Свет в конце тоннеля

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Агония коротка, мрак вскоре обнимает меня привычными чёрными крыльями. Привычными? — что ж, я и вправду чувствую, будто тут не впервые.

Классика.

Картины предшествующей жизни, по мере углубления в них всё сильнее кажущейся лишь одною из многих. Мнимые образы родственников, поначалу отчётливые, но блёкнущие с каждым мгновением.

Тоннель — и свет.

Труба, по которой я несусь с бешеной скоростью. Голос, говорящий со мною, отдающийся всеми вибрациями в единственной клетке моего существа.

Иногда он называет себя Уникомпом, иногда — Генетическим Деревом Алгоритмов, иногда — Распределённой Инжекторной Нейросетью. Разные проекции единого смысла на плоскость инвариантов сознания?

— ТЫ НЕ ПРОШЁЛ.

Это лишь одна из транскрипций озвученного им предложения. Альтернативные варианты: «Ты не готов», «Ты не собран» или «Ты не подстроен».

— Я знаю.

Я действительно знаю, что он прав. Но удержаться от сарказма в ответной реплике тем не менее трудно.

— Интересно, проходит ли хоть кто-нибудь хоть когда-нибудь эту сеть испытаний? Я боюсь представить себе, из кого состоит ваше общество.

— КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ПРОГРАММИСТ НЕ ПУСКАЕТ В РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРОГРАММУ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ТЕСТОВ. ЖИВЫЕ СОЗНАТЕЛЬНЫЕ СУЩЕСТВА ЯВЛЯЮТСЯ ТАКОГО ЖЕ РОДА ПРОГРАММАМИ.

— Поэтому вы тестируете каждого. Тестируете заранее, тестируете ещё до того, как он начал существовать.

Я не спрашиваю.

Я утверждаю.

— ТЕСТИРОВАНИЕ ПОЗВОЛЯЕТ ВЫЯВИТЬ ОШИБКИ В ГЕНЕТИЧЕСКОМ КОДЕ. ИСПРАВЛЕНИЕ ВЫЯВЛЕННЫХ ОШИБОК ПРИВОДИТ К НОВОМУ ЭТАПУ ТЕСТИРОВАНИЯ.

— Ну а потом, выявив новые сбои, вы начинаете новый этап? Не уничтожая до конца следы виртуальных чувств, зародившихся в ходе тестирования, что вы находите негуманным?

Голос молчит.

Он и раньше смолкал, игнорируя риторические или излишне эмоциональные вопросы. Тысячи тысяч таких диалогов, тысячи тысяч встреч за гранью очередного небытия.

— Скажи хоть, сколько этапов осталось?

— ОБРАБОТАНО 86,3% ДЕСТРУКТИВНЫХ КЛАСТЕРОВ. ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СРОК ОКОНЧАНИЯ ОБРАБОТКИ В ТЕРМИНАХ СИСТЕМНОГО ВРЕМЕНИ: 2175 ЛЕТ.

Я пытаюсь мысленно поделить это число на среднюю продолжительность человеческой жизни во мне известных условиях.

Мне становится дурно.

— Это сколько же ещё этапов мне предстоит перенести?

Он молчит.

Свет вокруг гаснет, связь с Уникомпом исчезает. Мне на миг становится страшно, но следом эмоции мои затухают, как меркнет мгновенье спустя и сознание, будучи лишь иллюзией, временной симуляцией, созданной ради тестирования в рамках неведомой нейросети.

Сперматозоиды не умеют думать. Текущий рейтинг: 58/100 (На основе 35 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать