Приблизительное время на прочтение: 3 мин

Половица (Gbl)

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Gbl. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Каждое лето мы с моей маленькой дочкой ездили на дачу. Дом, стоявший на нашем участке, был куплен нами уже построенным – вернее, недостроенным.

Две комнаты и кухня на первом этаже были полностью пригодны для проживания, но весь остальной дом к моменту покупки напоминал заброшку. Хотя нам с дочкой больше и не надо было.

На удивление, была ещё одна комната, в которой, судя по всему, кто-то раньше жил – она была без отделки, но на потолке висела люстра со всего лишь одной лампочкой, в углу стояла кровать, а на ней был телевизор с видеомагнитофоном, который не был нужен предыдущим хозяевам, из-за чего они не забрали его с собой при отъезде.

По вечерам, перед сном, мы (скорее дочка) любили посмотреть его. К нему сохранилось полтора ящика кассет, стоящие под кроватью.

Это произошло как раз в один из таких вечеров.

Фильм играл довольно тихо. Я находился в спокойном, расслабленном состоянии, но вдруг явственно услышал за дверью комнаты шаги.

Они удалялись. Я не слышал, чтобы они приближались, они сразу начали удаляться, и это меня очень удивило. Было понятно, что идущий человек всеми силами старается сохранять тишину, но наш дом такой старый, что в нём это невозможно.

Я вспомнил, что коридор, по которому идёт этот человек – тупиковый, а единственная дверь, находящаяся после двери в эту комнату, заперта. Это вызвало во мне радость за незадачливого вора.

В этот момент под ним абсолютно явственно скрипнула половица. Я должен был, не теряя времени, выйти и поймать его.

Схватив в руку одну из просмотренных кассет – никакого более подходящего оружия в комнате не нашлось – я тихонько выскользнул за дверь и пошёл по коридору в сторону вора. Хоть я и старался двигаться неслышно, зная, что он ещё не дошёл до конца, мои шаги получались на столько же громкими, как и его.

Примерно на середине коридора подо мной очень громко скрипнула половица. Так как был поздний вечер, а в коридоре не было окон, я не мог увидеть впереди силуэт вора, но я был уверен, что он понял, что его кто-то преследует.

Дальше я стал двигаться ещё медленнее, и дошёл до конца коридора через целую вечность.

Я обернулся. Из двери комнаты, в которой моя дочка всё ещё смотрела телевизор, кто-то вышел.

Кажется, я всё понял. Когда тот человек подойдёт к середине коридора, под ним точно так же, как под вором и подо мной, скрипнет половица.

Меня чрезвычайно заинтересовала идея встречи со своим двойником из прошлого, но одна вещь, которую я вспомнил в этот момент, заставила меня похолодеть.

Когда я дошёл до конца коридора, предыдущего меня здесь не было.


Текущий рейтинг: 77/100 (На основе 98 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать