Приблизительное время на прочтение: 9 мин

Сын человека

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pipe-128.png
Эта история была написана участником Мракопедии в рамках литературного турнира. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

Тому, кто это найдет я желаю удачи, береги себя и будь человеком. Всю информацию о моей личности вы сможете найти в рюкзаке и карманах куртки. I can't write this whole message in English, because my English is very bad, this text need a translate from Russian. Я думаю, сейчас почти везде хоть немного понимают по английски и надеюсь, что вы сможете перевести и понять мое сообщение, написанное в трезвости и памяти.

Я был пилотом СУ-34, должен был бомбить инфраструктуру боевиков, сейчас это конечно, уже неважно, но меня подбили, я думал сесть на какой-нибудь ближайший аэродром, но этому помешала как неисправность самолета , так и резко возросшая облачность. Мы разбились, второй пилот умер сразу, я же легко отделался чудесным образом. Из-за редкой для этих мест облачности и приближения темноты, я решил найти себе место на ночь, правда следов цивилизации рядом не было, я подумал, что я где-то посреди пустыни, хоть и пытался успокоить себя тем, что не мог так далеко улететь от берега. Осмотревшись, я обнаружил небольшую землянку неподалеку. Я взял все, что мог унести и пошел к ней, по пути найдя несколько каменистых пещер; одну из них я завалил песком, похоронив в ней товарища.

Когда я зашел в землянку, первое, что я увидел — красивый ковер, он не был похож на бабушкин, а скорее сделан в арабском стиле. Я лёг на него, посмотрел на небо, усыпанное звездами, — такое нечасто в средней полосе увидишь. Я смотрел на него около часа и думал, как бы мне выбраться отсюда, ведь в бинокль ничего не видно на несколько километров: ни дорог, ни огней, ни каких-то еще следов человека. Я составил себе нехитрый план, заключавшийся в том, чтобы идти на север, — мне казалось, это беспроигрышный вариант. Успокоишись в своей уверенности, я отвернулся к стене и заснул.

Утро выдалось не особо светлее ночи, небо было тусклым, хотя отдельные лучи и пробирались сквозь каменные тучи. Я вышел осмотреться и заметил странный кувшин в песке могилы моего друга. Я подумал, что мог не заметить его вчера в сумерках, взял этот кувшин, открыл его. Там были какие-то книги, или, скорее отдельные листы в переплете. Я открыл одну из этих «книг» и аккуратно полистал. Первая же моя мысль была — наверное, за такую находку могут дать много денег, ведь выглядело все это очень древним. Буквы я понять не мог, но часть из них были похожи на кириллицу или на греческий алфавит. Я сложил книги обратно в кувшин и положил его в землянке рядом со своими вещами. Решил пойти строго на север, километров на 10 от моей землянки, проверить есть ли там признаки жизни вообще или хотя бы место для ночлега.

Минут через 10 началась несильная буря, не такая от которой нужно прятаться, но и приятного в ней ничего нет. Небо продолжало сереть и густеть на глазах. Еще примерно через 15 минут я понял, что дела плохи и лучше бы вернуться, — буря усиливалась. В спешке я вернулся в землянку, закрыл и придавил дверь, не успев к сожалению спасти внутреннее убранство. Арабский ковер пришлось выбить, галеты были разбросаны по всей каморке. Я решил переждать бурю и поесть заодно. Буря не прекращалась и я решил снова посмотреть книжки, начал обращать внимание на детали (это было единственным, что я мог делать с текстом на неизвестном мне языке). Часть листов была повреждена, иллюстраций никаких не было. Смотрел в книгу, а видел фигу, но нужно было переждать бурю. Первоначальный интерес к книгам был потерян, да и от еды мне спать захотелось, вот и решил я сном приблизить хорошую погоду.

Проснулся я от каких-то странных звуков, похожих на лай собак. Быстро прильнув к щели, которая тут вместо окна, я огляделся и ничего не увидел. Списал эти звуки на сон, забрался на скалу и снова посмотрел в бинокль. Та же картина, что и раньше, но небо на несколько мгновений стало прозрачным, и я увидел звезды. Я решил следовать своему плану, взяв с собой на этот раз все свои вещи вместе с книгами.

Я шел по каменистой пустыне почти 7 дней, но пейзаж почти не менялся, вокруг ничего не было. Я стал позволять себе небольшие отклонения на восток и запад, я начал отчаиваться. Я лёг на свою куртку в ближайшей пещерке и подумал о том, что мне делать дальше. Я был тогда в печали, я думал, что могу никогда уже не увидеть семью и друзей. Я снова услышал лай и рёв, выбежал из пещеры, закричал, стал сильно материться. Мне было очень страшно в тот момент, но я подумал, что моя реакция отпугнет зверей. И, когда я упал без сил, я больше не слышал их. Я лежал и смотрел на звезды, оно уже не в первый раз меня успокаивало, мне стало легко на душе, я перестал думать, что схожу с ума. Я попил воды и, утомленный, лег спать.

Утром я еще долго лежал, находясь в полусне, настолько сильно я устал за эти дни. Мне снилось небо, полное звезд, я восхищался красотой созвездий и их стройным порядком, я ходил по Луне, которая, наверно, взяла на себя весь свет этих звезд. Когда я проснулся, я продолжил лежать — в пещере было прохладно, а «за окном» было очень жарко — впервые за долгое время солнечный свет препятствий не встречал. Вспоминая сегодняшние приятные сны, я подумал о том, куда это всё идет, почему все так происходит со мной. Я прошел уже довольно много и не встретил ничего и никого, как будто я на Луне взаправду. Я в последний раз попытался понять, как так могло произойти, что я еще неделю назад видел берег, корабли, города, а потом всего этого как будто не стало. И откуда, подумал я, взялись эти животные вокруг, если я их даже не видел. И почему я начал задаваться вопросами того, кто я и куда я уйду после смерти, что станет с моей семьей, друзьями и товарищами, людьми в принципе вместо размышления о нужных мне для выживания вещей Я тогда все решил списать на пустыню, шок от произошедшего, усталость.

Очнувшись от мыслей, я вышел из своего укрытия и осмотрелся. Я увидел что-то светлое вдалеке и на миг забыл планы и дела, побежав в сторону своего спасителя. Свет становился все сильнее, мне пришлось отвернуться, я поскользнулся и упал. Поднявшись, я мельком увидел скромно одетого мужчину, обернулся назад и указал ему на свою пещеру. Он подошел ко мне ближе, свет следовал за ним, но теперь он уже не обжигал глаза.

— Друг, не волнуйся, я не желаю тебе ничего плохого, — сказал он мне размеренным и спокойным голосом.

— Кто ты такой и где я? — спросил я у него, слабо понимая что происходит.

Не успел я договорить, как увидел, что он сменил свой облик на женщину. Я не мог сказать больше ничего. Я упал на землю и смотрел, как он становится седым стариком.

— Я Отец, я Мать, Я сын. — Его слова эхом отражались в моей голове, как будто этот голос шел из меня и меня же достигал.

В страхе я пытался тогда бежать прочь, трудно перечислять все эти события на письме. Но когда я отбежал от него достаточно далеко, я услышал дикий рёв и лай снова, правда, сил, чтобы кричать у меня не было, я не мог уже и шевельнуться в тот момент, я просто упал на землю и заплакал. Человек приблизился ко мне и звуки зверей стихли.

— Где я и что это за животные? — требовательно крича, спросил я.

— Они питаются страхом, как бы становясь сильнее через него, как будто они могут стать сильнее нас! — приободрил меня молодой мужчина.

— Ты в безопасности теперь, — успокаивала меня женщина.

Я начал думать тогда, что я умер, хоть это и было нелепо.

— Прости если я напугал тебя, — продолжал со мной говорить мужчина. — Я человек, позволь мне рассказать о тех местах, откуда я пришел.

Он указал мне на небо, полное звезд, и сказал, что это — ложь.

— Этот красивый вид для тебя был наградой, отдыхом, это была подготовка к новой борьбе, ведь вспомни, что каждый раз ты смотрел на небо, когда одолевал тех жутких зверей, что тебя мучали.

Пока он говорил это, я видел перед собой разные моменты своей жизни. Как трудно доставались деньги за работу на стройке и как быстро и глупо потом проматывались, как много времени и сил я потратил на девушку, которую я даже не любил, на какое количество вещей приходилось закрывать глаза, чтобы получать повышения, сколько раз приходилось убеждать себя встать сегодня с кровати ради скудных мимолетных радостей, обеспеченных монотонной рутиной.

Он как будто говорил за меня, моими словами то, что я хотел сказать самому себе.

— Посмотри на эти звезды, — сказал он и окружил меня ими. — Присмотрись к ним, что ты видишь?

Сначала я не поверил своим глазам, я был уверен, что каждый захотел бы, будь у него шанс, оказаться на моем месте. Но вот я стал присматриваться. И не звезды уже меня окружали, а стаи голодных зверей неизвестной породы, их глаза горели огнем молний сверкающих, они постоянно меняли свою форму оставаясь неизменно ужасными и безобразными.

— Прислушайся к ним.

Я закрыл глаза и замер. Я начал слушать и услышал этот ужасный рёв и безумный лай. Я открыл глаза и увидел прямо перед носом ужасную тварь с огромными зубами, ее тело было всего лишь сухим скелетом в одежде из меха. Это был всего лишь первый образ этого многоликого существа, но я запомнил его таким.

— Не отсюда я пришел и не с ними, — продолжил говорить человек. — Ты, хоть и был охотником на людей, летая и выслеживая их, не стал животным. Животные остаются здесь, вцепившись зубами в этот мир, хотя им даже не нужно цепляться за него, ведь это их место. Ты же не из этих мест, и когда придет время, и придут хозяева этих мест, ты должен будешь уступить им их землю.

— Когда ты уступишь им их поле, ты вернешься к себе домой, — сказала женщина.

— Но мой дом там, где живет мои семья и друзья, разве я могу их бросить? — ответил я.

— Ты отдашь им этот дом и семью и друзей, ведь это их дом, их семья, их друзья.

Мне стало тошно после этих слов. Мне не было так тошно от образов ужасных чудовищ, от жаркого солнца над головой, от пропавшей каши с мясом.

— Но что ждет меня в вашем доме? — я задал этот вопрос и вдруг понял, что ответ для меня на самом деле не важен. Женщина поняла меня и кивнула мне головой. Ее светлый образ избавил меня от тошноты, мысленно я прижался к ней и ощутил материнское тепло. Я обнял человека и он исчез.

Я вновь посмотрел на небо, оно снова стало каменным. Я услышал самолеты и взрывы где-то вдалеке. У меня под ногами возникла дорога. Мне стало не по себе и я ушел как можно дальше от дороги и вернулся к своей пещере. Там лежали все мои пожитки, включая эту записку. Сложив все в рюкзак, я подошел к дороге и выкинул его на обочину, у знака.

В печали я ушел в глушь, чтобы отдаться диким зверям пустыни, напоследок вспомнив теплоту объятий своей матери.


Текущий рейтинг: 19/100 (На основе 38 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать