Приблизительное время на прочтение: 2 мин

Он молчит и смотрит

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Санька был немой.

Я познакомился с ним еще в школе. Я перевелся туда в 9 класс, он же учился там с первого. Как мне рассказывали, Саша перестал разговаривать за два года до этого. Почему – я так и не узнал.

Школьные годы давно прошли, у каждого было свое место в жизни. Саша писал музыку и зарабатывал этим, а я стал писателем. Мы переписывались, ходили друг к другу на днюхи, ездили на рыбалку по выходным. Несмотря на свой дефект, он был отличным человеком. А общались мы просто – довольно часто я понимал его без слов, по жестам и мимике.

Я могу с уверенностью сказать, что он был моим лучшим другом.

Но все изменилось в тот день.

Он возвращался домой со студии. Было уже довольно поздно, за полночь. Какая-то паскуда забила Саню кастетом до смерти. Он бы спасся, если бы его кто-нибудь услышал. Его нашли только под утро, когда уже было поздно. Хоронил Сашу я, ведь кроме меня у него давно никого не было.

С тех пор он со мной всегда.

Я часто вижу, как он молча смотрит на меня через окно. У него разбитое лицо, выдранный сбоку клок рыжих волос, а в очках нет стекл, и они съехали набок. Он смотрит на меня и молчит. Он смотрит на меня, когда я сплю. Смотрит, когда я еду в машине. Мне даже не надо никуда оборачиваться – я вижу его в зеркале заднего вида. Он смотрит и молчит. Иногда улыбается беззубым ртом.

Иногда по ночам я слышу, как он играет на гитаре. Через музыку он всегда выражал свои эмоции, но та музыка, которую я слышу – она пуста. Просто набор нот. А звук такой, как будто кто-то водит по нейлоновым струнам смычком, который никогда не канифолился. Это жутко.

Я мог бы это терпеть. Но вчера, открыв галерею на своем телефоне, я увидел там его фотографию. Он смотрит, улыбается в камеру, а на заднем плане сплю я.

А сегодня я сходил к нему на могилу. Я его не видел, но явно чувствовал – он за мной наблюдал. Я положил на гранитную плиту, под которой он был похоронен, тетрадный лист и карандаш. После я отвернулся и полчаса залипал в телефон. Когда я поднял взгляд на листок, то обнаружил следующее:

«Не пугайся. Просто мне интересно за тобой наблюдать :Р

Сашка.»

Знаете, уже вечер, а его все нет. А, вон он за окном. Привет, Саш.

Текущий рейтинг: 66/100 (На основе 54 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать