Приблизительное время на прочтение: 10 мин

Ужас моей юности

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Я вообще человек довольно аутичный и многие вещи осознаю в правильном смысле много позже, чем столкнусь с ними в лоб. Тупить @ тормозить - мое любимое занятие по жизни, а уж страсть понять очевидную вещь (как, например, почему именно металлическая дверь в компьютерный класс, - просто ну вообще не задумывался раньше) через несколько лет после знакомства с явлением для меня вообще обычное дело. Да и замкнут я как-то на себе, не вылезаю из своих глупых юношеских фантазий, мир пролетает мимо меня. Забавно, бывает, ко мне обращаются, а я, выслушав, даже не сразу преобразовываю поток звуков, исходящий от собеседника, в осмысленные слова и отвечаю нетороплясь. Именно поэтому меня всегда в классе считали то лунатиком, то обдолбанным, то слоупоком (это уже в выпускном классе, в 2010, луркоморье идет в массы).

Жизнь маленького слоупока (а я действительно маленький - где-то 165/50 на тот момент) сконцентрирована в небольшом городе, что недалеко от ДС. Город, вообще, довольно банальный для тех, что находятся недалеко от Москвабада, отчего всяческая столичная новизна смотрится убого на фоне общей унылой разрухи. Школа тоже из себя ничего интересного не представляла - кирпичное здание около бора в два этажа, ничего примечательного. Естественно серая советская постройка никаких непризнанных гениев за собой не скрывает, лишь только ежедневно заполняется инфантильной детворой, которой пока еще ничего не интересно. Частично относилось и ко мне, но не будем об этом.

Класс девятый, я пока еще вовсе не затворник, коим стал после неудачно пережитой любви к ЕОТ. Я зацикленный на себе, сериалах и аниме парень, который вовсе не упустит случая прогуляться с одноклассниками, так как случаи эти довольно редки. А нашу компанию описать таки можно: веселый, но немного заносчивый альфа-спортсмен, КМС по легкой атлетике в свои годы; далее - типичный быдловатый шут, опоздавший на последний поезд панк-культуры; еще - классический ботаник-биолог в круглых очках, что чуть выше меня, но все равно создает более жалкое впечатление; ну и я, тихий (разговорчивый становлюсь по мере, так сказать, погружения, нужно привыкать каждый раз) паренек с околоскейтерскими шмотками. Разнобой? Да, блин, несомненно! Мы даже смотрелись странно для окружающих. Но зато нам было действительно весело дурачиться, все друг к другу привыкли, особенно к подкалываниям. Про нетипично "культурные" программы я вообще молчу - ЗОЖ-спортсмен задавал тон, и мы просто гуляли, дурачились в его богатой квартире или находили еще более банальное занятие, но никак не пьянки. По крайней мере более интересной компании я бы точно для себя тогда не нашел.

Мой чуткий дневной сон разбудил звонок телефона. Голос Андрея (спортсмен-кун) звучал так же сонно, как и мой, но настойчиво предлагал пойти и заняться абы чем, как обычно, всем вместе. Как выяснилось, остальные уже дали свое согласие, и я, с неудовольствием обратив внимание на поздний час (21.30, может быть), нехотя пошел искать чистые и глаженные вещи.

Начало декабря, темно, мороз. Андрей жил почти напротив школы - я проделывал это нелюбимый крюк через зафейленные стройки, где, в общем-то, опасность особую не найдешь в такое время, так как есть близость к крупным дворам и длинной улице. Вот я уже встречаю всю свору, идущую по направлению к бору. У всех настроение ахуительное, конец четверти не за горами (учиться у нас несложно, уже на тот момент было понятно, что оценки выходят положительные), медленно идем в самую глубь бора, к заледеневшему скату, что ведет в небольшой овраг с узкой речушкой, на другой стороне которого глухое селение, пара заводов и автомойка.

Парк людный почти всегда, пусть даже будний вечер, когда там бывают молодые парочки с пивом, немного гопников, иногда велосипедисты. Другое дело окраина, около оврага, она достаточно глухая, туда даже пьяное быдло не всегда добирается в поисках места для "погадить" под градусом. Зато можно скатиться с горок в одиночестве, ну или с компанией. Честно, мы хоть немного и боялись идти так поздно, но настроение задавал вечно смелый Андрей, всегда со специфическими шуточками, всегда навеселе, всегда уверен в себе. Можете не верить или считать преувеличением, но мы не раз видели, как он ставил на место вполне взрослых людей, один раз даже в процессе мордобоя хотя он и не агрессивен, девушку защищал, так что с ним даже как-то попроще было. Без него, пожалуй, было бы скучно, да и компания распалась бы. Связующий компонент для шуток, стеба и прочих шалостей школьников.

Вот мы уже стоим возле горки, ломаемся, кто покатится первым. Вокруг тихо, света от домов на соседней стороне овраге нет, ибо краевые дома заброшены, там все побито и славятся они только периодическими пьянками и актами вандализма. Но, опять же, опасной славы у района вроде как нет. Горка крутая, длинная (метров 40 будет), подходит к самой речушке. Подъем обратно довольно проблематичный из-за льда, а на другую сторону прямо от этого места не забраться (слишком крутой подъем), нужно идти вдоль речки до колодца, это примерно метров 200.

Начинаем дурачиться, Андрей уже кинул портфель очкарика (имя которого Максим) с горки, как бы намекая, что ему нужно последовать за ним. Следом слышим банальное недовольство и бурчанием и, конечно же, попытки быстрой "реабилитации" - снять портфель с альфача и кинуть туда же. Надо ли говорить, что как обычно безуспешно - и гордый задрот скатывается вниз, в темноту, лол. На что я сразу обратил внимание - так это то, что когда скатываешься туда и поднимаешься, сперва возникает небольшая дезориентация. Во-первых, руки леденеют от горки, попа болит, плюс света мало и страшно немного от удаленности от друзей. Поэтому поднимались мы все быстро, часто даже бегом, хе-хе, такая вот паранойя (или неужели мелкие панические атаки для всех возможны в таких случаях?).

Постепенно просто так скатываться надоедает, да и делаем мы это неохотно, предлагая соседу - ну уж очень страшно примерно в пол одиннадцатого вечера скатываться в такую темень, а потом под улюлюканье подниматься. Особенно когда ребята пытаются разыграть тебя и строят рожи (Мол, смотри, что это сзади тебя?!). Начинаем скатываться, разыгрываясь на "камень-ножницы-бумагу", попутно подзуживая и пугая страшным голосом якобы существ внизу. Особенно напряг нас тогда развеселый Андрей, принявший серьезную мину (ТИПИЧНЫЙ АНДРЕЙ - Я БУДУ ТРОЛЛИТЬ ДО ПОБЕДНОГО КОНЦА), начавший вполне серьезно рассказывать, что внизу может быть маньяк, что он ждет самого замешкавшегося, чтобы резко напасть и утащить. Смешно? Немного. Когда Андрей басом изображает голос маньяка в стиле "ХАА! Вот и свежее мясо катится" во время спуска других - тоже смешно, но уже не так, холодок чуть пробирает, особенно паническая атака внизу, когда резко нужно забраться наверх. А самое главное - посторонние звуки внизу, которые начинаешь замечать. Исключая паранойю друзей, вспоминаю хруст веток, что-то похожее на дыхание и сплевывание слюны. Нет, ну у страха уши тоже на размер больше, но слышно вполне явно было (лично я скатился в тот раз трижды, в последний раз очень отчетливо слышал посторонние звуки), но все продолжали скатываться, боясь показать, какие они трусихи.

Наконец, намечаем последний розыгрыш и домой, уже почти полночь. Страха много, как и адреналина, все очень раскованные, много смеха и расширенные зрачки. "Раунд" проигрывает наш Максим - недовольно поправив очки, он медленно готовится спуститься. Садится на попу и начинает "ныть", мол, давайте не будем, пошлите уже, ну нахрен, еще подниматься потом признаться, что очко сжалось, конечно, не вариант. Альфа, конечно же, придает ускорение ногой, и Максим быстро слетает с горки, молча, выпучив глаза (наверное от сильного страха и неожиданности). А теперь самое страшное, что было в моей жизни. Андрей медленно встает (что-то себе повредил), в ужасе смотрит по сторонам, смотрит на нас, лицо белее снега вокруг. И, что окончательно привело его в ступор, - какой-то неразборчивый, быстрый голос (детское лепетание, только явно человека взрослого, может даже пожилого!), истеричный, какой-то не знаю, нервный и, главное, абсолютно непонятный. Хруст веток и тень со стороны колодца, еле мелькнувшая.

Лицо Максима просто не описать словами, это - олицетворение смерти, простите за пафос. Мы его видим очень плохо и стоим в ступоре. У Максима ступор после голоса прошел за несколько секунд и он, ВНЕЗАПНО!, начал карабкаться на противоположную сторону, естественно, каждый раз сразу же падая. Это выглядело нелепо и пронзительно ужасно, я чувствовал себя просто в каком-то другом мире, как-будто не я наблюдаю за этой сценой. Парень чуть отдалялся в право в попытках залезть, потом громкий стук, шептание (вроде тоже лепетание, но тихо), тишина...Мы по всем законам психологии давно должны были убежать, но стоим в ужасе, не можем оторвать взгляд от оврага и повернуться спиной для бега. У Андрея волосы натурально дыбом (шапку он, кажется, тогда вообще там оставил), глаза безумные. А потом, буквально через секунд 30 опять это громкое визгливое лепетание "взрослого младенца" прямо на середине подъема, чуть левее, где тень от деревьев, стремительно приближавшееся. Мы так рванули, что аж в ушах звенело (мои даже "забились" - бывает от пульса избыточного во время бега), состояние животного ужаса, нечто абсолютно нечеловеческое, инстинктивное. Во время бега (а мы случайно разделились) я заметил только одно - ОНО бежало рядом со мной, чуть позади, то левее, то правее. ОНО было очень высокое, в какой-то странной мешковатой одежде, ноги непропорционально длинные и неуклюжие, голова большая, вытянуто-овальная, ЖУТКО бледная, губ НЕТ (я не видел таких тонких губ до этого), глаза посажены так глубоко, что их не видно. И самое главное - бежало оно очень странно сбоку, бешено и неуклюже (скачкообразно, подпрыгивая вверх) передвигая длинными ногами, появлялось то слева, то справа. Выбрался я на еле оживленную дорогу, меня почти сразу подобрал таксист, а существо пропало из виду...

Больше, хоть убейте, из того дня ничего не помню. А, нет, ну ночь-то бессонная сама собой, куча телефонных звонков между родителями, заплаканные глаза, родители Максима у нас, родители Андрея у нас (близко всем), милиция, показания. Максима-то нашли, череп у него вроде как был как-то проломлен, но не смертельно, выжил он. В овраге лежал, там же, где звуки раздавались, как оказалось. Странный он был после того случая, уже ни с кем не общался, а эта тема - вообще табу (в первую очередь по строгому наказанию родителей, а там уже рекомендации психиатра).

Последний майндфак - не знаю, врали друзья или нет, но описывали точно такую же погоню за ними. Тут уже ни на что не ручаюсь. Тем более странно, выбрались они из бора в районе школы.


Текущий рейтинг: 58/100 (На основе 40 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать