Приблизительное время на прочтение: 4 мин

Серебро не помогает

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Это началось недели две назад, с происшествия скорее комичного, чем крипичного – ну, на мой искушенный взгляд. Я вышел покурить перед сном на балкон, и в процессе укорачивания жизни разглядывал немногочисленных ночных прохожих. По противоположной стороне улицы, освещенной мигающими фонарями, мимо темных окон салона красоты шла девушка в куцей коричневой курточке, и я заметил забавный эффект – ее отражение почему-то было одето в светлую куртку. Прикидывая, отчего так могло получиться, я взглядом проводил полуночницу до угла и замер. «Отражение» развернулось и пошло в обратную сторону, как только девушка пропала из виду. Потом оно остановилось и посмотрело на меня. Я обжег пальцы сигаретой, что быстро вывело меня из ступора, и негромко матюкнулся в свой адрес. Естественно, то, что я счел отражением, было ночным охранником, кем же еще. И не куртка на нем была, а, видимо, светлый пиджак. С четвертого этажа, да через дорогу, невооруженным глазом видишь не так много, больше домысливаешь. Успокоив себя, я забычковал окурок об стену, некультурно уронил вниз, на вытоптанный газон, и ушел с балкона.

После вечернего перекура я обычно чищу зубы, так что поплелся в ванную. По дороге вспомнил, что утром наконец выкинул старый тюбик от пасты, порезанный с целью выбрать остатки. К счастью, в шкафчике над раковиной был заначен новый, его я и достал. Картонная упаковка серебристого цвета (не буду заниматься продакт-плейсментом, замечу лишь, что и в состав пасты зачем-то входило серебро) поддавалась с трудом, я с минуту расковыривал ее ножницами. Тюбик открылся уже легче. Взяв его и щетку, я поднял глаза на зеркало и от неожиданности так сдавил пасту, что та выстрелила прямо в лицо моему отражению. Только это было не совсем мое отражение... во всяком случае, пока я не осквернил зеркало пастой. Бледное рыло я видел долю секунды, но запомнил хорошо. Такого моя ванная комната не видела, даже когда я с похмелья блевал в раковину. Эта рожа была непропорционально раздута, как у «человека-слона», и перекошена по диагонали. Я вылетел из ванной, роняя кирпичи, и сообразил только закрыть за собой дверь, прежде чем удрать под одеяло.

Уже там, в кровати, моя рациональная сторона снова взяла верх. Я не слышал никаких посторонних звуков, из ванной ничего не пыталось выбраться. Вполне возможно, я сам себя накрутил... думая об этом, я провалился в сон, и утром был готов счесть все произошедшее банальным кошмаром. О моей истерике напоминала только подсохшая за ночь паста на зеркале. Отмыв его, я таки почистил зубы, и снова обратил внимание на гордое «содержит ионы серебра». Серебром всякую нечисть гоняли с незапамятных времен, это я помнил. А еще припомнил, что все окна в салоне изнутри заклеены пленкой, так что человека сквозь них я не мог видеть никоим образом.

Чтобы успокоить разгулявшуюся паранойю, я совершил мелкий идиотский поступок – намазал пастой все зеркала и окна в доме. Чуть-чуть, с краешку. И еще протер с ней ножи, на всякий пожарный, тоже ведь отражающая поверхность. После этого мои нервы более-менее угомонились, и я начал было подзабывать эту историю, но спустя несколько дней произошло нечто, окончательно похерившее мою веру в рациональное.

Во-первых, у этого чертова салона нашли труп. Девушка в белой куртке, не буду утверждать, что та самая, следственные мероприятия я наблюдал с балкона, высмолив за это время целую пачку. Потом в сети прочел, что ее никто не убивал, просто она была эпилептиком и неудачно упала. Умирала несколько часов. Если бы тем вечером я вышел покурить, а не завалился с ночевкой к приятелю, может, успел бы скорую вызвать. Глупо себя винить, знаю, но ощущение, что я мог бы помочь, не проходило. И сейчас еще не прошло.

Во-вторых... а во-вторых, я сегодня был у врача. Не психиатра, увы, бывает и хуже. У онколога. Мать настояла, сказала, что у меня родинка на лбу распухла и сильно выросла, а я и внимания не обращал. Доктор пока на анализы погнал, конечно, но что-то мне хреново.

Я не уверен, что смог тогда отогнать призрака. И не верю, что с той стороны могут просто предупреждать.

Текущий рейтинг: 74/100 (На основе 33 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать