Обсуждение:Остров

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

https://chtoes.li/billion-story-building - Мех

А вот у Щепетнева, кстати, была идея, что Вавилонская башня - это космический лифт древних.--St.morok (обсуждение) 00:57, 27 апреля 2017 (MSK)
Разве у него?.. Помню лишь, что в "НЛО" как раз читал такую гипотезу - типа она ещё могла быть телескопической. Но, так или иначе, необходимое количество термобетона и других материалов для строительства Шпиля однозначно превышает массу Луны, так что зубья шестерёнки было бы дешевле и быстрее делать как раз из него. - Мех
Ну, Щепетнев и черпал идеи из бульварщины, и сам туда писал в качестве литнегра, так что трудно сказать, чья идея была изначально)) Да мне встречался где-то разбор этого рассказа с научной точки зрения, и так понятно, что это ерунда, но для автора правдоподобие не главное.--St.morok (обсуждение) 22:43, 27 апреля 2017 (MSK)
Нууу, не знаю, как раз-таки у Щепетнёва основная доля рассказов выглядит очень даже убедительно %) - Мех


Не понял, что за шестерёнка?--Gbl (обсуждение) 21:52, 27 апреля 2017 (MSK)

В конце просто стёб. Вместо шестерёнки могло быть что угодно другое. Капитан Очевидность объясняет: суть в том, что — 1) инопланетяне использовали людей в своих интересах, выдав свою цель за смысл жизни для нас; 2) люди сразу в это поверили; 3) исходя из параллели сперматозоидов с нанороботами, можно предположить, что предыдущий пункт не случаен и что здесь намекается на искусственную природу человечества, когда-то специально выращенного ксеносами именно в качестве будущих сервов. Как в рассказе Нестеренко «Предназначение», кстати.
Ну и вот зачем было все это объяснять?--St.morok (обсуждение) 22:54, 27 апреля 2017 (MSK)
Из вредности. Я самый большой вредина в мире.
А вдруг строительство шестерёнок - это изначальный смысл жизни для вообще всех жизнеформ? %) Мы ведь не знаем, как именно инопланетяне доносили до человечества эту информацию и чем конкретно обосновывали. Тут можно и "Специалиста" Шекли вспомнить. - Мех
Инопланетяне-шизофреники, короче говоря.
Не расстраивайтесь из-за объяснений того "Капитана Очевидность": он мало что понял в рассказе. Настоящая суть вот в чём:
1. Мало того, что каждый человек был психологически запрограммирован пришельцами стать ничтожной шестерёнкой, ценность жизни которой равна нулю, считая это собственной свободной волей;
2. Мало того, что они превратили всё человечество в машину, собранную из этих шестерёнок и запрограммированную на выполнение заданной цели под видом смысла существования;
3. Сама эта цель оказывается лишь шестерёнкой для некоей гигантской машины космических масштабов, по сравнению с которой всё человечество - ничтожный наноробот, предназначенный лишь построить одну шестерёнку и быть перемолотым, когда она войдёт в соприкосновение с зубьями других и механизм начнёт вращаться.
4. В связи с тем, что образ шестерёнки в рассказе ассоциируется с деталью наноробота, напрашивается предположение, что и сама эта космическая машина может быть лишь нанороботом-однодневкой для неких совсем уже сверхгалактических размеров существ.