиваю, подбегаю к окну, смотрю – те двое алкашей буянят, один на земле уже валяется пьяный, другой его тормошит и орет "Вася! Вставай, Вася! Замерзнешь!". Я выдохнул и сам себе говорю, спокойствие, чего ты напрягся, мало ли алкашей во дворах…

Сажусь опять перед телевизором, напряженные виски массирую, вздрагиваю уже от каждого шороха. Беру пульт, включаю...

Ааа! Оглушительный звук бьет по перепонкам, а нервы скручиваются в узел. Я тут же глохну, в ушах звон. Звук телевизора выставлен на полную! Судорожно хватаю пульт, тыкаю в кнопки, убавляю громкость. Что за ерунда? Я точно помню, что я этого не делал. Почему звук на полную сделан? Техника, что ли, барахлит?

Отдышиваюсь и держусь за грудь, теперь вроде все в порядке, звук в норме. Листаю каналы. Почему-то с 8 кнопки начинает показываться один и тот же восьмой канал. Причем канал не тот, что обычно, а транслируется какая-то белиберда, сюрреалистичные дурные ролики вперемешку. Непонятное черно-белое видео, где странная женщина играет ногами на пианино и звучит музыка органа. Потом гифки или анимация, где ползают осьминоги разного цвета под трансовую электронную музыку. Какие-то люди бегут в противогазах.

И потом показывают окровавленный труп! Он находится на каком-то балконе непонятного дома. Он сидит в луже крови, прислонившись спиной к стене, застыв в неестественной позе. На нем видны множественные резаные и рваные рваны. Это настолько выглядит ужасающе и нереально, что у меня подпрыгивает пульс. Это уже ни в какие ворота не лезет, как такое показывают по телевизору. Сердце стучит бешено.

Я нажимаю побелевшими пальцами кнопку выключения на пульте, но она почему-то не работает. Давлю еще, но пульт меня не слушается. Тогда выдергиваю вилку из розетки, экран все же потухает.

Я сижу в тишине, в голове рой мыслей, думаю про себя, мол, определенно не все в порядке. Прямо за свою психику страшно… Во дворе опять слышны громкие крики алкашей: "Васян! Епта, не спи, Васян! Ты только не спи!". Меня не покидает ощущение чего-то постороннего в квартире. Грудь щемит от предчувствия чего-то пугающего и недоброго.

Включаю ТВ снова. Теперь этого дурного 8 канала уже нет, все листается как обычно. Я даже не знаю, что и думать, сижу, а у самого зубы стучат. С чего бы это техника так барахлить стала?

Мои нервы просто на пределе. Это изображение трупа на балконе просто повергло меня в шок. Успокаиваю себя, мол, это просто технические сбои, надо взять себя в руки, выпить чаю с ромашкой, расслабиться.

Иду на кухню и включаю чайник. Чайник почему-то выключается, прежде чем вода закипела. Недоумеваю и включаю снова. Тут опять слышу эти звуки в коридоре. Снова этот писк, какой-то скрип и явно звук чьих-то шагов. Я не верю своим ушам!

И тут... Слышно, как телевизор в комнате начинает сам переключаться. Я отчетливо слышу по звукам, как один канал сменяется на другой. Кто-то прошел в комнату, взял пульт и переключает каналы?

Стараясь дышать ровно, я беру на кухне нож, мало ли чего. Осторожно иду в комнату. В комнате никого. Я выдыхаю, смотрю на мерцающий экран телевизора. Поставлен 8 канал! Но идет обычная ТВ-передача, без всяких трупов и крови.

Мое дыхание учащенно, руки вспотели. Мало соображая, я в очередной раз бегаю с ножом по квартире, проверяя все двери, шкафы и углы. Сзади себя я слышу звуки, похожие на чьи-то мерзкие хихиканья. Мне кажется, что за спиной кто-то стоит и тянет ко мне руки. Резко оборачиваюсь с ножом – нет никого. Я не понимаю, где реальность, а где галлюцинации.

Иду на кухню…медленными глотками выпиваю чай с ромашкой… сейчас должен успокоиться. А самого трясет мелкая дрожь. Чай действует как-то необычно, вместо расслабления меня начинает сильно клонить в сон. Глаза слипаются, голова затуманивается, тело тяжелеет. Я списываю все эти необычные эффекты на нервное напряжение.

Успокаиваю себя, мол, спокойно, парень, ты себе просто накрутил, ты один в квартире, тебе ничего не угрожает. Звуки тебе просто послышались, это акустика такая в квартире, а мерзкий запах болота - это из вентиляции от соседей, у которых что-то протухло. Неполадки телевизора и чайника - это просто сбой в проводке. Все объяснимо. Сейчас надо просто прилечь, расслабиться и немного подремать. В голове уже проносятся образы из сновидений. Голова клонится к подушке...

Меня подбрасывает от звонка мобильника. Еле волоча ноги от навалившейся сонливости, я плетусь к телефону. В голове туман, тело как пыльный мешок. Дышать тяжело.

Звонят с незнакомого номера. Поднимаю, слушаю. Незнакомый голос твердо и отчетливо говорит:

- Вася, не спи. Сейчас, главное, не спи. Если заснешь, случится плохое.

Я чувствую, как волна адреналина пробегает по телу и заставляет встрепенуться.

- Кто это говорит?

- В окно посмотри.

В окне вижу двор и тех двоих алкашей... Один по прежнему лежит на земле, второй стоит ко мне спиной и говорит по телефону.

- Тебе сегодня прислали фотографию на компьютер. Это фотография мертвого человека, который умер год назад. Тебе надо удалить ее. Не открывай фотографию и не смотри ЭТОМУ в глаза, иначе выключишься.

Связь отключилась. Человек, говоривший по телефону, опустил руку и продолжал неподвижно стоять, повернувшись спиной.

Сонливость одолевала со страшной силой, я спал прямо на ходу. Я не думал, что дорога в соседнюю комнату может быть такой длинной. Приходилось держаться за стены и еле ковылять. Перед глазами творилось что-то невообразимое – падающий потолок, злобно шипящие красные тени в виде человека, бегающие по полу хихикающие существа. Я видел окровавленных трупов, сидящих на полу в луже крови. Они протягивали ко мне руки, стонали и смотрели пустыми глазницами. Что-то вцеплялось мне в волосы, я стаскивал это, оно кусало меня за пальцы, застилало глаза, проникало в голову…

Видимо, какая-то злая сила препятствовала мне и наводила морок. Я видел перед собой спутанную колючую проволоку, натыкался на бетонные стены со штырями, на решетки с окровавленными шипами. Мое тело было изрезано и кровоточило. Я закрывал глаза ладонью и шел дальше, истекая кровью и натыкаясь ногами на гвозди, битое стекло и угли. С потолка капала кровь, стены были багряными. Сверху свисали чьи-то омертвевшие руки с когтями, которые хватали меня за голову и раздирали лицо.

Наконец я кое-как добрался до компьютера. Пространство воспринималось искаженным и деформированным, кровь заливала глаза, боль пронизывала все тело. Этот файл находился на рабочем столе. Чужие голоса в моей голове с гневом и ненавистью приказывали мне открыть его и посмотреть. Собрав волю в кулак, я нажал Shift-Del.

В ту же секунду сонливость как рукой сняло. Я как будто вынырнул из какого-то наваждения. Голова моментально стала ясной, вернулись нормальные ощущения тела. Никакой крови на теле не было, никаких порезов и ран. Я стоял возле компьютера и ошарашенно озирался. Как будто и не было этого дикого безумия. Словно мне приснился ужасный кошмар. Все встало на свои места, вернулось прежнее ощущение нормальности происходящего.

Находится в той квартире, а тем более ночевать там я не смог бы ни за какие деньги. В этот же день я собрал пожитки и ушел на свое прежнее место. На компьютере я очистил и Корзину и вообще все, что только можно. Когда хозяева квартиры вернулись, я сказал им, что все было в порядке и никаких трудностей не возникало. Никаких проблем с дальнейшим проживанием у них не было – никаких полтергейстов и барабашек. Жизнь вернулась в нормальное русло.


Текущий рейтинг: 58/100 (На основе 74 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать