Обсуждение:Вспомнить (Gbl)

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Как и во многих историях, хорошая, держущая в напряжении завязка портится весьма обыденной концовкой.--LVM (обсуждение) 19:15, 27 ноября 2017 (MSK)

Короткие отрывистые предложения в начале создавали впечатление, что главный герой до сих пор ребёнок (и таким образом имитируется детская речь), но нет. И концовка какая-то слегка ни о чем. --Random Forest (обсуждение) 21:35, 27 ноября 2017 (MSK)

Что-то я не понял ничего. Так Максим - реальный человек или нет?

Мне кажется, такая конкретика не всегда нужна. Но в качестве наводки дам предположение, что это был вовсе и не Максим.)
Если это был не Максим, то кто? МАТЬ?!
Спросите у ██████.--ГЫ(О) 20:54, 18 декабря 2017 (MSK)
Это же хорошо. Слишком прямая и понятная концовка всегда разочаровывает, а такая вот недосказанность только подогревает интерес и впечатления. Даёт волю фантазии.
Если бы только недосказанность. У парня то есть отец, то он исчезает (мать не объяснила что да как). Притом даже о гибели родителей максима все ясно прописано. А про папу героя -нет. Ошибка автора?
Так папа героя вместе с родителями Максима взорвался.

Не понравилось. Текст сам по себе очень нудный.Его бы сократить вдвое, убрать лексическую избыточность, чтобы картинка стала четкой. Впрочем, содержание бы это не спасло. Потому что вся интрига протянута за уши на пустом месте. Ну шок у мальчика, ну выдумал он там себе что-то. Совершенно непонятно, зачем окружающие теней нагоняют? Зачем гибель отца превращать в семейную тайну? Какой в этом смысл? Точно также что-то мутное с этим Максимом. То они дружили-дружили, то вдруг перестали, то внезапно встретились и все опять стало странным. Зачем? Галлюцинации у ГГ- кишки,руки из земли, двухголовые люди - зачем это?

В общем, автор набросал в своём тексте много разных компонентов, но внятно связать их воедино - не сумел. --Yonakano (обсуждение) 12:18, 10 февраля 2018 (MSK)

Я считаю, что сумел, просто получилось слишком сложно, чтобы читатель смог выстроить у себя в голове чёткую картину - очень много фактов.) Тут надо на бумажке схему событий рисовать, тогда станет понятно, где парадокс и собственно загадка.--ГЫ(О) 14:32, 10 февраля 2018 (MSK)
Можно предположить, что трагедия в жизни ГГ подстроена группой лиц. И все его ложные воспоминания и искаженное восприятие действительности - результат вот этого заговора.
Но тогда логичный вопрос - зачем? Что такого особенного в ГГ, чтобы так с ним возиться?
Просто тут в целом исходное не располагает к глубоким размышлениям)--Yonakano (обсуждение) 15:23, 10 февраля 2018 (MSK)
А можно предположить что-нибудь более правдоподобное.) Один из вариантов я уже писал выше. И он, кстати, прямо вытекает из сюжета.)--ГЫ(О) 17:43, 10 февраля 2018 (MSK)
А можно мне, пожалуйста, разгадку?

Ебучие хачи

А Батя ГГ по ходу в КС всегда играл за террористов,если вы понимаете о чем я.Эх с таким вбросом можно было запилить что-то вроде "Вигилия в пустыне зеркал" 1)Галлюцинации с самого детства и воспоминания о нем,хоть и искаверканные. 2)Потеря воспоминаний, взаимоисключение первой болезни? тогда следует 3. 3)Ложные воспоминания?(под вопросом) 4)"Максим" мог оказаться галлюцинацией ГГ и исчезнуть по мере ослабления болезни. В пользу этого говорит то что он не помнил нечего нового из разговора с Максимом , а хорошо запомнил только разговоры о "дет-саде" потому что если это галлюцинация то нечего нового и быть не могло. И остальное прочее. Автору стоило развить сюжет и персонажей. --RIOTOK (обсуждение) 03:39, 15 марта 2019 (MSK)

Стоит ли обратить внимание при решении головоломки этого рассказа на то, что не стоит категория "Без мистики"?