Уродец

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Сижу, в общем, наворачиваю тушёнку прямо из банки вилкой. Холостяк, чо.Открываю шкафчик под раковиной, где как у всех, у меня располагается мусорка.

Обнаруживаю,что ведро переполнено овервозможного и со вздохом решаюсь пойти выбросить мусор.

Погружённый в философские размышления, почему такое высокоразвитое существо как человек обязано выполнять такие низменные обязательства, как таскание вонючего ведра, я добрался до помойки. Из за стенок п-образного бетонного ограждения ещё не было видно что происходит на территории помойки, но я услышал, что там кто то копошиться. "Бомжары" - подумал я.

Выяснилось, что ворошилось в мусоре там некое карликовое существо. Тут я с ужасом подумал, что это ребёнок. Высотой существо было не больше 130 сантиметров. Одето существо было в поношенные, грязные детские одеяния. Тщедушное тело было повёрнуто ко мне спиной. На душе мне вдруг стало невыносимо мерзко, что в нашем мире происходят такие вещи. Я огляделся, взрослых вокруг не обнаружил. По отчаянным копаниям в мусоре и дико изношенным шмоткам было понятно, что ребёнок находится в крайней нужде.

Я застыл на месте, почему-то зрелище копошащегося в мусоре ребёнка одновременно разрывало мне сердце и при этом завораживало. Я застыл в беспомощном оцепенении. Я не знал, что делать. Вызвать органы опеки. Определённо, нужно прийти домой и позвонить в органы опеки.

Тут копошащийся ребёнок прекратил свою деятельность и замер на мгновение. Он понял, что за ним наблюдают. Мне отчего-то стало страшно. Мне представилось, что сейчас ребёнок обернётся абсолютным злом и вырвет мне душу. Моё сердце заколотилось в бешеном ритме и дыхание стало горячим и частым. И тут это существо обернулось.

Это действительно был ребёнок. Но лицо его было столь безобразным, что казалось человек в принципе не может быть таким безобразным. Асимметричное лицо с абсолютно нелепыми чертами. Одно веко приопущено. Ребёнок был жутко истощён. На лице были следы сильных побоев. Он посмотрел на меня с таким жалостливым выражением. В его взгляде читался один вопрос: за что? За что мир так жестоко со мной обошёлся?

На меня накатили волны тошноты. Ведро выпало у меня из рук и я в спешке удалился домой.Дома мне стало невыносимо мерзко, и в памяти постоянно всплывал образ безобразного детского лица с нескончаемой тоской и отчаянием в глазах.

Отчего-то мне стало жутко стыдно и плохо на душе. Я запил. Я пытался выкинуть из головы этот образ. Я вспоминал доброту и теплоту собственный матери, тот уют и заботу, которым я был окружён в детстве, и тут же представляю каково это быть обездоленным, жалким уродцем, без единого шанса. Без малейшей надежды.

Я смотрю в окно, на серое, уродливое, заполоненное людьми здание.На изгаженную, грязную холодную улицу. И мне страшно.

Просто страшно. Текущий рейтинг: 60/100 (На основе 59 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать