Обсуждение:Сердцеед

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Автор - Сергей Королев, источник - http://darkermagazine.ru/page/sergej-korolev-serdceed

Шумящие в апреле деревья и возникающие за полчаса шрамы... Слабовато для литературы.

Нормальные люди. Так не. Разговаривают.

ГГ - чмо и тряпка, достойный ему финал. И бабу его поделом сожрали, матан надо постигать своим умом. Так-то.--Misanthrope (обсуждение) 08:02, 12 декабря 2016 (MSK)

Как это можно описать... "Лавка ужасов", только с общим настроем уровня "Левиафана" ;) --РаК (обсуждение) 14:18, 12 декабря 2016 (MSK)

Джеральд Даррелл, "Переход". Монстр - почти один в один. --193.7.160.245 13:27, 13 января 2017 (MSK)

Джефф тхе киллер какой-то, очень слабо. Musteline

Извиняюсь, но чем это похоже на Глаз? О_о --Musteline (обсуждение) 23:53, 15 августа 2017 (MSK)

Нечто за разрушаемой преградой, отрицательно влияющее на характер и поведение обитателя затронутой квартиры, так или иначе требующее подношений.
Ну нет, слишком умозрительно. Никаких подношений Глаз не требовал и в сделки не вступал, герой сам проводил опыты. И влияние далеко не такое грубое, как здесь. Не знаю, вообще не увидела аналогии, хотя буквально на днях прочитала. --Musteline (обсуждение) 12:24, 16 августа 2017 (MSK)
Грубость влияния - вопрос спорный, вот только ляпы в "Глазе" не позволяют сделать точных выводов (ибо главный герой оного то уже курил ещё до взаимодействия с Глазом, а потом вдруг стал как раз после начала оного). Требовал ли Глаз подношений - в тексте не подтверждается и не опровергается, но вот действия героя, особенно с учётом заявленного влияния Глаза на его поведение, больше всего похожи именно на кормление Тёплой, Осязаемой Тьмы. Сходство, определённо есть, хотя "Глаз", пусть и не намного, но посильнее, чем "Сердцеед".
Так можно за уши что угодно притянуть. Как-то мне не хочется, чтобы мой рассказ воспринимался в таком контексте. А курение гг, уж извините, ляп - но на сюжет и смысл не влияет. Глаз не требовал подношений, и раскрывать тут нечего - герой не чувствует тяги "покормить" его, не получает награды, он делает зло из чистого любопытства, суть именно в этом. Возможно, глаз влияет на моральное разложение героев, но "еды" он точно не требует. К тому же, жертвы вовсе не съедены - иначе кто стучит за стеной в конце? --Musteline (обсуждение) 16:20, 16 августа 2017 (MSK)
Сходство есть. То, что вам это не нравится, этого не отнимает.
Не настолько сильное, чтобы оставлять ссылку. Иначе так можно все истории из одной категории связывать. --Musteline (обсуждение) 17:18, 16 августа 2017 (MSK)
Сходство более чем достаточное, чтобы оставлять ссылку. Убрать её - ваше право, восстанавливать не стану, ибо "Сердцеед" мне тоже совершенно не понравился.
Говорю как сторонний наблюдатель - в обоих историях есть квартира с порталом в какой-то другой мир, в обоих историях в портале так или иначе оказывается лав интерест ГГ, в обоих историях ГГ пытается убежать от моральных терзаний за это. От совокупности этих признаков у меня тоже возникла ассоциация с "Сердцеедом".
Не в обоих, а в обоях.