Приблизительное время на прочтение: 3 мин

Подозрительные старики

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Где-то году в 1986 отправился мой отец (Валера) в командировку с напарником (Мишей). Был конец января, стоял жуткий холод, градусов 40!

Им с напарником нужно было за сутки доехать до места назначения. И решили ехать не по главной дороге, а по другой (решили скоротать путь). Уже темнело. Так как была незнакомая дорога - они заблудились немного, но продолжали ехать дальше. Когда заехали на гору, увидели, что в дали что-то светится и обрадовались, что какая-то деревня.

Подъехали ближе и увидели, что стоит примерно три дома. Дома были похожи на землянки, а заборы были высокие. Решили зайти в один из домов, чтобы спросить куда ведет эта дорога. Зашли во двор, постучались в дверь. Хоть свет и горел в доме, но стучались они долго. И наконец им открыл старичок, ростом 1 метр 50, в спортивной шапочке. Они даже не успели ничего спросить, как старик начал настойчиво просить пройти в дом: "Заходите, заходите, погрейтесь!"

А они ответили, что им нужно только узнать, куда ведет эта дорога. Но старик настойчиво звал в дом. И они решили зайти погреться. В доме было сумрачно и горела только одна керосинка. Папа спросил: "У вас что нет электричества и телефона?" А старик очень быстро ответил: "А зачем нам? Нам и так хорошо!" и предложил сесть за стол.

Севши за стол они увидели, что из-за печки вышли еще двое таких же старичков маленького роста. Мой папа с Мишей обратили внимание, что они все были одеты одинаково: спортивные шапочки, рубахи размера на три больше, что даже из под рукавов не было видно рук и мешковатые, длинные шаровары. На вид смахивали на поросят и из-под шапки торчали острые уши. Они начали быстро суетиться: один за дровами побежал, чтобы печку растопить, второй накрыл на стол, третий достал из-под стола бутылку и начал сразу разливать.

Они выпили. На вкус было похоже на самогон, настоянный на багульнике. Старик сказал: " Кушайте, кушайте, да ложитесь отдыхайте! Устали, наверное, с дороги?" Они выпили еще. После выпитого они почувствовали слабость, помутнение в глазах. Мой папа посмотрел на друга, а он уже захмелел и почти спал. Потом он посмотрел на стариков и увидел, как они суетятся и переговариваются между собой, но это выглядело как будто бы поросячье хрюканье.

Двое из них взяли большой котел, стоявший на полу с водой, и поставили на печь. Папа почувствовал что-то не ладное, так как слишком быстро захмелел от непонятного суррогата и страшно стало от нереально большого котла. Он понял, что надо делать ноги. И начал собираться уходить и стал будить Мишку, а он вообще никакой: даже встать не мог.

Один из стариков (самый главный) стал уговаривать остаться и наливал еще. Папу овладел страх, что посреди леса живут без средств связи три непонятных человека, похожие на поросят, и странным казалось то, что для стариков они очень быстро передвигаются, и когда они передвигались было слышно цоканье, как будто вместо ног были копыта!

Папа поднял Мишу, но вдруг зашли в дом еще трое подобных старичков и со злостью в глазах начали крутиться вокруг них, как бы не пускать. Но папа не обращал на них внимания и хотел поскорее уйти оттуда. Когда они сели в машину, эти существа начали окружать ее, но папа сразу вдавил педаль газа в пол.

Но эти еще бежали метров сто за ними. До ближайшего поселка папа доехал со скоростью 140 км/ч без остановок. Когда Миша утром проснулся, папа ему все рассказал и у Мишки был такой шок, что он часа 2 не разговаривал с ним. После всей этой истории Мишка уехал в свой родной город, Красноборск.

Текущий рейтинг: 66/100 (На основе 33 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать