Обсуждение:По дороге к свету

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

А ничего так. Есть некоторые... изгибы, что ли... которые делают эту историю не совсем банальной и даже занятной. И то, что Сова не пришил попа и не кинулся в бега, в наш век тоже смотрится неожиданным оригинальным поворотом.

Было бы акулительно, если бы Сова повторно пришил бы деда, восставшего с того света рассказать что ему нужно. Когда дело доходит до треша, тапку лучше вдавливать в пол до земного ядра.--Grey (обсуждение) 10:13, 5 августа 2019 (MSK)

Противная какая-то история. Единственное, что радует - главный герой оказался ровным пацаном и не сдал Сову с друзьями мусорам поганым (множественный сарказм).--Grey (обсуждение) 08:23, 5 августа 2019 (MSK)

Фигня что-то. Разговоры с призраками запанибрата ни разу не оригинально уже. Подвывающий призрак-старик, прямым тестом говорящий что ему надо, это вообще что-то из Гамлета, смотрится едва ли не комично, особенно вкупе с обделавшимся байкером. И это закрепившееся мнение, что исповедь = раскаяние... Не раскаялся Сова ни разу, шкуру он свою спасал и все. Ни о чем, в общем, КМК. --Артём (обсуждение) 09:15, 5 августа 2019 (MSK)

Да нет, старик выражался не так уж и чётко. Хотя вообще-то косноязычность поведения призраков, не способных нормально рассказать о своих потребностях, сама по себе тоже ужасный штамп, так что хорошо, что эта история прошла между ним и противоположным. Ну а что Сова не раскаялся толком — само собой, разве текст отрицает? Другое дело, что страх, Стокгольмский синдром и всякие душеспасительные беседы тоже могут запустить постепенно позитивный процесс.
То есть как текст не отрицает, когда дедок прямым текстом сказал - раскаяться (а не покаяться). И в конце у деда никаких претензий не осталось к убийцам. То есть. все что ему надо было - чтоб байкер из страха за свою шкуру сдал себя ментам и формально покаялся? Вот если б байкер, вместо того чтоб под себя сраться, перед призраком на колени бухнулся и сказал что-то типа "Прости, дед, ублюдков. Ну хочешь - мою жизнь тоже забери, только отпусти пацанов, не держи больше." Вот это - раскаяние. А когда в церкви, "батюшка, грехи отпусти СРОЧНА, а то призрак деда страшный" - это трусость обычная, каким боком это устраивает деда, который ждал раскаяния - я хз. И потеря основной движущей идеи в рассказе полностью ушатывает сам рассказ. --Артём (обсуждение) 21:51, 5 августа 2019 (MSK)
Мы не узнаем, есть у него претензии или нет. "Уезжающая в закат колонна байкеров и идущий по обочине дед" вполне может быть лимбом.--MD (обсуждение) 22:25, 5 августа 2019 (MSK)
Мы-таки узнаем, есть ли у него претензии, потому что "Но он больше не держит на них зла." - это последняя фраза рассказа. --Артём (обсуждение) 23:31, 5 августа 2019 (MSK)
Формально да. Но учитывая, что сие происходило во сне, как ГГ узнал про "не держит зла"? Л-логика. Есть явная фраза В РАССКАЗЕ. Но действие происходило во сне. Сон с субтитрами?--MD (обсуждение) 13:49, 6 августа 2019 (MSK)
Ну, во-первых, сны имеют интересное свойство - в них ты иногда тупо ЗНАЕШЬ что-то и это как бы норм, это ж сон. Но это как раз высасывание из пальца глубинных смыслов, оно тут лишнее, потому что все на поверхности: это, как ты верно подметил, РАССКАЗ. Он нам РАССКАЗЫВАЕТ некую историю. И заканчивается РАССКАЗ утверждением, что старик на них зла не держит. Во сне ли это увидено, на стене ли это написано огненными буквами - это часть РАССКАЗА, при чем заключительная, что неминуемо акцентирует на ней внимание. И говорить что эта фраза на самом деле мало что означает - ну это даже не ружье Бондарчука, а то самое BFG Михалкова, как Евген сформулировал. Нахер она тогда вообще нужна. Хотя, тут ко всему рассказику тот же вопрос. --Артём (обсуждение) 15:44, 6 августа 2019 (MSK)
Про призрака, с которым общался главный герой, я вообще подзабыл, но рассказ явно фокусируется не на нём. Дед же увидел, что выбивать «истинно-посконно-чистосердечное-с-ГОСТОМ» из стоящего перед ним человека всё равно бесполезно, так что решил хотя бы лёгкий толчок к этому дать. Чтобы чуть увеличить шансы, что из Совы ещё выйдет что-то хорошее. 8424522132.
То есть, дедок, по-вашему, поставил своей целью дать уродам толчок к исправлению? Тогда он слегонца погорячился, УБИВ ВСЕХ кроме одного засранца, не? К тому же, дед, вроде, прямы текстом требует раскаяния, и предположение о "выбивать «истинно-посконно-чистосердечное-с-ГОСТОМ» из стоящего перед ним человека всё равно бесполезно, так что решил хотя бы лёгкий толчок к этому дать" высосано из пальца чуть более, чем полностью. Рассказик кишит логическими дырами, а вымучивание каких-то оправданий только ухудшает ситуацию. Если к произведению размером в страницу надо еще пояснений написать столько же, то произведение немного так недодумано --Артём (обсуждение) 23:31, 5 августа 2019 (MSK)
Почему бы и нет, эктоплазма в жилах остыла и гнев охладел. А объяснения — мне вот они не потребовались. Здесь в комментариях они понадобились лишь паре человек, а какое количество читателей нормально всё поняло и промолчало — мы не узнаем. Это называется «селекция наблюдения». 8424522132.
Вот про это я и говорил - мнение, что исповедь = раскаяние утвердилось широко и прочно, люди искренне считают, что достаточно чуваку в рясе рассказать свои косяки, чтоб тебе быстренько грехи отпустили и гуляй вася, ты святой. Раскаяние нихера не так работает, но, благодаря вот таким говно-опусам (в том числе), об этом мало кто узнает. --Артём (обсуждение) 08:28, 6 августа 2019 (MSK)

Такой себе бутерброд (нет, не наш) из слоев реальности. Мстительный дед, непрерывающееся во время ДТП сознание ГГ, байкеры, помогающие не подавиться, но легко воткнувшие под ребра отвертку (одному и тому же человеку), поп, который подводит Сову к звонку ментам (зачем, попы и так осведомители, приняли бы байкера не в храме, а через полчаса дома, всего делов). Но самый сок вот в чем. Автор почему-то уверен, что дед, которому под сраку лет, так цеплялся за жизнь, что померши, начал делить на ноль байкеров, причем всех из группы. Что-то мне подсказывает, что в таком возрасте никакой тяги к жизни уже нет, старики живут по инерции, а в случае нищеты и/или хронической болезни даже ждут смерти. С этой точки зрения мотива кошмарить байкеров не наблюдается. В общем, поверхностная ненаучная фантастика.--MD (обсуждение) 13:36, 5 августа 2019 (MSK)

Сейчас не времена КПСС, а церковная этика глубоко перпендикулярна государственной. Мотивы перемены в поведении байкеров достаточно хорошо прописаны в тексте. Старик же сумел сообщить, что был похоронен заживо, так что, возможно, успел натерпеться страха и настроить мстительных планов ещё в последние мгновения жизни.
Вы уж меня извините, но не убедительно ни разу. Вот совсем. Не сработала бритва Оккама. Вот вам рациональный план действий. ГГ каким-то образом узнает историю с дедом, проверяет ее, звонит ментам. Все. Тем более, что все к тому и пришло. Но тогда не было бы этого сопливого иррационального блудняка.--MD (обсуждение) 21:06, 5 августа 2019 (MSK)
План? Во исполнение чего? Какова цель? У всякого плана должна она быть — эффективностью и рентабельностью её достижения и меряется рациональность. Или цель событий рассказа по-вашему — юридическое правосудие?
Опустив демагогию про план - в конечном итоге история и пришла не к искреннему раскаянию, а к юридическому правосудию и формальному покаянию (не раскаяние!) и отпущению грехов. Ибо если целью было заставить персонажей раскаяться в убийстве - эта цель проёбана с треском. Призрак, встреченный ГГ явно не раскаивается, ему просто не хочется торчать и дальше в неживом состоянии, вот и надо "дело закончить" - "отпеть хоть". Или у него фраза "очень каюсь" должна ознаменовать раскаяние? Не убедительно ни разу. Кайся! - Каюсь! - Ну тогда ок. Про "раскаяние" Совы писал выше. Вот и выходит, что если цель - привести к раскаянию - то она проёбана вчистую, план автора по ее достижению - неэффективен и нерентабелен. Ну а если цель формальное свершение правосудия - то план MD в разы эффективнее и рентабельнее. --Артём (обсуждение) 22:01, 5 августа 2019 (MSK)
План действий здорового человека: узнать, проверить, сообщить. План действий курильщика: узнать, увидеть предполагаемых убийц, пытаться подавиться, быть спасенным предполагаемыми убийцами, рассказать им мутную историю, за что быть побитым и с отверткой в ребрах, не сдохнуть во второй раз (Sic!), выздороветь, "не надо идти, но я пойду", встретить владельца отвертки, поехать с ним хер знает куда и зачем (могли грохнуть как предполагаемого свидетеля, потому что уже пытались, но не прокатило), корчить из себя Пуаро, уви-иии-иии-деть при-ииии-зра-аааа-ка, тащить на себе толстого обосраного байкера несколько километров, ловить попутку, идти в храм, отдать байкера ментам, чтобы увидеть сон. Как вы считаете, здесь нет ничего лишнего? И еще, сударь, будьте так добры, подписывайте свои посты здесь. Благодарю. --MD (обсуждение) 22:18, 5 августа 2019 (MSK)
Ещё один любитель видеть ряды цифр, хм. Yonakano-тян успела кое-кого покусать, я смотрю. Что до плана — его у главного героя не было и не должно было быть, он совершенно не собирался ничего делать и считал привидевшееся ему галлюцинацией. Аргументы в пользу реальности своего опыта он получил лишь при встрече с байкерами. И да, вариант «просто звякнуть ментам» увеличил бы вероятность раскаяния не больше показанного в рассказе. 84.245.221.32
Так про то и речь, что раскаяние - которое тут вообще-то краеугольный камень и цель ажно целого неупокоенного мстительного духа - в данном рассказе ни в п**ду, ни в красную армию. А дальше, последовательно сыплется вся причинно-следственная логика повествования. Которая и так не блещет стройностью. --Артём (обсуждение) 23:41, 5 августа 2019 (MSK)
Если ряд цифр позволяет как-то идентифицировать юзверя, то почему бы и нет. Это паста, а вы не похожи на Кристину из Ульяновска, но пылко защищаете ее детище. Понравилось? А мне нет.--MD (обсуждение) 23:09, 5 августа 2019 (MSK)
Герой поразительно много делает для человека, который ничего делать не собирался. Его инициативность действительно высосана из пальца. Как принято говорить на Мракопедии - хотел представить себя на месте героя и испугаться, но не получилось, ибо я бы себя так не повёл.--Grey (обсуждение) 23:28, 5 августа 2019 (MSK)
Ничего себе инициативность! Типичный современный пофигист, интернет-тролль, которому всё равно и который предпочёл забить на всё, внушив себе, что ему всё привиделось. Но тут услышал знакомую кликуху в разговоре байкеров, понял, что действительно ввязался в паранормальное, решил силой схватить себя за шиворот и преодолеть — и начал-то этот дурацкий разговор с байкерами, скорее всего потому, что просёк про себя «Если я прям ща не заставлю себя сделать это, через пять минут мне снова будет всё пофиг». И эту медузу ещё в избытке инициативности обвиняют. 84+245-221*32.
Вот именно, такое поведение для данного персонажа выглядит слишком натянутым, словно задуманным специально, чтобы двигать сюжет. Встречал ведь клише "Вдруг ни с того, ни с сего он решил...", "Сам от себя такого не ожидая, он..."? Плюс совершенно апатичное отношение к собственному избиение до полусмерти. Плюс иррациональное для "медузки" желание после этого помогать Сове, будто это братан его закадычный. Тут даже принуждение сотрудничать прописано катастрофияески неявно для рассказа от первого лица и можно надумать вообще все что угодно, вплоть до того, что ГГ движут некие фрейдистские мотивы подчиниться альфа-самцу, втыкающему в него свою отвёртку. И это только касательно протагониста. Про попа и старика уже писали.--Grey (обсуждение) 06:59, 6 августа 2019 (MSK)