Рассказ копателя

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Вообще с копаниной мистики связано бывает много. Почему "бывает" — иногда человек годами этим занимается и ничего такого с ним не происходит, на все рассказы только головой качает да посмеивается. А придёт момент, и понимает сам, как оно бывает. А может, так и не поймёт. И неизвестно, что из этого к лучшему.

Про то, как вещи, с убитых снятые, проблемы доставлять начинают — слышали, наверно, все. Иногда у человека, если он такую вещь при себе носит, — кольцо там, медальон или значок какой — вся жизнь начинает наперекосяк идти. Иногда бывает, хозяин по ночам во сне донимает, вернуть требует, если каска с черепа снятая скажем, или предмет на полке стоят. А бывает, что и ничего не бывает. :) Хотя, наверно, не все рассказывают.

Но не всегда всё так мрачно, хотя здесь пожалуй как нигде верна поговорка "как аукнется — так и откликнется".

Бывает, погибшие знать о себе дают, когда и понятия-то еще не имеешь, что лежит тут кто-то. А чаще не тут, а в стороне, где и искать-то не собирался или просто бы не додумался. В основном, при работе с металлоискателем человек в наушниках работает. И бывает, что голоса в наушниках звучать начинают. И не просто там, невнятное что-то, а чётко так. Был однажды случай — опять голос сквозь наушники. Такое ощущение, что женщину режут. Кричала раза три. В последний раз коротко так. Звук метрах в 50-70, а лес стоял прозрачный, видно достаточно. Первая мысль — маньяк что ли! Ясное дело при подходе — никого! Зато на хвое лежит фрагмент русской каски. Позвонил вокруг — еще кусочек, маленький совсем. Потом подковку нашел, типа с ботинка, только гораздо меньше. Показал коллегам, говорят — это ты санитарку нашёл.

Другой случай — ковырял пулеметное гнездо наше. Вокруг колпaки от гранат немецких а в гнезде все всмятку: патроны, зап.части, штык гнутый. Видно — забросали! Тут в "уши" стон прорвался. И сразу кость на лопате — типа предплечье и больше ничего. Как это всё с электромагнитными полями соотносится и уживается — понятия не имею, но, видимо, соотносится как-то.

Однажды копали и чувствую — кто-то смотрит в спину пристально. Уже темнело, поворачиваюсь — вроде как солдат за кустом, аж мурашки по коже! Пошли на то место — никого нет, поискал вокруг того места — солдата и нашел.

Сны, бывает, неожиданные снятся. Обступили меня как-то во сне со всех сторон наши бойцы в форме 1941 года. У всех рты закрыты, а я слышу их голоса. Разговаривают они со мной как-то. Суть их слов сводилась к тому что мы мол где-то искали их яму, были рядом и когда до них оставалось совсем чуть-чуть мы свернулись. Просили довести начатое дело до конца. Проснулся я в холодном поту. Утром иду к другану с которым тогда копал, и давай мы с ним вспоминать, где мы искали яму и не нашли. В итоге сошлись на мнении, что раз бойцы были в форме 1941 года, то одно такое место получается. Тогда нам один местный рассказал историю, как он забор ставил вокруг своего огорода и наткнулся на останки нашего бойца. Бойца шевелить не стал, а столб вкопал рядом. Показал он там тот столб и место, где попал на бойца. Забили мы там шурф и на глубине 0,5м в глине нашли чугунную сковороду и какие-то птичьи кости. Посмеялись мы весной над дедком и пошли себе дальше. И вот в сентябре мы решили еще раз наведать этот огородик. Приехали, спросили разрешения полопатить огород. Разрешл. Взяли пол-метра вглубь огорода от места где весной подцепили сковороду. И с первого же шурфа попадаем на останки бойца. Берем вправо на уровне, где попали на бойца — пусто. Ну думаем — один он тут лежит бедолага. Аккуратно выбираем его, а под ним лежит еще один, а строго под тем третий, а из под третьего бойца с глубины 1 м. вправо и вниз пошла основная яма. Подняли мы на том огороде 25 наших парней.... Вот вам и вещие сны...

Однажды в лагере, разливая в кружки чай из котелка по кругу, уже вечером, налил себе и котелок дальше передаю, на кружку дую и держу котелок в руке отведённой. и только хотел спросить, что он там, заснул, мол — нездоровая тишина вокруг костра напрягла. Справа никого не было, я передавал котелок в пустоту. Но я чётко знал, что кто-то сидит рядом, причём давно, потому и не глядя сунул ему чай.

Бывает, информация о конкретном месте в сны врывается. Устроились мы на ночлег, в окопе прямо, укрылись плащпалатками. Ночью приснился странный сон, я вижу бой который проходил именно в этом месте, вижу в какой ячейке был пулемётчик, в каких бойцы, где какая артиллерия. На утро начал копать по воспоминаниям сна и не ошибся.

Как-то раз ночью вылез человек из палатки — приспичило. Отошел от лагеря, пока шёл обратно — ему, так сказать, стало не по себе — у развилки, рядом с невысокими кустами, стояла призрачная фигура человека. Ночь выдалась не особо тёмная, и неподвижный тёмный силуэт явно выделялся на фоне ночного пейзажа. Силуэт не двигался. Он бегом до палатки и юркнул в мешок. Опасаясь насмешек, никому ничего не сказал. Прошёл день. На следущую ночь, ок.4 утра ситуация повторилась. Первый же взгляд в сторону — тёмный силуэт неподвижно стоял на своём месте, как бы глядя на лагерь. Парень вполз в палатку и нещадно затормошил друга.. "Видишь!..." "Да!" Долго копать не пришлось. На глубине около полуметра свернувшись в позе эмбриона, в остатках обгоревшего, промасленного комбинизона, в шлемофоне, лежал советский танкист. Видимо, горящему парню удалось выскочить из подожжёного танка.

Бывает, наоборот, начинаешь копать в окопе и возникает такое неприятное чувство, будто могилу кого-нибудь раскапываешь на кладбище, даже копать дальше перестаешь. Если такое ощущение присутствует, то часто дальше точно кости идут.

Отдельная тема — поведение природы, когда бойца поднимаешь. Весь день светило солнце, и тут — откуда не возьмись, дождь. Очень локально так, над тем куском местности, где работаешь. потом — снова ясно всё. Однажды даже град пошёл, когда танкиста собирали. У танка башню сорвало и его взрывом выбросило. Собрали, что осталось, и только вроде закончили — как сыпануло. А дождь — так это вообще обычное дело. Думаешь — всё, обратно по мокрой колее не выедем, а смотришь — дальше сухо всё, никакого дождя и не было. Вроде как последние следы человека с земли смывает. Текущий рейтинг: 83/100 (На основе 240 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать