Приблизительное время на прочтение: 3 мин

Странная собака

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Тру-стори, произошедшая со мной буквально прошлой ночью.

В вечер пятницы большинство нормальных людей радуются возможности отдохнуть, но я в этот раз поймал редкое состояние, в котором "режим превозмогания" никак не хочет отключаться. Несмотря на позднюю ночь и усталость после дурной недельки на работе, сон совершенно не шёл. На часах было за полночь, и чтобы не тратить последний заряд энергии на сидение в интернетах и отмахивание от бестолковых мыслей в тщетных попытках уснуть, я решил заправить и помыть машину, и, по настроению, заскочить в круглосуточный прикупить что-нибудь вкусное.

Ehstakada-nad-dinamo.jpg

Наш Вольный Город Воронеж разделён на две части водохранилищем, и проехать до пункта назначения мне предстояло по Северному мосту, на который выводит эстакада, известная в народе как "дорога в никуда" из-за долгого периода недостроя. Проезжая по ней, я заметил впереди довольно крупную собаку неопределённой породы, неспешно рысившую по краю проезжей части в попутном мне направлении. Ничего необычного в ней не было, не считая того, что шея, как мне показалось, была необычно короткой для дворняги, и, конечно, того, что животных на эту эстакаду заносит очень нечасто. Казалось, сейчас я просто проеду мимо, и через полминуты выкину из головы эту собаку, как выкинул из головы всех прочих собак, мимо которых проезжал на машине, но... коротко обернувшись на меня, пёс вдруг по диагонали бросился через трассу, прыгнул через дорожное ограждение и, дополнительно оттолкнувшись от него в воздухе, исчез во тьме.

Я даже как-то не сразу осознал, что за дичь только что увидел. Только вырулив на мост секунд через десять, я понял, что собаке лететь вниз добрых метров тридцать. Внизу - парковка и центральный вход в городской парк, но въезд туда по единственной окружной дороге перекрывают в 11 вечера, да и желания проверять место приземления, по правде говоря, не было. Не знаю, как вы, а я нечасто вижу собак-самоубийц, или совершающих подобные прыжки без самой крайней необходимости. Конечно, логично предположить, что это была просто бешеная собака, но в её движениях не было болезненности или беспорядочности, напротив, какая-то абсолютная собранность и уверенность, как у гимнаста, взлетающего на брусья. Я бы даже заподозрил в этой зверюге какого-нибудь хренова оборотня, если бы не новолуние.

Но сейчас, когда я дописываю эти строки, кольнула нехорошая мысль. Овраг, "Коровий лог", над которым идёт эстакада, на самом деле имеет довольно мрачную историю. В годы Великой Отечественной здесь шли тяжёлые бои, после войны в овраг упал самолёт с иностранной делегацией. Много позже, уже на закате СССР, в давке на концерте "Ласкового Мая" совершенно нелепо погибло 9 человек, а в прошлом году произошло загадочное, до сих пор не раскрытое убийство молоденькой девушки. Не слишком ли для клочка земли площадью чуть больше 1 кв. км? Сам парк стали закрывать на ночь - видимо, не просто так. Может, и та собака всё-таки была не просто собакой?


Текущий рейтинг: 71/100 (На основе 82 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать