Приблизительное время на прочтение: 9 мин

Спутниковые снимки

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero translate.png
Эта история была переведена на русский язык участником Мракопедии Игорь Вахницкий. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Однажды друг показал мне, что такое Гугл-карты. Уверен, вы тоже ими пользуетесь. При помощи спутниковых снимков можно увидеть разные места по всему свету.

Несколько лет назад я попал в автокатастрофу. С тех пор я редко покидаю свой дом. Такая жизнь сопряжена с трудностями, но от мысли выйти на улицу, где полно машин, становится ещё тошнее. Я обрадовался, узнав, что можно посмотреть весь мир, почти что побывать в этих местах. Я как будто бы сам ходил по улицам, и ощущения были почти неотличимы от настоящих.

Я уже не мог представить себе жизни без Гугл карт. Они позволяли собственными глазами увидеть всю планету, побродить почти по всем крупным городам. Что я и делал. Я гулял по улицам Китая, Японии, Германии, Британии... да в каких только местах я ни побывал. Я даже посетил такие туристические достопримечательности, как Большой Барьерный риф и замок Дракулы.

Больше всего мне нравилось бродить по случайным местам больших городов и выяснять, сколько я там увижу людей и животных. Лица людей всегда были размыты в целях защиты их конфиденциальности, но всё равно было приятно видеть их там, весёлых, безмятежно гуляющих.

«А у неё хороший вкус», — засмеялся я.

Я приблизил изображение и рассмотрел её серую сумку, перекинутую на серо-фиолетовом ремне через плечо. Она беззаботно шагала, ведя рукой по стене. Уверен, что если бы её лицо не было размыто, я бы увидел её улыбку. Стало немножко грустно. Ладони опустились на ручки моего инвалидного кресла. Минуту или две я смотрел на неё. Как бы мне хотелось попасть туда, погулять с ней вот так же беззаботно. Но до конца своих дней мне не суждено этого испытать. Я прикован к этому креслу.

Вздохнув, я покинул Токио. Достаточно на сегодня. Я выключил компьютер и отправился спать.

Проснулся я рано и решил отправиться в Париж. В Париже всегда весело. Мне нравится облик Парижа, эти старые, красивые дома, и столько людей, на которых так приятно глядеть. Я приблизил случайный район и увидел улицу со старыми кирпичными домами, парой магазинчиков и старинной красной кирпичной церковью. Впереди был перекрёсток, с десяток людей переходило дорогу. Лысеющий бизнесмен быстро проходил мимо, обернувшись на пожилую женщину с покрытой шарфом головой и большим кошельком в руках. Девушка в очень узких чёрных штанах, подчёркивающих её отличную фигуру, разглядывала витрину, две воспитательницы выводили из-за угла группу малышей.

Я ещё несколько раз покрутил камерой, как вдруг кое-что заметил. Двое сидели на скамейке на автобусной остановке. Девушка отдыхала, расслабленно вытянув ноги перед собой. На ней были красные кроссовки, такие же, как у меня. Я застыл на секунду. На ней были чёрные штаны, белая футболка и чёрная куртка с капюшоном. Тёмно-каштановые волосы были собраны на затылке в свободный хвост. Подле неё на скамейке лежала серая сумка, с плеча свисал ремень.

«Безумие, — подумал я, — не может же это быть та же самая женщина. Другая страна. Да что там, другой континент. Разве это может быть она?»

Ерунда какая-то. Скорее всего, изображения подавались не в онлайн режиме, а с некоей временной задержкой. Не может же она одновременно находиться в двух местах. Вероятно, она путешественница. А вообще, лиц ведь не видно, так что нельзя утверждать наверняка, что это один и тот же человек. Может быть, тёмно-каштановый цвет волос самый распространённый в мире. Такие же красные кроссовки я заказал по интернету. А вместе со мной ещё миллион людей. Я встряхнул головой и отправился готовить обед.

Когда я вернулся в сеть, то решил посетить Берлин. Улицу взял наугад, как обычно. Она оказалась довольно пустынной. Кирпичные строения более походили на фабрики, чем на жилые дома. Пустая парковка заросла высокой травой и завалена щебнем. Не на что особо смотреть. Мотоциклы выстроились в линию, а ещё была машина с двумя немецкими флагами. Поискав ещё немного, я заметил ребёнка. Он был одет как будто в школу, куртка перекинута через рюкзак, уткнулся в некий мобильный девайс. Я испытал разочарование и уже собирался покинуть это место, как вдруг узрел что-то уголком глаза. Повернул камеру. Ну вот опять. Опять эти чёртовы красные кроссовки.

Она стояла на углу улицы возле какого-то дорожного знака. Опёрлась рукой на знак и смотрел вдоль улицы, как будто собиралась пересечь дорогу. Я в ужасе уставился на неё. Как она оказалась и здесь? Даже если она путешественница, разве может быть такое, чтобы я каждый раз натыкался на неё? Допустим, в Париже я наткнулся на неё по совпадению, но сейчас? Какое-то безумие. Или чья-то шутка? Может, это пранк от Гугла для самых активных пользователей? Если так, то шутка действительно мощная...

Поискал в интернете сообщения о девушке, которая прячется на Гугл картах, словно Уолли из детской книжки с картинками. Ничего не нашёл. Почитал статьи о всяких странных штуках, обнаруженных на Гугл картах, но никто не упоминал о девушке, которая путешествует по городам вместе с тобой. Какое-то безумие. Неужели моё добровольное затворничество довело меня до помешательства? Неужели я стал так одинок, что создал себе галлюцинацию?

Я оставил на экране Берлин и отправил СМС своему другу, попросив посмотреть эти же локации. Спросил, видит ли он одну и ту же женщину, и принялся ждать ответа. Руки мои намокли, сердце выпрыгивало из груди. Через десять минут я подскочил от сигнала об ответном СМС.

Друг писал: «Вижу эту девушку в Берлине. В Париже и Токио не нашёл. Это игра какая-то или что? Ты в порядке там?»

Я ничего не ответил ему, а вместо этого вернулся в Токио и Париж. Она была там. Она была там, но теперь по-другому. В Париже она больше не сидела на скамейке автобусной остановки. Она стояла перед ней и искала что-то в своей сумке. В Токио она успела пройти несколько домов и теперь присела на корточки, чтобы погладить пёструю кошку. Меня аж затрясло. Да кто она такая? Что происходит?

Я открыл карту Брюсселя. Спустился на неизвестную улицу. На ней были здания, вроде как старые. На первых этажах располагались магазины, над ними, как мне показалось, были квартиры. Я быстро просканировал улицы. Пусто, лишь одна коренастая женщина стоит в ярком голубом свитере. Осмотрелся ещё раз. Её там не было. Я вздохнул с облегчением. Уже и не верилось, что столько сил потратил на такую ерунду.

Обычное совпаде... не успел я додумать и слова, как взгляд мой вперился в экран. На дорожной развилке стоял дом белого цвета с чёрным железным балконом, прилепленным ко второму этажу. Я не увидел её, так как искал на тротуарах. А она стояла там, на балконе, наклонив голову в направлении камеры, как будто лукаво поглядывая на меня. Я задохнулся.

Я переключился на Сидней. Она стояла, опёршись на стену, за дверями ярко-голубого здания аптеки «Каррикс». Лондон явил её заходящей в двухэтажный автобус, глядящей через плечо. Куда бы я ни переместился, она была везде. Она стояла на брусчатке венского моста, шагала по жёлтым полосам пешеходного перехода в Цюрихе, а в Гон-Конге остановилась между банком «Вин Лун» и МакДоналдсом, чтобы поправить ремешок своей сумки. С каждой картинкой она подходила всё ближе и ближе ко мне, глядела прямо на меня своим размытым лицом.

Моё сердце колотилось, как у испуганной птицы, так и норовило выскочить из груди. Не мог справиться с дыханием. Я не знал что делать. Не звонить же в полицию. Наверное, стоит отправить скриншоты в Гугл?

Я крепко сжал кулаки и зажмурился. Кто же она? Она следит за мной? Я слежу за ней? Хотелось увидеть выражение её лица, узнать, что она видит, когда смотрит на меня. Хотелось вскочить со стула и убежать. Как так вышло, что та самая вещь, которая подарила мне утраченную свободу движений, теперь превратилась в стискивающий капкан? Нужно это выяснить.

Я впечатал название собственного города и приблизил случайную улицу. Она находилась в паре километров от моего дома. На картинке изображались ворота в городской парк, залитые солнечным светом, хотя сейчас была ночь. Она была там. Прямо там... Она была там. Она была всего в паре километров от моего дома, стояла под металлической аркой с названием парка. Она смотрела прямо в камеру, прямо на меня. Я почувствовал сильнейшую тошноту. Она была рядом, и она следила за мной. Она шла за мной. Чего она хочет?

Я впечатал название своего многоквартирного дома. Теперь я мог видеть территорию вокруг здания. Парковка была забита машинами, несколько расплывчатых ребят играло на детской площадке. Я всё оглядел в поисках её. Её не было ни на парковке, ни на тротуаре, она не пряталась между домами и не стояла на детской площадке. Я даже осмотрел все автомобили, заглянул за кусты, в каждое размытое окно. Её там не было. Я согнулся пополам и положил голову на стол.

Это место было в безопасности. Всё равно я не покину квартиру. Никогда больше не включу Гугл карты. Никогда больше не увижу её. Пусть стоит себе в парке хоть до скончания веков. Я улыбнулся про себя и с удивлением ощутил, как по щеке скатывается слеза.

«Я в безопасности», — прошептал я себе. Приятно было слышать это. Я в безопасности.

Как только я произнёс эти слова, раздался стук в дверь. По спине пробежал холод. К моему компьютеру была подключена камера, показывающая площадку у входной двери, что было весьма удобно при моих ограниченных возможностях. Я медленно включил программу, чтобы узнать, кто там пришёл, мои руки ужасно дрожали. Как только я нажал кнопку, я осознал, что это было ошибкой. Последнее Гугл изображение, которое я увидел, демонстрировало площадку прямо снаружи моего дома. Прямо снаружи.

На экране я увидел девушку в белой футболке, чёрных штанах, чёрной куртке с капюшоном, через плечо её была перекинута серая сумка на серо-фиолетовом ремешке. И, конечно же, в этих красных кроссовках. Она смотрела прямо в камеру, её лицо по-прежнему было полностью размыто. Я хотел было издать крик, и в этот момент она подняла руку и громко постучала в мою дверь.


Источник: Creepypasta.wikia.com

См. также[править]


Текущий рейтинг: 66/100 (На основе 85 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать