Обсуждение:Многомерность

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

А вот это охуенно

Действительно, написано отлично.

Спасибо, позабавило:D

Только никак не связано с физикой. Двухмерные существа будут видеть двухмерные тени в виде линий разной длины и на разным расстоянии.

Двумерные.
Двухмерные. Поменьше наглости, товарищ, поменьше. Словарь Ожегова вам в помощь.--Ignis Fatuum (обсуждение) 13:22, 7 января 2015 (MSK)
Только вот почему-то нигде не сыщете вы "двухмерных" многообразий, зацеплений (например), а только лишь "двумерные". И укажите, плиз, где в моем сообщении наглость, есть подозрение, что в вашем ее немного больше. Terraniux (обсуждение)
А вот в трёхмерности буква «х» никогда не пропадает. У нас, русских, есть расовая национальная привязанность к этой букве. Глюкнехт (обсуждение)
В "трехмерности" -- бесспорно. Но "двумерность" -- это локальная особенность. И причем здесь русскость, наконец? Terraniux (обсуждение) 00:50, 28 января 2015 (MSK)
Допустимо и такое, и такое написание.--Ignis Fatuum (обсуждение) 16:25, 28 января 2015 (CST)
И почему вам не похуй? Я эту историю нормально прочитаю при обоих вариантах написания. Или выебнуться охота?
Лучше покажите фигу какой-нибудь тени, пусть обосрётся
Да, тени-то может быть у них и линейные, но вот наша двумерная тень, проникнув в их мир станет не тенью, а вполне себе хренью полноценным двумерным объектом, таким же, как население двумерного мира. То есть, проще говоря - хрень из ниоткуда, да еще и ведет себя как-то не так.

Очень годно! Одна из немногих попыток объяснить мистику с (квази)научной точки зрения. Точнее, одна из немногих _правдоподобных_ попыток.

Одна из немногих столько коротких, но при этом годных историй. Хотя подобная в некоторых чертах идея встречается не только лишь в ней.


>длину, ширину и три неизвестных нам измерения

Имеет высоту в любом случае. См. проекции "тессерактов" (в данном случае, это не тессеракт, а 5-куб). И у меня такое чувство, что идею про тень автор взял из серии Adventure Time, где Мальчег выдул 4-мерный пузыль.

Но их "высота" совсем не обязана быть нашей высотой. Короче говоря, мы говорим о двух системах взаимно перпендикулярных векторов, у которых есть два общих элемента.

>Двумерный мир

Почитайте Флатландию и как там Шар проецировал спою жопу в 2D-мирок (у шара нет жопы, кстати, он абстрактный, как и Флатландия). Тут фишка в том, что он сам лез туда, а не тени проецировал.

Кстати, Квадратом можно почуствовать, поиграв в старенький Wolf3D. Игра на самом деле 2D, мирок проецируется именно так (ну не точто прям так, но по аналогии), как видит Квадрат из истории, методом Ray Tracing.