Обсуждение:Стукач (Krestovskiy)

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Шикарнейшая история. На моменте, когда ГГ собрался стучать в двери к отсутствующим соседям, думал, нам приоткроется истинная природа стукача.)--Grey (обсуждение) 15:15, 19 января 2017 (MSK)

Awesome, побольше бы такого. - Мех

Тот момент, когда Крестовски опять пропал и позабыл друзей, но хотя бы что-то пишет

в интернете нет друзей

не дочитал, неинтересно. я в принципе понимаю, что кому-то может нравиться произведение, где возможно практически все, но меня такая писанина неизменно заставляет зевать и постоянно коситься на полосу прокрутки в браузере. какая-то внутренняя логика в рассказе должна быть, а ее здесь просто нет. что еще раздражает, так это постоянные пассажи автора а-ля "а потому случилось ну такое...", после которых следует все то же не впечатляющее серое действо. 50 баллов от меня, только за приятный язык.

"... бабское внимание и Wot." люди, играющие в одну-единственную игру годами - поехавшие задроты

круто, прям какой-то пожиратель бытия

Это охуительная история, бро. Я хочу кнопку "подписаться на автора". --Chainsaw (обсуждение) 20:32, 25 января 2017 (MSK)

Хороша история! Действительно, побольше бы такого. T.P.

Эта история настолько крутая, что я предлагаю придумать ей лаконичное название, свободное от овторичнивающих скобочек.--Grey (обсуждение) 21:53, 29 января 2017 (MSK)

Палач Ник: Ничто
Значение знаешь?--Grey (обсуждение) 21:58, 30 января 2017 (MSK)

За "Н." дизлайк. Понимаю, хотел сделать аллюзию на своего близкого друга Никиту или Колю, вместе посмеяться, но можно было и не превращать историю в безликий театр

Неймфаги атакуе.))

Стори, вроде, объективно отличная, но мне не понравилась. Не зацепило, скучно. Идея мира под землей не пугает, а уж про палочника на стене и вовсе перебор. --Nikserg (обсуждение) 09:45, 3 февраля 2017 (MSK)

В истории многое не вяжется; как, например, то, что у одних жертв двери появляются, у других исчезают, у третьих умирают родственники, четвёртый при контакте с палочником в параллельную вселенную попал, а подземная хрущевка вообще очень грубо раскрыта, хотя идея хорошая, но подача "тварь спускается под землю, будто что-то там есть, ага я думаю она сползает по зданию, там под землёй дом! интересно какие загадки он в себе таит..." - алогична, непоследовательна. Автору следовало бы, во-первых, определиться со сценарием смерти при контакте, во вторых, развить уровень последовательности происходящего. А что до слога, то он железно хорош, хотя и местами чеканит наивность, но это, я уверен, от недостатка опыта, а не с бесталанности. Талант у автора определённо есть. --Ytth (обсуждение) 22:15, 3 февраля 2017 (MSK)
Со странным доводом о существовании подземной хрущёвки соглашусь, отсутствие же паттерна на последствия контакта с НЕХ считаю, скорее, плюсом: в этом есть что-то по-Лавкрафтовски хаотическое, да и читать про различные проявления феномена банально интереснее.--Grey (обсуждение) 01:34, 4 февраля 2017 (MSK)

Интересная история. Сначала показалась пересказом другой истории про ломящуюся в дверь НЕХ, но в итоге превращается в нечто другое. В кои-то веки весь этот суповой набор про изменение реальности (родственники и знакомые исчезают без следа, мир какой-то не такой, бросает в чужое измерение с НЕХ-ами, бла-бла) действительно приводит к неожиданной концовке, а не как обычно. В общем-то, понять, кем станет ГГ, можно уже после его сна, но автор успешно отвел от этого глаза (впрочем, когда он упомянул, что палочник поднимался из-под земли и туда же спускался, уже невозможно было не догадаться). Дыр, конечно, много. Например, если Стукач - это ГГ, то почему он злой такой? Если он действительно стучится в двери только из-за того, что отчаялся найти кого-нибудь знакомого, то зачем он женщину с ребенком убил? Понятно, конечно, что существование в таком подвешенном состоянии кого угодно до ручки доведет, но в самой истории об этом ни словечка. Если бы автор упомянул, что ГГ, пока он еще был человеком, убил или хотя бы побил не узнавшего его человека, еще можно было понять. Кстати, а почему он стучал в двери, а не звонил? Я специально вернулся к моменту, где он наведывается к той толстухе, и проверил: он именно позвонил ей в дверь, а не постучал! Да и какова, собственно, предпосылка превращения ГГ в Стукача? В "Тенях под лестницей", скажем, логика состоит в том, что раз люди не обращают внимание на бомжей и вообще опустившихся людей, то, может быть, все эти невидимки - это и есть опустившиеся люди? А почему здесь ГГ стал ей, непонятно. Не за убитую же ящерицу, в самом деле, его в НЕХ превратили! Да и связь его с флорой (странные листики и кустики) явно не раскрыта (ну, разве что можно притянуть за уши, что ритм стука в дверь похож на звук бьющегося сердца, а странные листики похожи на вырванное сердце - типа, телесность. ГГ не окончательно лишился тела, просто оно прорастает в совершенно неожиданных местах). Ну а так, складывается впечатление, что ГГ стал чем-то вроде пелевинского Будды Анагамы (правда, с хтоническим уклоном - это уже Мор. Утопия какая-то!), которому достаточно указать на человека, чтобы тот исчез с концами. Это действительно круто. Такого тут точно еще не было.

Что заметил ещё - что вступление, когда протагонист говорит, что после случившегося записался к мозгоправу, противоречит концовке, которая, раскрывая нарастающий коллапс, уточняет, что герой не выходил никуда из дома, а всё кругом, что он знал, подверглось растворению из бытия; какой, стало быть, мозгоправ, когда действительность коллапсирует, а ты, безвылазный, отпускаешь последние вздохи здравого ума, и когда бы успел ты утвердиться в том, что здоров? Допускаю, что автор наперво хотел рассказать о бытовом кошмаре, но на ходу увлёкся до индивидуального апокалипсиса и забыл отредактировать ранний текст.--Ytth (обсуждение) 21:41, 6 февраля 2017 (MSK)

Вообще версий может быть много, и утверждать одну из них (ГГ сам является Стукачем) как единственную верную не корректно. Тем более не корректно критиковать автора за несостыковки в СВОЕЙ версии, которую он, возможно, не подразумевал. Ну начал рассказчик стучаться в двери соседям, дабы удостовериться, что они живы - и что дальше? Раньше-то он никуда не стучался. Со своим другом Н он наблюдал стуки со стороны. Стукача на стене дома тоже наблюдал со стороны. Ни о каких убийствах он не помнит да и никогда желания убивать не высказывал. Вообще ничего, кроме этого стука соседям, ГГ со Стукачем не роднит. О боже, он же ПОСТУЧАЛСЯ соседям. Я вот недавно тоже стучал в соседнюю квартиру, ибо машину от подъезда просил отогнать. Попахивает поиском глубинного смысла. Наиболее очевидным объяснением сюжета является то, что Стукач начал поглощать сознание и тело героя, ещё с момента первой встречи - отсюда видения в виде спуска под землю, исчезновение знакомых людей, домов и т.д. Как в случае с одиноким мужиком, у которого появилась дверь в стене. ГГ сам говорит, мол, он не знает, что исчезает - мир или он сам. Вероятно второй вариант. Хотя возможно, что два процесса идут одновременно - Стукач пожирает мир и одновременно душу ГГ. В любом случае, об этом автор говорит куда более явно, чем о потустороннем происхождении рассказчика.
По поводу мозгоправа - герой не сразу стал затворником. До этого он пытался убедиться в своей невменяемости, и когда попытки оказались тщетны, заперся дома и стал писать рассказ.--Frederick Fithroy (обсуждение) 14:10, 17 июля 2017 (MSK)

ГлавГерой сам становится Стукачом? Интересная мысль. Мне вот показалось, что Стукач попросту затянул его, как и прочих своих жертв, в некое, если так можно сказать, карманное измерение, а исчезновение домов, офисов и прочего - происходит потому, что ГлавГерой постепенно стирается из прежней реальности. А так долго это происходит потому, что он видел существо издалека, а потом уехал из города. Ну примерно как дед Мика, видевший не самого Стукача, а часть его "мира". А те, кто видел его вблизи, затягивались и исчезали сразу. А ещё монстр "прорастает" в них и делает своей частью, как растение или гриб-паразит, тянущий соки из дерева. И сам Стукач - что-то типа межпространственного "хищника", приспособившегося к охоте в этом мире %) Короче, тут много мозголомных теорий можно построить %) --Moon Dragon (обсуждение) 17:50, 7 февраля 2017 (MSK)

Блять, а я живу оттуда недалеко!

Позабавило про навешивание висяка на мужика. Если эксперты установили смерть от естественных причин, то уголовное дело закрывается с соответствующей формулировкой (то есть, никакого висяка в принципе не будет), и никакого навешивания - прежде всего потому, что никому нахер не надо перерабатывать. Вообще, для "рисования" чего угодно должны быть очень веские причины (чего тут явно не наблюдалось), вопреки расхожему мнению, там нет мотива "пересажать побольше", а раз так - баба с возу, кобыле легче. Что, в принципе не отменяет последующего отъезда чувака в жёлтый дом, просто потому, что вот этот вот косплей выросшего мальчика из "Шестого чувства", он сам по себе нездоров. С уважением, искренне ваш БС--- Пан Янек.

Так может висяк и не навесили, просто сразу в дурку забрали, а Миха, не сведущий в деталях, напиздел/приукрасил.

В принципе неплохо, хотя после прочтения возникают неизбежные вопросы: что это за существо, откуда оно взялось, что ему нужно, почему оно выбрало именно этот дом и привязалось именно к этому человеку. --Yonakano (обсуждение) 10:25, 11 февраля 2018 (MSK)

А ещё удивляет столько высокий рейтинг этой истории. Она, конечно, не плохая. Но "неплохо" в данном случае означает - "не выше среднего". Скорее всего лежит она здесь ОЧЕНЬ давно. С тех времён, когда на Мракопедии ещё не было такого разнообразия. Таким образом этот текст и сумел набрать количество читательских симпатий). --Yonakano (обсуждение) 15:59, 25 марта 2018 (MSK)

Просто лавкрафтовский ужас, видимо, не твоё.)--Grey (обсуждение) 00:15, 12 сентября 2018 (MSK)
"Если мне не нравится, значит никому не может понравиться" - мне б такое ЧСВ.

"Врезана в дверь железка, а из неё десяток железных кнопок торчит...", "...кулаком по кнопке бух" - механические кодовые замки не открывались по кнопке, нужно было потянуть защёлку

Помимо описанной тобой KGB-system лет 20 назад были очень распространены замки с кнопками-штырями, одновременное вдавливание трёх из которых отводило ригель, а остальные при нажатии блокировали отвод фрикицонно.--Grey (обсуждение) 00:15, 12 сентября 2018 (MSK)

Мотив "и теперь оно пришло за мной" банальный до тошноты, но дом, бесконечно продолжающийся под землёй, напугал до усрачки. Вот такое реально страшно.

А шо такого страшного? Да и бесконечно он продолжаться не может, если только это не карманное измерение, пересекающееся с нашим. Правда, тогда там либо Земля не круглая, либо метрика ебнутая.

восхитительно, я словно фильм глянул, настолько ярко описано. и все же - кину камень. атмосферу нехило дамажит, когда аффтар скатывается в луркоебство, нузочем?--178.46.58.213 01:03, 23 января 2019 (MSK)

тупо, но меня озадачил "ржавый скелет отечественной машинки" - какой агрегат имеется в виду? печатная? детская педальная? с трудом перевернули два мужика - стиралка? почему машинка тогда, почему "скелет", каркасность стиралкам не свойственна. или "машинка" в смысле маленький автомобиль, запорожец что ли?)

одна из моих самых любимых историй. образ подземных этажей хрущевки и чего-то неведомого, пробирающегося сквозь толщу земли - до мурашек. мырк)) --Edgar26Weber (обсуждение) 23:11, 8 апреля 2020 (MSK)

Объясните мне кто-нибудь, что страшного в доме, продолжающемся под землёй?

Понятия не имею.
Если у тебя есть фобии касательно man-made подземных сооружений, как у меня (и, похоже, ОПа одного из предыдущих комментов), от этой затеи правда кроет. Если нет, вряд ли поймёшь.

Годно, хотя мне кажется, долбёжку в дверь главгея стоило устроить в последних предложениях, а понимание, что что-то идёт не так, вводить плавно с исчезновения мелких предметов, и далее по нарастающей. НЁХ сначала съедает всё твоё окружение, а потом приходит за тобой.