Обсуждение:День метеоролога

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

На самом деле история брата, но из него литератор, как из Сатаны хлебороб. Посему выложил, немного подправив, с его разрешения. Формат или нет?

Хорошо, хорошо! :3--Grey (обсуждение) 09:39, 25 марта 2017 (MSK)

Обратил внимание.
>да и фотоаппарат в те годы мог себе позволить разве что какой-нибудь директор завода
Словно речь о 1850-ых.) Рекомендую конкретизировать аппарат, например "цифровой" или "полароид".--Grey (обсуждение) 00:31, 26 марта 2017 (MSK)

Цифровые могли быть разве что в ФСК aka ФСБ, или у SCP :) Обычные пленочные "Зениты" стоили чуть дешевле самолета, во всяком случае в нашем мухосранске. Из электроники, например, в нашей семье была игра "Космический полет", которую подарила бабушка, а привезла она ее из Питера (или еще Ленинграда). Японский телевизор (до сих пор живой) появился только в 1997 или 1996 году, а история примерно в 1990/91 произошла, незадолго до распада СССР. Я думаю, что в 1990, тому ще на следующий год мама с братом ездили в Геническ, т.е. границы между Украиной и Россией еще не было. Но для литературности действительно, можно дописать, что фотография полароидная. Пусть читатель сам думает, то ли это военные кота сфоткали, то ли в 1990 в этом СССР полароиды водились в мухосранске. - Толик

>Обычные пленочные "Зениты" стоили чуть дешевле самолета
Если вспомнить хотя бы то, что в 1937 году Серёжа на карманные деньги мог купить у Витьки Чеснокова фотоаппарат шесть на девять со светосилой, станет понятно, что это мягко говоря не так. А учитывая 2 млн советских фотолюбителей - и подавно.) Да и "Зенит" не был вовсе "обычным" аппаратом, а какая-нибудь "Смена 8М" стоила и вовсе рублей 15.--Grey (обсуждение) 01:16, 26 марта 2017 (MSK)
По поводу цифровых камер (сам был не особо в курсе).--Grey (обсуждение) 01:43, 26 марта 2017 (MSK)
Да, цифровой фотоаппарат за такие деньги в 1990 смогло бы позволить себе в СССР только SCP :) Но не буду поминать их всуе, так что остановился на полароиде. Версии этого фотика в СССР (может не в "том", но в "этом" точно) выпускались по лицензии и вполне могли быть на вооружении какого-нибудь 14 отдела, а вот техник-метеоролог или даже инженер-приборист его фиг бы купил без разрыва семейного бюджета фклочья. --Tolik-punkoff (обсуждение)
Ой-вей, камрад, что ж у вас за такой депрессивный регион был, что фотоаппарат был труднодоступной роскошью. Зенит, как уже написали выше был "на наши деньги" чем-то типа Canon EOS - не космос, но дорого. Обычные же фотоаппараты компакт-класса были вполне доступны среднестатистическому гражданину. Плюс тогда уже пошли вполне доступные пластиковые "мыльницы". Полароид был действительно дорог, но встречался. А вот цифровик действительно был практически невозможен, да и качество у них тогда было - кота бы не рассмотрели бы :) Да, и только ч/б. --- Пан Янек

И еще, такой вопрос,объясните новичку в Вики-проекте, как можно добавить иллюстрации? Я хочу дополнить статью хотя бы барографом, прибором ИВО (с другим уже котом сверху) и церковью. Фото будут наши, копирайт не нужен.

В сайдбаре (на панельке слева) под разделом "Обратная связь" есть "Инструменты". Нажми там пункт "Загрузить файл", следуй инструкции. Чтобы вставить загруженную картинку в статью, надо добавить в неё текст вида [[Файл:НазваниеКартинки.jpg|thumb]].--Grey (обсуждение) 01:16, 26 марта 2017 (MSK)
Ок, попробую.
UPD, спасибо, получилось. Правда оказалось, что синтаксис немного не такой, но я подсмотрел в другой статье и приделал раздел с иллюстрациями.


Добавляю к описанию истории рассказ "Складбище", рассказ скорее на него похож.

Особенно "убедителен" в рассказе момент про то,что никто из маминых коллег фотографией не увлекался. Ага, мелкий сперматозоид конечно знает наперечет всех коллег, стажеров и уборщиков за все годы работы вместе с их хобби.

Вот я почти обиделся. Все сотрудники МС до сих пор общаются, и дети их дружат, многие даже в один универ поступили. А история... На реальных фактах, я серьезно. Толик.

Я вот что думаю. Раз на метеостанциях есть детекторы всевозможных физических явлений, даже радиации, то вполне возможно, что как минимум на некоторых из них имеются и детекторы паранормальных явлений. В виде животных. А для достижения максимальной точности и согласованности результатов используется эталонное животное - сферический кот в вакууме (см. приложенную к рассказу фотографию). И вот один из таких котов, задетектировав некое паранормальное явление слишком успешно, достиг полного идеала, став не только сферическим, но ещё и вакуумом, и вознесясь над землёй. И речь его уже звучала не как мяуканье, а идеально - как музыка. Сотрудники же, работающие с такими детекторами, разумеется, обязаны хранить всё в секрете, поэтому мать ГГ и заявила, что того кота не было.

>Метеостанция обычно находится в малозаселенном районе города, где-нибудь на выселках. Вообще оно технически нужно, чтобы получать максимально точные погодные данные - И как-то неловко становится за главную московскую метеостанцию на ВДНХ ... >До появления в России MP3-плееров было еще лет 20 - Ну, вообще-то - порядка десяти. Если имеется ввиду массовое распространение - то порядка 15. >я взрослый сказал бы, что это восьмибитка, но в то время о восьмибитке вряд ли кто слышал, да и кто бы и на чем мог ее играть почти в деревне? - Ну, например, вот на этом могли бы играть, если речь идет именно о портативном источнике. Ну или на вот этом (тем более, что у автора истории, по его словам, что-то подобное было дома в те годы). >плотная городская застройка простую температуру воздуха может увеличить на 5-7 градусов Цельсия - Вроде, все же, на 2-3 даже в мегаполисах. Да, и уточнение Цельсия - не нужно - другие шкалы в России "в быту" не используются, Фаренгейт, во всяком случае, уж точно, а шкала Кельвина, используемая только в науке от шкалы Цельсия отличается только начальной точкой, но не ценой деления, так что - пофиг. --- Пан Янек.

"Вроде, все же, на 2-3 даже в мегаполисах." - не-а. Конечно, имеют значение конкретные точки в городе и в поле, по которым смотрят отличие. Но сама разница и за 7 градусов перевалить может. В Википедии указан диапазон 1 - 6. Своими глазами наблюдал перепад около 8,5 (естественно, градусники не станционные и могли чутка брехануть, но всё же). Так что 2 - 3 градуса - не аргумент, вы сильно недооцениваете ламповую теплоту городов :)


С главной московской все в порядке - вокруг город размером со средневековое королевство, вот его климат станция и показывает. По перепаду температур могу сказать, что в детстве часто поздно вечером возвращался на велике через болото с дачи в свой поселок, и за пару сотен метров до линии многоэтажной застройки резко накрывала волна тепла, там явно больше 3 градусов перепада было. Причем, это и весной, и летом, и осенью так было.

сразу видно писал зумер - "До появления в России MP3-плееров было еще лет 20", угу а кассетные магнитофоны были популярны уже десятилетия

Писал бумер. Карелия в 90-е была довольно депрессивным регионом, несмотря на близость к ЕС.
Писал программист (автор)