Обсуждение:Чутьё

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Странная концовка. --Teashrock (обсуждение) 09:03, 2 сентября 2019 (MSK)

Непонятная? У меня смутное ощущение, что не дожал что-то, но не хочется разжевывать слишком явно. --Артём (обсуждение) 09:20, 2 сентября 2019 (MSK)

Язык надо бы вычитать. Есть опечатки. И, имхо, концовка не странная, а предсказуемая. --Random Forest (обсуждение) 09:35, 2 сентября 2019 (MSK)

Вот, вечная проблема. Как сделать загадку загадкой, но не переборщить, чтоб рассказ не превратился в непонятную херню. С какого момента предсказуемо? --Артём (обсуждение) 09:39, 2 сентября 2019 (MSK)
Если честно, уже с описания того, как он нашел первую девушку. Но мб я просто реддита перечитал, где очень любят подобный твист. --Random Forest (обсуждение) 09:43, 2 сентября 2019 (MSK)
Ну, против знатоков не попрешь.) Ладно, оставлю как есть, не буду мудрить. --Артём (обсуждение) 09:59, 2 сентября 2019 (MSK)

Обычно я такого не пишу, но мне показалось слишком предсказуемо. Автор сам не оставляет вариантов, упирая на то, что девушки пропадают, когда вокруг нет никого, кроме героя и жертвы. --Nikserg (обсуждение) 14:48, 2 сентября 2019 (MSK)

"на него после исчезновения телки из его же авто повесят все убийства, фоточки на холодильнике какбы намекают на это, по типу "хотел помочь, но пострадал сам"- тоже предсказуемо, но не до такой же степени.

Тоже рассматривал именно эту концовку. В отличие от имеющейся, при всей своей предсказуемости, она может вызвать сочувствие главному герою: учитывая, как хорошо подано расследование, можно было описать как герой таки находит неопровержимые зацепки, с которыми можно пойти в полицию. Где его по приходу берут под белы рученьки, ведь он засветился в куче мест, где пропадали жертвы. И вот он сидит в камере и находит в газетах фотографии девушек, которых мог бы спасти.--Grey (обсуждение) 00:41, 6 сентября 2019 (MSK)

Концовка убивает весь смысл. Я думал, он однажды посмотрит в зеркало и ПОЧУВСТВУЕТ, или ещё что-то такое, а тут... Тут, кстати, не совсем понятно. У героя раздвоение личности, или автор тупо ссыт читателям в глаза? "А брат-то два года назад умер". Короче, начало интересное, но потенциал слит в сортир.--Zaba (обсуждение) 20:00, 4 сентября 2019 (MSK)

Тут мне особо нечего возразить, я тоже ощущаю, что концовку эпично ливнул. Возможно, история будет переработана, но, во-первых, не факт, во-вторых - уже после положенной порции заслуженных пиздюлей. А, и нет, я не ссу в глаза. ) Подразумевалось раздвоение, мне казалось что сочетание "ударил ЕГО шокером, неприятное ощущение" довольно ясно дает понять что ГГ и ОН находятся в одном теле. В общем, либо перемудрил, либо недомудрил, но в любом случае лоханулся. Судить строго, блин не первый. --Артём (обсуждение) 21:57, 4 сентября 2019 (MSK)
То, что они находятся в одном теле, я понял (хоть и не сходу, но понял, тут всё ОК). Но было совершенно непонятно, почему герой вдруг начал говорить о себе, как о стороннем человеке. Объяснению раздвоением личности мешали как очевидность этого хода, так и тема с болью в голове и "чутьём" - всё-таки обычно личности шизиков взаимодействуют между собой несколько иначе. Поэтому я предположил, что автор ссыт читателям в глаза - т.е. просто утаивает от них факт, прекрасно известный герою - отсюда и упоминание умершего брата, как квинтэссенции данного приёма. З.Ы. Скрою всё, нахуй, под спойлеры, если кто-то реально читает обсуждение историй до самих историй. Хотя как по мне это довольно странно и даже "зацензуренное" обсуждение выдаёт очень много инфы о сюжете, ломая погружение.--Zaba (обсуждение) 20:08, 5 сентября 2019 (MSK)
Зачем спойлеры в обсуждении истории, тем более в чужом комменте? MadHatter ввёл эту моду в ГзИМ, но там и понятно - люди туда заходят до чтения историй. А здесь-то зачем? --Random Forest (обсуждение) 22:04, 4 сентября 2019 (MSK)
Я подстраиваюсь под окружающую среду, видел эту моду в других обсуждениях, перенял. Я частенько пробегаюсь по обсуждению, прежде чем читать историю больше 10к символов, мало ли. --Артём (обсуждение) 22:08, 4 сентября 2019 (MSK)

С первого предложения же ясно, что ГГ психически нездоровый. Ну кто ещё будет так себя самобичевать? Эти "ничтожества" всегда находят себе отмазки, типа "не люблю людей", "вокруг быдло", но себя любимых никогда не покритикуют. --2.58.194.135 22:07, 5 сентября 2019 (MSK)

Я вот ничего не понял. Ощущения при применении шокера отнёс на счёт крайней небоевитости героя, что вроде бы вполне логично вытекает из его характера. При том, что мысли типа «он сам их мочит» по ходу чтения у меня мелькали, естественно. Но последующие события не просто отвлекли от них, но одновременно сделали концовку нереалистичной. Тайлер Дёрден там или нет, но при такой ненависти к маньяку переход героя на его сторону смотрится не очень правдоподобно. Вторая личность могла бы вытеснить первую, но тогда начала бы доминировать её память, её ощущения, герой бы вспомнил убийства всех этих девушек и испытывал бы такое чувство, что и раньше их помнил, рассказ выглядел бы иначе. А тут — герой отождествляет себя по-прежнему с первой личностью и её памятью, но типа перешёл на сторону второй. Которую только что пламенно ненавидел. Странно всё это как-то выглядит.

Ну вот, опять. Шикарное захватывающее повествование, нагнетание интриги и ЫЫЫЫЫ УБИЙЦА ЭТО САМ ГГ КРУТА Я ПРИДУМАЛ ДА... Что это за херня была? Автор, тебе самому не кажется, что эта концовка до ужаса избита, банальна и тупо не вписывается в логику повествования? Особенно меня убил момент, когда ГГ отошел на 5 минут, а девушка из машины пропала. Но погодите, если ГГ и есть маньяк, то с фига ли она пропасть должна была? У него что, пока он отходил, личность внезапно переключилась, он сел в машину, отвез девушку в сарай и ее там замочил, сел в машину, вернулся на то самое место, вышел из машины и тут херак личность переключилась обратно? Мол, поэтому девушки в машине уже и не было. Так, что ли? А ничего, что прошла куча времени и он мог по часам определить, что как-то многовато времени прошло? Фигня кака-то, а не концовка. Лучше бы там оказался типичный маньяк, которого ГГ парализовал, сдал ментам и нападения прекратились. Такая концовка и то не так вымораживала бы.--Evil one (обсуждение) 16:19, 18 октября 2019 (MSK)

Автор давно понял что эпично ливнул неплохое начало, и он непросто думает о переработке, но всерьез рассматривает включение этой истории (в переработанном виде) в другую, более крупную, в качестве приквела. В контексте же этой истории мысль была в том, что ГГ не ощущает временных разрывов вообще, потому что создает себе ложные воспоминания на моменты убийств. Вся история с поездкой в аптеку и исчезновением - только в голове второй личности, первая личность в это время куражилась по полной. В конце личность маньяка не подавляла личность задрота, заменяя ее, а сливалась с ней превращайся в нечто третье, итоговое - маньяка с некой целью доказать, что он не ничтожество путем убийств. ГГ из первой части не исчезает, а принимает свою вторую половину. Поэтому ГГ и рассуждает от первого лица и в первой части и в концовке. Но задумка, очевидно, не удалась настолько, что история даже предложена к удалению, можно отдать свой голос на это благое дело =). Кстати, наверное тут нужна-таки плашка del. нет? И даже в переработанном виде ГГ все равно будет убийцей, его чутье само по себе и есть отголосок второй половины. Тут я ничего поделать не могу, да и не хочу, какбэ это сюжетообразующий момент. --Артём (обсуждение) 16:38, 18 октября 2019 (MSK)
А я думал, девушка сама свалила из машины, испугавшись ГГ, а убил он ее в другой раз.--Grey (обсуждение) 18:52, 18 октября 2019 (MSK)

После правок стало гораздо лучше.--Grey (обсуждение) 12:34, 10 февраля 2020 (MSK)

О, хоть кто-то прочел! ) Спасибо, значит не зря пыхтел. --Артём (обсуждение) 13:55, 10 февраля 2020 (MSK)

Теперь я ничего не понял. Но на всякий случай поправил язык немного. Кстати, с типографской точки зрения было бы лучше, если бы ты не мешал многоточия и три точки. --Random Forest (обсуждение) 17:00, 10 февраля 2020 (MSK)

"Ничего не понял" меня устраивает) Спасибо за правки, многоточия, по идее, должен отслеживать текстовый редактор, но, в процессе переноса сюда, что-то идет не так. А я не обращаю на них внимания. --Артём (обсуждение) 19:24, 10 февраля 2020 (MSK)