Приблизительное время на прочтение: 3 мин

Тебя схватит за бочок

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pipe-128.png
Эта история была написана участником Мракопедии в рамках литературного турнира. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


- Коля, давай-ка спать! Время уже полдесятого!

- Ну мааам! Ну еще полчасика! Мне надо победить злобных пришельцев!

- Никаких полчасика! Давай-ка, клади свой бластер и ложись!

Мальчик надул губы, но покорно исполнил приказ. Бросив свой космический бластер в ящик с игрушками, он залез на кровать и забрался под одеяло.

- Мааам?

- Да?

- Спой мне колыбельную, пожалуйста.

Женщина уселась на край кровати, и, поглаживая сына по волосам, стала напевать.

Баю-баюшки-баю,

Не ложися на краю -

Придёт серенький волчок,

Тебя схватит за бочок,

Тебя схватит за бочок

И утащит во лесок,

И утащит во лесок

Под ракитовый кусток,

Где волки воют,

Детям спать не дают.

- Мааам, а волчок правда придет?

- Правда-правда. Спи давай.

Еще несколько минут она напевала эту бесхитростную песенку, пока ребенок не задышал ровно и глубоко. Женщина включила ночник и вышла из комнаты, шепнув напоследок:

- Спи спокойно, космонавт!

Мальчик дождался, пока шаги мамы стихнут, и выскользнул из-под одеяла. Его космическая война еще не была закончена. Схватив свой бластер, он стал стрелять по невидимым пришельцам, укрываясь за кроватью, как за бруствером.

Из коридора раздался скрип открываемой двери, и Коля быстро юркнул обратно под одеяло, на самый край кровати все еще сжимая свой бластер. Грузные шаги медленно проследовали мимо его комнаты на кухню. Папа пошел пить свой травяной чай, значит, войне придется подождать.

Вынужденный скрываться, мальчик лежал и следил за тенями. Он был в засаде: пришельцы, конечно, невидимые, но их тени-то нет! Вот длинный пришелец, с пальцами, тонкими, как ветки, медленно крадется от окна; он не видит космического героя и потому боится. Другой, толстый пришелец, прячется за тумбочкой – дурилка, думает, будто его не заметят! А вот еще один. На четырех лапах! Наверное, это их пес-киборг! Хотя нет, слишком крупный…да и клыки у него слишком большие. Больше похож на волка. И он не прячется, нет; он взял след и он чует запах героя. Коля сжал бластер сильнее. Волк был уже совсем близко. Когда до кровати оставалось всего пара шагов, мальчик резко вскочил и направил бластер в сторону врага.

Папа услышал крик мальчика и пошел к комнате. Наверное, кошмар – подумал он. Спустя секунду раздался звон стекла, и отец, одним шагом преодолев оставшееся расстояние, распахнул дверь. Коли в комнате не было, лишь какая-то тень, смутно напоминавшая волка, мелькнула к забору и растворилась в ночи.


Текущий рейтинг: 40/100 (На основе 66 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать