Сэргэлээх

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Этот случай произошел в начале 21-го века. Прошли смутные 90-е годы. В студенческом квартале «Сергелях» (г. Якутск) студенты, естественно, жили весело: вечерами играли на гитаре, пели песни, любили и т.п.

Героиня моего рассказа после окончания школы с отличием приехала поступать в ЯГУ (Якутский государственный университет). Нина, так звали ее, приехала одна, без родственников, с дальнего северного района. Девушка не растерялась в городе, после беготни и расспросов выбила себе место в общежитии №14 на время абитуры и почувствовала себя почти студенткой. Впереди три экзамена. Нина успешно сдала экзамены и стала студенткой. Сейчас Нина учится на третьем курсе. Живет в той же комнате, что и во времена абитуры. В комнате с нею живут две девушки из Мегино-Кангаласского района: Шура и Туяра. Шура - среднего роста, полненькая, волосы по плечи, миловидная, улыбчивая. Туяра – красивая, высокая, длинные густые волосы. Девушки с первых же дней нашли общий язык, подружились и жили дружно. Все три девушки были членами профкома факультета, без них не обходилось ни одно мероприятие. Да и в учебе затруднений не было.

Перед сном каждый вечер девушки умываются, расчесываются и ложатся спать. Однажды после обеда Нина с Шурой остались в комнате вдвоем. Туяра в этот день поехала к родственникам, куда приехали ее родители. Вдруг Шура за чаем спрашивает Нину: «Слушай, ты не замечала в последнее время? Мы по утрам встаем растрепанные, а у Туяры - волос к волосу, как будто и не ложилась. Очень странно». Нина отвечает: «Может она встает пораньше, расчесывается и потом обратно ложится». Шура на это: «Ну, не знаю, вставать рано, чтобы нас удивлять? Нет, не может быть». После сомнений и раздумий девушки решили ночью не спать и следить. После отправились в библиотеку. Когда вернулись в общежитие, Туяра уже там была. Девушка приготовила ужин и ждала их.

Вечером девушки приготовились ко сну. Перед тем как лечь, Нина и Шура незаметно подмигнули друг другу. Свет выключили, легли. Девушки уже стали понемногу дремать, когда услышали шарканье то ли тапочек, то ли унтов в коридоре. Шаги приблизились к их двери. Шура с Ниной в недоумении переглядываются между собой. Комнату освещает неяркий свет уличных фонарей. Вдруг запертая изнутри дверь медленно открывается и заходит… маленького роста с седыми лохматыми волосами старик с длинными ногтями в старых торбасах (обувь). Девушки с перепугу замерли в кроватях, не смея даже дышать.

Между тем старик пошел прямо к кровати Туяры. Вскакивает на изголовье кровати и начинает расчесывать волосы Туяры длинными ногтями. Девушки в ужасе не могут пошевелить даже пальцами, аж вспотели. А Туяра во сне начинает как бы бредить, стонать, ее, видимо, мучают кошмары. Нина с Туярой так в страхе и уснули.

Наутро вместе с будильником все три девушки одновременно проснулись. У Туяры, как всегда, волосы в порядке. Нина с Шурой друг на друга не смеют взглянуть, разговор не клеится. Туяра в удивлении спрашивает их: «Что с вами происходит?». Девушки вяло отнекиваются. Месяц проходит за месяцем, а старик так и приходит каждую ночь. Девушки так и не смогли сказать Туяре об этом. Наступило лето. Девушки, сдав экзамены, радостные разъехались домой по районам.

Опять наступила учебная пора. Нина с Шурой переселились из этой комнаты в другую на другой этаж. А Туяра все не приезжает. Через месяц девушки, не дождавшись Туяры, спрашивают куратора, в чем дело. Куратор с печалью в голосе сообщает им, что Туяра больше не сможет с ними учиться. Она заболела сразу по приезде домой: сумасшествие. Бедные родители куда только не ездили, чтобы вылечить дочь, ничего не помогло. Девушки стали реветь, обвиняя себя в болезни подруги. И в конце концов рассказали куратору о том, что видели. На что куратор ответила, что уже поздно, теперь уже ничего не изменить.


Источник: 4stor.ru

См. также[править]

Текущий рейтинг: 71/100 (На основе 23 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать