Приблизительное время на прочтение: 5 мин

Существо на недостроенной башне

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Я родилась в небольшом курортном поселке на берегу моря. Там же окончила школу, затем поступила учиться в институт в Ростове-на-Дону. О родных местах, разумеется, не забывала: приезжала на выходные и каникулы. Вот и в то лето, успешно сдав сессию, я собрала чемоданы и отправилась домой. Вдоволь наобнимавшись с родными, я решила повидать друзей. И уже вечером того же дня мы шумной компанией собрались дома у одной из моих бывших одноклассниц. Пили домашнее вино, болтали и много смеялись. Уже не помню, в какой момент разговор перешел на тему мистики…

Здесь я должна сделать небольшое отступление, без которого продолжать рассказ будет невозможно. Итак, поселок наш не слишком богат на разного рода достопримечательности. Поэтому, как говорится, на безрыбье, к таковым мы причисляли так называемую «башню» — памятник типичного для 90-х годов «долгостроя», вернее сказать — «недостроя». В конце 80-х «башня» задумывалась как шикарный санаторий на морском берегу. Но грянуло «смутное время», и строительство было приостановлено на неопределенный срок – как выяснилось, навсегда. О «башне», как и о любом подобном месте, конечно же, ходила масса нехороших слухов. Кто-то утверждал, что в одной из стен замурован труп рабочего, погибшего во время строительства. Другие говорили, что в недостроенном здании прячется страшный маньяк, караулящий маленьких детей. Но это, естественно, были враки… Был, однако, и вполне реальный нехороший случай, непосредственно связанный с «башней». За пару лет до описываемых мною событий житель нашего поселка Иван, молодой, но уже крепко сидящий «на игле» парень, шагнул из окна одного из ее верхних этажей вниз. Само собой, разбился насмерть. Говорили, не выдержал бесконечных ломок. Ване организовали скромные похороны, а история «башни» обогатилась очередной легендой – будто бы призрак паренька теперь навечно поселился в ее стенах. Впрочем, трудно сказать, имеет ли все это какое-либо отношение к событиям, о которых я расскажу далее…

Но вернемся к тому памятному дню – а точнее, вечеру… Я была безумно счастлива увидеть старых друзей. Особенно, пожалуй, рада была встрече с Пашкой. В школе мы, два главных генератора безумных идей, были очень дружны, но потом разъехались учиться по разным городам и потеряли связь друг с другом… Так вот, разговор зашел о паранормальщине. Само собой, кто-то вспомнил о «башне» и страшилках, с нею связанных. И тут мы с Пашкой, эдакие городские продвинутые ребята, начали в два голоса убеждать остальных, что, мол, все эти истории – фигня и всего-навсего сельский фольклор. В пылу спора один из наших приятелей выкрикнул: «Если такие смелые, слабо ночью погулять по «башне»?»... Пашка буквально загорелся этой идеей, и стал подначивать меня совершить с ним эту прогулку. Вначале я отнекивалась, но потом все же сдалась.

Итак, в «башне» мы оказались втроем: я, Пашка и карманный фонарик, заботливо выданный нам кем-то из друзей. Мы поднимались все выше и выше – благо, лестницы были сделаны на совесть и остались практически целыми! – разговаривали, шутили. На восьмом этаже решили задержаться. Пашка сказал, что где-то здесь должны быть прикольные граффити, нарисованные местными ребятами, и предложил поискать их. Мы уже приступили к поискам, когда до нас донеслись странные звуки: сначала что-то вроде глубокого и очень громкого вздоха, а затем – странный шепот. Мы с Пашкой почти синхронно обернулись, я осветила фонариком тот угол, из которого все это доносилось, и не поверила собственным глазам… Перед нами стояла темная фигура. Даже сейчас, спустя годы, я не могу спокойно, без эмоций, описывать увиденное нами существо. Но все же попытаюсь сделать это. Оно было примерно человеческого роста. Отчетливо просматривались голова и руки – как мне тогда показалось, немного коротковатые для тела. Ног видно не было: туловище расширялось книзу и как бы врастало в пол. Черты лица или еще какие-либо мелкие детали было не разобрать – все словно бы сливалось в единой черной массе. «Нечто» стояло без движения и что-то шептало. Расслышать, что именно, я не смогла, а переспрашивать в данной ситуации, сами понимаете, как-то не пришло в голову…

Остановившись точно вкопанная, и сжимая в дрожащей руке фонарик, я во все глаза уставилась на «нечто». Пашка же, не то повиновавшийся какой-то неведомой силе, не то просто пытавшийся до конца быть смелым, двинулся к нему навстречу. Где-то в метре от странного существа он остановился. И тут «оно» заговорило громче. Точнее, все в том же быстром темпе произнесло всего лишь несколько слов, но более громким, чем прежде, голосом. Я снова не разобрала сказанное, зато в голове очень отчетливо пронеслась мысль – «чего мы стоим!? надо бежать!». Схватив Пашку за край футболки, я потащила его за собой. Бежали мы долго, остановились только оказавшись на более-менее освещенной улице. «Что…что он сказал?» - почему-то первым делом спросила я Пашку. «Я не понял толком… - развел руками тот. – расслышал только одно слово – «сгорит»…

Спустя пару дней, я вернулась в Ростов, очень огорчив родителей своим скорым отъездом. Но дольше оставаться дома, каждый день видя из окна эту жуткую «башню», я тоже не могла… А через некоторое время я узнала страшную новость – погиб Пашка. Он тоже вскоре после того проишествия он вернулся в свой город. А еще через неделю отправился с друзьями на машине на какую-то дачу. По дороге случилась авария… У автомобиля загорелся бензобак... Все сумели выбраться, кроме Пашки. Мой друг сгорел заживо…

Текущий рейтинг: 52/100 (На основе 25 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать