Приблизительное время на прочтение: 2 мин

Северное детство

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Thronde. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.
Floppydisk.png
Эта история не редактировалась. Её орфография и пунктуация сохранены в своём первозданном виде.

Не паста. В чуть ли не личиночном возрасте мне вместе с родителями-офицерами довелось год провести на Новой Земле - одном из островов архипелага, затерянного в Северном Ледовитом океане. Родные там находились по долгу службы, в нескольких десятках километров от части проводились испытания неких бомб, чуть ли не водородных, ударной волной от детонации которых бараки и все их содержимое буквально отрывало от земли. Всего этого я не помню (а жаль), однако помню морды северных оленей, заглядывающих в окна жилища, песцов и миляг-нерп, одну из которых солдаты принялись разделывать прямо при мне.

Но ключевое и единственное яркое воспоминание связано с белой медведицей. Связано опосредованно, но сам факт стародавнего соседства с великим хищником волнцет и вселяет гордость.

Так вот, в непосредственной близости от части обосновалась медведица. Она-то и задрала двух патрулировавших солдат, благодаря чему те грузом двести досрочно вернулись на гражданку. Собственно, именно последствия нападения белой мне и запомнились. Уж не знаю, при каких обстоятельствах меня вынесли на сорокаградусный мороз, да еще и лицезреть такое, но из головы этого не выкинешь. Картинка: тяжелый бушлат с завернутыми в него мясом и костями, от которых еще идет пар. Такой своеобразный голубец. Это все, что я помню исключительно ясно.

В общем, командование части решило извести тварюгу и отправляло соответствующий запрос на большую землю. От руководства пришел ответ: ебитесь как хотите, зверь занесен в Красную книгу. Словом, для медведицы все обошлось. Сколько еще вояк полегло от ее зубов и когтей, не ведаю. Вскоре родителей перевели в Крым, ну и меня, соответственно, с собой забрали.

Такое вот тру-нордическое детство.


Автор: Thronde


Текущий рейтинг: 67/100 (На основе 68 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать