Обсуждение:Счастье в стеклянной баночке

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Я даже сам хотел перевести эту историю. Замечательно! --Random Forest (обсуждение) 23:06, 13 июля 2019 (MSK)

Да, Тим порадовал :)

История очень крутая, но вот мораль истории, что счастье можно обрести только создав семью... Гм. Такое ощущение, что это мог бы гундяй написать или кто-то из его фан-клуба. В то время, как и без того отовсюду льют в голову про семейные ценности, было не очень приятно даже на Мракопедии увидеть их пропаганду. Лучше бы главный герой отправился путешествовать, например, или оказалось бы, что он после получения баночки работает на другой работе, связанной с риском, с разъездами... А так как есть в этой истории только эпилога "молись, постись, слушай радио радонеж" не хватает))) Ну или агитки в конце: "День семьи, любви и верности". Спасибо за перевод!

По сюжету тут не то чтобы пропаганда семейных ценностей, по мне так больше похоже на старый анекдот про бедного еврея, раввина и козу.
Он и есть. А про семейные ценности есть старый фильм с Кейджем "Семьянин".--Grey (обсуждение) 10:12, 22 июля 2019 (MSK)

Да-а-а... Вспомнился бессмертный Авраам Болеслав Покой: «А вы не можете этот свой модулятор в обратную сторону запустить? Ну, я типа всё понял. Осознал. Я теперь буду смотреть на мир иначе. Научусь ценить простые маленькие радости. Пиво приму, Петросяна. Перестану дёргаться...» — «С чего вы взяли, Серёжа, что у нас единственный модулятор реальности? На самом деле это очень древнее изобретение. Называется история человечества. И всегда в ней творилось одно и то же — просто обычно размазанно, вялотекуще. "Маленькие радости", говорите? Они всегда были просто благотворительностью. Опиумом для тех, в кого игрались чемпионы...»

Забавно, что на МП историю в ГзИМ восприняли не очень хорошо, тогда как оригинал на реддите - топ-2 рассказ за все время существования nosleep. --Random Forest (обсуждение) 09:03, 22 июля 2019 (MSK)

Ну то такое. В попытке объяснить почему так произошло, мне почему-то вспоминается старый анекдот про советский фильм ужасов "Потеря партбилета" и пословица "Что русскому хорошо, то немцу смерть". Для отечественного читателя саспенс здесь нагнетается явно недостаточно. И семьи, и работы можно лишиться и в реальности, это не крипота, это жизнь.--Grey (обсуждение) 10:12, 22 июля 2019 (MSK)
Этот сабреддит — та ещё помойка, смотреть в его сторону я бы не стал. Особенно доставляет правило ролеплеить и запрет на критику. Годнота, конечно, проскакивает, но редко. Конкретно про эту историю могу сказать КГ/АМ--Dude (обсуждение) 17:09, 26 июля 2019 (MSK)

Так это ж буквально Шрэк, только скучный и в другой обёртке.

Фу, говнище, маму ебал.