Приблизительное время на прочтение: 4 мин

Пропавшие в странном доме

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

История рассказана мне знакомым, живущим в довольно крупной деревне Владимирской области. Деревня подвымерла с 80-х, население, в основном, люди в возрасте, многие дома пустуют, некоторые стоят безлюдными уже больше двадцати лет. Среди них был дом с "нехорошей" славой - последние постоянные квартиранты оставили его еще в конце перестройки. Это была молодая женщина с двумя детьми, которая уехала в город, после того, как ее муж погиб при странных обстоятельствах на железной дороге недалеко от села. Машинист поезда, под который он попал, рассказал, что ночью увидел в свете фар человека, медленно идущего по путям спиной к поезду. На сигнал он не реагировал.

Дом с тех пор пустовал, но ветшал неохотно, возможно, поэтому в середине 90-х его выбрал в качестве временного пристанища приезжий мужик, желавший открыть в деревне магазин. Открыть его, правда, не успел - через пять дней после заселения он, ни слова не сказав строителям, ремонтирующим местное "сельпо", неожиданно рано утром уехал восвояси, и в деревне его больше не видели. Спустя пару лет, местный забулдыга, засидевшийся в гостях у собутыльника, возвращаясь домой мимо этого дома якобы видел в окне заброшенного дома свет. В общем, странности за домом водились. Но это была только присказка.

Сама история произошла 5-6 лет назад, в деревню в начале лета приехала компания молодежи, четыре человека, владимирские. Приехали отдохнуть от городской суеты, развеяться после учебы. Их выбор пал как раз на тот самый дом, причем словоохотливые местные их хотели отговорить, но как только речь зашла о мистике, это только утвердило ребят в их выборе, потому что отдых в деревне - хорошо, а в деревне с потусторонним по соседству - вдвойне веселее, да и не приняли они все всерьез, естественно. Шутливо объявили бабкам, что они еще и спиритический сеанс проведут, заселились. Пили они, конечно, как кони - сделали кассу местному достроенному-таки магазину. До утра дома не утихала музыка и горел свет. Так продолжалось три дня, на четвертый культурная программа их вечера, видимо, изменилась, решили, походу - чем черт не шутит - и правда пощекотать себе нервы - помимо горячительных напитков они купили еще и свечи. К половине двенадцатого музыка стихла, свет в окнах погас. Собственно, ничего больше и не происходило.

К полудню, в отличии от предыдущих дней, на улице они не появились. Вечером в магазин не пришли. Особого значения этому никто не предал - может, дела у них в городе появились, и съехали они. Разбираться не стали, дом обыскивать желающих не нашлось. Жители уже было и думать про них забыли, как через три недели приехали родственники двоих ребят, с милицией. Показали им дом, где остановились парни, рассказали все, что знали. Менты с родственниками пошли в дом. Там нашли дорожные сумки, документы, деньги, непочатые бутылки, заплесневевшую еду, даже мобильный телефон. Ни тел, ни крови, ни следов борьбы - ничего больше. Допросили жителей соседних домов, продавщицу магазина, билетного кассира на станции - ничего. Даже проверили местный водоем с тем же результатом.

Исчезли парни, как будто испарились. Пополнили длинные списки пропавших без вести, милиционеры мистику в расчет не берут - на их веку и при более странных обстоятельствах люди пропадают. А вспомнил и рассказал мне эту историю приятель вот почему - пару месяцев назад он увидел в окнах этого дома свет. При этом "был трезв, как сволочь", по его же словам.


Текущий рейтинг: 70/100 (На основе 35 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать