Приблизительное время на прочтение: 6 мин

Уха

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Я не знаю, что это было. Несколько раз я рассказывала эту историю психотерапевтам и требовала у них объяснений, мол, так и так, что на этот счет говорит наука? Наука один раз предположила, что виноваты вещества, один раз прочла мне занудную лекцию "феномен массовых галлюцинаций и как с ним бороться", но в основном с участливым видом наклонялась ко мне и вкрадчиво интересовалась - "а почему вы спрашиваете? это для вас так важно?"

Нет, блин, мне насрать, знаете. Полторы тыщи в час вам плачу исключительно за насрать.

Это несмешная история. Несмешная настолько, что рассказывать ее серьезно я не могу, извините. Просто держите в голове - это было на самом деле, и кончилось, и кончилось препогано.

В прошлом году в июле моя подруга Аня позвала меня на выходные в лес, к какому-то ей одной известному озеру. Едут Митя с девушкой, едет Ястреб, едет Вита, едет черт с рогами, без тебя никак, в общем, непременно гоу-гоу, и не боись, они все прикольные, особенно Ястреб - он и диггер, и альпинист, и реконструктор, и швец, и жнец, и полный абзац. Кстати, у него и девушки нет, ага?...Ай, короче, поехали!

И я "короче поехала". Не будь Аньки, вряд ли бы я сунулась в незнакомую компанию. Из перечисленных ею людей мне был смутно знаком разве что Митя, и в тот единственный раз, что я с ним говорила. я сочла его преизрядным придурком.

А еще я очень хотела в лес. Это был мой первый выезд тем летом, все как-то не складывалось - то работа, то болела, то погода такая, что мусор донести до помойки - сто раз подумаешь.

Люди и правда оказались прикольные. Правда, Ястреб, диггер и альпинист, оказался на поверку виртуозным треплом, ни разу не видевшим ни скал, ни пещер. Девушка ему нужна с ушами, как у слона - чтоб лапша помещалась, решила я, пускай такую и ищет.

Добирались на электричке, часа три, и еще два шли пешком от станции. Пока поставились, поели, выкупались - начало темнеть. Мы расселись у костра, достали выпивку, начали петь песни и травить байки. Когда перешли к страшилкам, Виталик презрительно хмыкнул - "бегут-бегут по стенке зелёные глаза!", подобрал с бревна плавки и ушел на берег.

Через три с половиной байки с озера донесся громкий плеск, потом удар, а потом Виталик вернулся к костру с огромной рыбой в руках и изумлением на лице. Он сказал, что рыба, фактически, прыгнула ему в руки - сперва плавала рядом с ним, а когда он решил ее поймать - просто взял руками и вынул из воды.

Добычу признали сомом, а может, налимом, а может - белой акулой, и решено было сварить уху.

Утром я сперва не поняла, от чего проснулась, а потом крик повторился. Я кое-как натянула футболку и, в трусах и босиком, выскочила из палатки.

Кричала Анька. Стояла у кострища и орала, белая, как бумага. Увидев меня она бросилась мне на грудь, бормоча - там кости, Катя, Катя, там кости...

В других палатках тоже завозились. Я вытянула шею и вгляделась в кострище. Ну, кости. Рыбий скелет неприлично больших размеров.

- Да, - сказала я, - рыбьи. Вчера была уха, помнишь?

Анька замотала головой, подтащила меня за руку к кострищу и, изо всех сил отвернувшись, произнесла чужим гнусавым голосом:

- Н-не рыбьи. Н-нет.

Я встала на корточки, не выпуская Анькину руку, и посмотрела поближе. Кости остались рыбьими. Я, поморщившись, подобрала череп... Тут подошел Ястреб, открыл было рот, но вдруг поперхнулся и замер, не сводя с меня глаз. Через секунду он пришел в себя и начал требовать объяснений - чье, значит, хреново чувство юмора честных ястребов до усрачки доводит?

Я положила череп обратно в пепел, вытерла ладони об траву и попыталась понять, что он имеет в виду. Не смогла. А вот Анька при слове "юмор" шевельнулась, а потом села рядом со мной и потыкала череп палочкой.

- Точно, - сказала она, - игрушка. Твою мать. Кто это сделал, какая сволочь? Голову оторву! Кать, слушай, выброси эту дрянь, я не хочу трогать!

- Давайте оставим! - попросил Ястреб, - Пусть еще кто-нибудь испугается! Митя! Митя, тут у нас шашлык с христианских младенцев! Подошедший Митя глянул на кости, ахнул было, но тут же плюнул.

- Петросяны, епть. Голова гудит, а вы тут устроили.

Вита тоже заорала. Виталик был без очков и не увидел костей, а то и кострища, а то и нас, и видеть не хотел, так как страдал с похмелья. Митина девушка обозвала Ястреба пидарасом и кинула в него кружкой. Молчаливый тип по имени Леня перекрестился и попятился, отчего все покатились со смеху.

Кроме меня, хотя, кажется, я улыбалась. Мне, несмотря на жару, было холодно. Сердце ныло. Что они видят такое? А я - я свихиваюсь? Это так с ума сходят? Если да - то кто сходит-то, они или я?

Может, это меня разыгрывают?

Я медленно-медленно встала и отозвала Аньку в сторону.

- Анька, - сказала я, - только, пожалуйста, не нервничай. Ань, я вижу скелет вчерашнего сома. Я не знаю, над чем вы сейчас смеялись.

- Ты прикалываешься? - неуверенно спросила Анька. - Ты точно прикалываешься.

Я посмотрела в ее готовое снова побледнеть лицо и выдавила "да".

Когда мы вернулись, народ сидел на бревнах и вяло спорил о том, кто именно подсунул в угли "эту херню". Я обвинила во всем Ястреба, а потом сообщила, что у меня срочное дело в городе, и мне пора бежать-бежать.

К психиатру, мысленно добавила я.

Виталик вызвался проводить меня до станции, и я никогда и никому не была благодарна сильнее. По дороге, когда мы еще шли вдоль берега, он вдруг запнулся, помотал головой и буркнул:

- Мерещится всякое с вашими шуточками.

- Что мерещится?

- Да...баба какая-то. Страшная. У воды. Стой, вон она! Ты не видишь?

Я молча поволокла его за руку вперед. Это Виталик, у него зрение - -128, ему что ни пенек - отряд матросов на зебрах, и ну да, да, знаю, сейчас он в очках...

Кажется, я убеждала его уехать вместе со мной. Не помню.

Я была дома вечером того же дня.

Спутников моих искали с вертолетами и собаками.

Нашли только Аньку, совершенно седую и сумасшедшую. Она жива, я регулярно навещаю ее в местной больнице, она боится воды - любой, даже в чашке, - и, бывает, не пьет по несколько суток, а моют ее насильно. Она похожа на собственный труп.

Когда ей получше, с ней можно поговорить. Когда ей совсем худо, она смотрит в стену и шепчет безостановочно о съеденных детях - из криминальной хроники, фильмов ужасов, сказок.

Ее преследует женщина, старуха с клыками и в чешуе, пахнущая болотом.

Страшная баба.

А меня не преследует.

Я даже не трогала ту уху.

Вегетарианка я.



Взято с сообщества параноиков

Автор: Долгопят


Текущий рейтинг: 77/100 (На основе 203 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать