Помнишь, ты говорил...

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Еще оригинального контента.

Был у меня один знакомый. Был, да. Хм, вот сейчас решил расказать - и мощнейшее дежавю: слова не продумываю, а пишу, как "запомнил" - ну, вы знаете, как это бывает.

Хотя ни в дежавю, ни в паранормальщину я не верю, честно говоря. Я вообще ни во что не верю, в смысле - не вижу смысла в принятии чего-нибудь этакого на веру. Да, я в курсе, что в таком случае должен хотя бы рассматривать вариант, например, того, что в следующий момент все перестанет существовать. Я его и рассматриваю, лол, только сделать ничего не могу - посему кладу известный орган. Так вот, к баранам. У моего знакомого был какой-то порок сердца - что-то довольно серьезное, что конкретно - не знаю, не интересовался как-то, да и отнекивался он от расспросов.

Короче, как-то он мне позвонил. Я спал тогда, еле глаза продрал, нащупал мобилу, прохрипел "да?".

Он начал говорить. Я, с трудом осознавая что-либо вообще, вставил в рот сигарету, чиркнул зажигалкой, затянулся и молча стал слушать. Речь была очень тихая, торопливая, какая-то глухая и безэмоциональная - на одной ноте, что ли. Говорил что-то про то, что уже дней пять у него ночь (я подумал: "ты уехал, что ли, куда, что у тебя днем ночь" - но потом до еле-еле работающих мозгов дошло, что он сказал, и я, признаюсь, прихуел и как-то сразу проснулся), что нет никого, что свет не горит и звезды слишком тусклые, что он дошел до соседнего города (на машине там полчасика где-то будет) и там тоже нет людей, что в лесу пустота и он побоялся сходить с дороги (дороги между городами идут через лес, ну вы поняли), что витрины не отражают, что ему очень страшно и он ничего не понимает. Затем помехи, которые присутствовали весь его монолог (из-за них я, наверное, половину сказанного им, пропустил), стали сильнее. Пока они не достигли пика, я расслышал что-то вроде "помнишь, ты говорил". Тут все замолкло - и знакомый, и помехи. Я его позвал несколько раз по имени, потом посмотрел на экран мобилки - стало ясно, что разговор оборвался.

Я пытался ему звонить. Было часа три ночи, но - раз уж он мне позвонил, то и я ему могу без проблем, не разбужу уже. Не дозвонился. Спать уже как-то не мог, расхотелось. За книжкой дождался утра, пожрал, поработал (быдлокодер я).

Позвонил еще раз. Взяла трубку женщина. Я спросил его, она дрожащим голосом представилась его матерью. Сказала, что знакомый мой помер во сне - до сих пор помню числа - с 14го на 15ое сего месяца. Сердце остановилось. Даже для его состояния это было, в общем-то ненормально. Ну я сказал, что соболезную и попрощался. Первой в башку пришла мысль, как ни странно, совершенно обычная: "а что ж меня на похороны-то блять не пригласили". Тут же вспомнил, что с матерью я его разговаривал впервые, общих знакомых у нас не было, да и знал я его не очень близко - так, познакомились на олимпиаде по программированию, выбирались бродить потом по городу по ночам. Или в лес шли, и жгли костер. Как-то мне с ним спокойно было, чего с незнакомыми людьми у меня почти не бывает. Нормальный парень, чо. Был.

И тут же вспомнил - что он мне тогда прошептал в трубку: "помнишь, ты говорил". Было это полгода назад, когда чуть по-другому выстраивал свою личную философию и еще верил во всякую херню. У нас разговор зашел за Ворлд оф Даркнесс - за призраков, если точнее. И я ему сказал: "а действительно, после смерти ведь все должно быть как здесь - за мелкими исключениями; с чего бы там что-то было в корне по-другому?". Это потом я понял, что существование посмертия - тоже высосанный из ничего (точнее, из человеческого общего в психике) тезис. А тогда - вот, сказал, и он мне, видимо, про это напомнил.

Он мне напомнил, ага. Десять часов назад. А сегодня было 20е. 5 дней и получается, блядь, если он ночью 14го помер.

Я теперь уже ни во что не верю.

И в то, что мне этот парень с той стороны звонил - тоже не верю. Приснилось это мне, скорее всего.

Не могу я считать это за факт. Сколько таких "фактов"? А доказали хоть что-нибудь? Хуй.

Вот и этого не было на самом деле. Приснилось.

Хотя было бы прикольно не насовсем умирать, да? А может и нет, не знаю.

Умру - увижу, лол. Текущий рейтинг: 80/100 (На основе 55 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать