Обсуждение:Черный свет

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

ВНИМАНИЁ, случайный читатель! Эта история не является руководством к действию! Автор не разделяет точку зрения его персонажа, не восхищается им! Целью было передать то, что главный герой - болен, а не то, что он какой-то просветленный. Перед тем, как переносить мнение относительно поступков и измышлений главного героя на автора - ПОДУМОЙ ЕЩЕ РАЗ И НЕДЕЛОЙ ЭТОГО! --ColdBreathe (обсуждение) 18:12, 10 августа 2017 (MSK)

Приятная история. Читать интересно, набивших оскомину штампов не наблюдается.--Grey (обсуждение) 22:58, 11 ноября 2016 (MSK)

Спасибо, рад, что понравилось. --ColdBreathe (обсуждение) 13:24, 12 ноября 2016 (MSK)

Если бы кто-нибудь потрудился составить список вещей, которые дети ненавидят больше всего на свете, номером первым шло бы: "Родители говорят: "Так надо", и не объясняют, почему". :-)

Да тут главгерой же прав. Его родители в самом деле биороботы. Живут "как надо", "как положено".

Кстати, изначально задумывалась история, как история от лица сумасшедшего. Но категории уже исправлять не буду, пусть потенциальный читатель интерпретирует, как хочет. --ColdBreathe (обсуждение) 15:08, 12 ноября 2016 (MSK)

На самом деле объяснение многих странностей в нашей психике или видениях ссылками на сумасшествие является по сути своей таинственным ответом на таинственный вопрос — мы до сих пор толком не знаем, что такое сумасшествие в некоторых аксептах. И что такое здоровая психика, в точности тоже не знаем, иначе бы давно сделали ИИ. Поэтому попытка объяснять своеобразие разных оккультных традиций или там мистических историй ссылками на психические задвиги — это размен шила на мыло, ничего не дающий. Что касается данной конкретной крипистори, то это-то в ней и приятно, что её можно трактовать по-всякому. Я вот сейчас перечитываю «Мефодия Буслаева», и первая мелькнувшая мысль в рамках тамошнего сеттинга — это что душу главного героя уже поместили в дарх или готовятся туда поместить. Никто ведь не знает, как там чувствуют себя души, может, некоторым и транслируется чувство покоя для лучшего извлечения маны, или это просто замануха такая. В общем, толковать можно как угодно.
И это хорошо, как мне кажется. --ColdBreathe (обсуждение) 20:04, 13 ноября 2016 (MSK)

Щас как Роскомнадзор набежит за призывы к суициду-то. Ладно, внесу небольшую вандальную правочку. Это шутка.--Trankaw (обсуждение) 12:12, 14 ноября 2016 (MSK)

А это, кстати, не шутка. Вполне могут и набежать. Потому что это обычный читатель увидит здесь банальную подростковую графоманию, а долбоеб с неустойчивой психикой вполне может усмотреть руководство к действию.

Безграмотная исповедь нитакого. --Nikserg (обсуждение) 12:48, 14 ноября 2016 (MSK)

Плюсую. Обычная история в жанре "я ни такой как фсе", только с безграмотной попыткой в мистику. Не пугает, не интригует, скучно, ни о чем, "уже было в Симпсонах" (с)
Явление не исчезает от высмеивания. Более того, высмеиванием даже не доказывается его неправильность — в смысле логических построений носителя или в каком-либо ином. И при чём тут «не такой как все», как будто самоуничтожительное настроение может быть спровоцировано всего лишь стремлением к поднятию социального статуса. Шопенгауэр был взрослым авторитетным философом и спорить с его логическими построениями мало кто мог, но он утверждал, что жизнь является цепочкой самообманов и что мертвец в случае наличия выбора никогда не пожелал бы воскрешения. Лично у меня эмоции на сей счёт смешанные: часть сознания подобно Роскомнадзору немного нервничает от мыслей о влиянии подобных текстов на неокрепшие подростковые умы, другая часть считает первую часть глупой и мещанской. Лет в девятнадцать я весьма скептически относился к ценности Большой Игры, причем трезвым умом я понимаю что чисто логических доводов в пользу существования у меня до сих пор не прибавилось. Просто чуть сбавился надрыв внутри, выработалась обывательская привычка к жизни и некоторый фатализм «всё равно когда-нибудь помрём» пополам с конформно перенятым от окружающих суеверно-ужасливым клокотанием. Ну и слегка понизился градус подростковой самоуверенности, позволяющей считать самоубийство хоть сколь-либо заметным для Вселенной протестным актом.
А зачем умирать? Доводов в пользу существования, может, и нет, но доводов в пользу несуществования и того меньше.
Здравый вопрос. Лет в девятнадцать, сколько себя помню, меня оскорбляла как раз эта постановка вопроса: «Все спрашивают, зачем умирать, как будто именно для смерти нужна самодостаточная причина, но никто не спрашивает, зачем жить». Задним числом эти мысли действительно представляются биологически странными, эдакое гностическое восприятие жизни как западни или как тяжёлой неприятной работы. Откуда они могут быть у живого организма? Хотелось бы знать, откуда подобное восприятие мироздания столь часто само собой возникает в подростковом мозгу, причём зачастую ещё до сколь-либо болезненных столкновений с реальностью, ещё до того, как субъект успевает осознать свой низкий или высокий статус. Влияние среды? Не, я помню, что, наоборот, лет в девятнадцать считал, что меня окружает злокозненный заговор оптимистов, редкие же «пессимистические» книги, фильмы или музыка воспринимались мною как удачно найденные искры среди тьмы.
Ничего странного. Человек живёт не только как биологический организм, но и как мыслящий разум. А для разума жизнь без смысла - в тягость. Разум - это по сути инструмент решения проблем (сформированный эволюцией как средство выживания). А для решения требуются критерии, определяющие правильность решения. В подростковом возрасте разум обретает достаточно силы и самостоятельности, чтобы осознать всю свою жизнь как единую задачу, но не может увидеть критериев для её решения (того самого смысла жизни). Жить в таких условиях, решать мелкие задачи, будучи неспособным решить более общую, для разума - действительно западня и тяжёлая неприятная работа. (А чтобы эти критерии жизни увидеть, разуму нужно ещё вырасти и принять парадигму собственноручной постановки критериев. Или же просто смириться с фиксацией субъективных критериев.) Хотя мучения могут появиться и на биологическом уровне. Разуму, бросившему (возможно, подсознательно) все ресурсы на решение глобальной жизненной задачи, уже не хватает времени на решение повседневных проблем, необходимое для поддержания здорового образа жизни организма. Нарушается питание, режим сна, возникает гиподинамия... Для организма в таком состоянии восприятие жизни как тяжёлой работы естественно уже чисто биологически.
Но откуда странная идея воспринимать жизнь как задачу? «Разум по сути инструмент решения проблем...» Откуда идея воспринимать жизнь как проблему? Или, сталкиваясь с разными проблемами по отдельности, человек подсознательно приходит к выводу, что за всеми ними стоит некая мета-проблема и её тоже нужно решить?
Из той же проблемы, из которой у человека возникает религия и ряд других заблуждений. Просто очень мало людей ещё в детстве научились навыку признавать что-то "случайным", "не понимаемым", а многих вообще воспитывают специально так, чтобы этот навык не появлялся.
А рейтинг, тем не менее, ничего.--Grey (обсуждение) 12:54, 14 ноября 2016 (MSK)
Как-то странно, я думал, история вышла "на любителя" (на любителя нископробщины от начинающих пейсателей).
Очень емкая и правильная характеристика по-моему. --Mr.Wombat (обсуждение) 16:36, 17 ноября 2016 (MSK)
Про рейтинг. На рейтинг я уже давным-давно перестал обращать внимание, потому что (видимо, на безрыбье) рейтинг здесь набирает в последнее время разная низкопробная хуита.
Бессмысленный комментарий биоробота.--Evil one (обсуждение) 14:56, 25 августа 2018 (MSK)

Из окна начал брезжить черный свет. И все. УЖОС НЕОПИСУЕМЫЙ охватил меня. Да, давайте поменяем полярность, и лампочка будет излучать тьму и холод. Круто, да? (мимо проходивший физик-кун)

Я не умею в физику. Вообще. --ColdBreathe (обсуждение) 17:50, 15 ноября 2016 (MSK)
А про лампы Вуда при этом знаете? ;)
Понравилось, атмосферно --Dismalskies (обсуждение) 19:39, 28 ноября 2016 (MSK)
Спасибо.--ColdBreathe (обсуждение) 16:29, 30 ноября 2016 (MSK)
Я в детстве тоже думал, что если на лампочку насобачить ч0рный светофильтр, то будет чёрный свет :)))

Хмм... Что-то это мне напоминает. О, ну да - шиза. Во все поля.

Собсна, главгерой ею и болеет, по задумке. --ColdBreathe (обсуждение) 21:02, 27 июня 2017 (MSK)
Здесь просится категория "Без мистики", так как очевидно, что весь этот чёный свет был лишь галлюцинацией.

Как уже сказали выше, из-за концовки могут и блокирнуть. Предлагаю оформить опоавдания автора дисклеймером в самой статье. Вверху или внизу - не принципиально.

Малолетний позёр крипи писал. Это вот «знаете», «ты должен – а зачем?» ну просто так и сочатся максималистским спермотоксикозом головного мозга.

«А знаете, что важно: только в нынешнем году публика Вас раскусила» — из переписки Станиславского и Чехова. «А недурно бы, знаете, собраться перед подпиской всем сотрудникам "Осколков" и учинить consilium» — из письма Чехова к Лейкину. «Знаете, он и сам напоминает какого-то бога» — из другого письма Чехова к тому же адресату. «Ты должен — а зачем?» — почти парафраз рассуждений Елены Хаецкой «Почему, интересно, в нас с детства вбивают какую-то чудовищную жизненную схему, по которой мы должны: а) родиться и обучиться "жизни"; б) породить себе подобных и обучить их "жизни"; в) сделаться старыми, никому не нужными и подохнуть среди клистирных трубок и общего раздражения?», которой на момент формулировки этого высказывания было не четырнадцать и не шестнадцать. Ну и, конечно, логическую сторону такого аргумента ad hominem я трогать не буду.
Боже мой, если бы скромный автор видел себя со стороны... И ведь гуглить бросился, и латынь вставил!:D Сумничаю и я: «Е́же писа́х, писа́х»