Приблизительное время на прочтение: 2 мин

Скрипач с кладбища

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Живу я около кладбища. Нормально так живу, не боюсь по ночам в окно смотреть, живых мертвецов не вижу. Довольно часто через это кладбище хожу, так как мой кратчайший путь до метро как раз проходит через него. И вот знаете у могил часто скамейки такие стоят? Вот каждый раз, когда я иду через кладбище по утрам, где-нибудь на такой скамейке сидит скрипач. Как его зовут я не знаю. И вообще, странный он какой-то. Сам бледный, длинные черные волосы в хвост завязывает, высокий, тощий. Сидит и на скрипке играет. Казалось бы, кладбище, место траурное, тишину бы соблюдать, а вот нет, его это не касается. Особенно удивляет то, что он довольно часто присутствует на похоронах. И на моментах, когда гроб или урну с прахом закапывают, он играет на скрипке. Я даже спрашивал пару раз у родственников, пришедших на похороны чьи-то, мол, вы скрипача этого наняли что ли? И каждый раз мне отвечали, что он сам прибился, и вообще никто даже не заметил, откуда он пришел.

Но вот один раз я набрался смелости и подошел к нему, вроде как сигаретку стрельнуть. Он на меня посмотрел так, достал коробочку деревянную, табакерку как бы. Открывает, а там табак листиками. Повертел в меня перед носом и говорит: "Я, мол, трубку этим наполняю и курю, сигарет нету у меня". А ведь и правда, я видел, как он трубку курил. Трубка, кстати, дорогая очень, наверное. Я таких красивых еще не видел.

Да и одет он странно все время. Рубашка такая у него белая обычно, аж глаза режет. Если тепло, то жилет черный и брюки, а на ногах туфли. Но если зимой, или просто очень холодно, то он сидит в черном пальто и зимних ботинках. Без скрипки. Просто сидит и курит.

В последнее время здороваться стали, пару раз курили вместе. Он мне все рассказывал о том, как малолеток всяких и бомжей с кладбища гоняет. На мой вопрос о том, зачем он со скрипкой по кладбищу шатается, он мне вот что выдал: "Что кладбище, что музыка — все искусство".

Кто-то про кровь, мясо, убийства, матюки и голые сиськи рассказывает. Кто-то про зомби и призраков. А я вам вот про такого интересного скрипача рассказал. Хоть я к нему и привык, а вот не хочу его ночью встретить. Особенно играющим на скрипке.


Текущий рейтинг: 74/100 (На основе 77 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать