Обсуждение:Все равно

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Немного предсказуемо, но, в целом, пробирает.

Догадываешься обо всём почти сразу, но написано очень хорошо, прочитал с удовольствием. Как и ожидалось, самым страшным оказался момент смерти бабМаруси, но мне почему-то думалось, что она каким-то образом защищвет главного героя и что после этого в его жизни всё станет резко хуже. Также, ИМХО, концовке немножко не хватило безысходности, но это субъективщина.--Grey (обсуждение) 21:20, 9 августа 2019 (MSK)

Как говорила одна моя знакомая - иногда истории живут свей жизнью. И вот в этой истории я сам, местами, не знаю, что происходит. И именно момент, когда бабМаруся напоминает ГГ о ведьме - я хз только ли это старческая глупость бабки, или уже стягивается петля аркана. Но защитой тут и не пахнет, она ж его толкнула туда. --Артём (обсуждение) 22:18, 9 августа 2019 (MSK)

А насчет того что все предскзуемо - ведьма ж не вам голову морочит.) Читатель - наблюдатель, а не участник в данном случае. --Артём (обсуждение) 22:42, 9 августа 2019 (MSK)

Всё равно очень хорошо.)--Grey (обсуждение) 09:59, 10 августа 2019 (MSK)

Все выходные думал над этой историей и мне кое-что пришло в голову. Очевидно, что в мире этой истории существует магия и как минимум одна ведьма. Единственная ли она? Крайне маловероятно. Кроме того, конкретно эта ведьма обладает весьма сильными способностями, с которыми она вполне могла бы претендовать на серьезную власть, но она этого не делает. Почему? Ей не свойственна амбициозность? Как мы знаем из истории, практически ничего человеческое ей не чуждо. А теперь давайте представим, что было бы, если бы в деревне была не одна, а две ведьмы? А четыре? Десять? С такой регенерацией и лёгкостью сокрытия имени, и, как следствие, невозможности полного убийства им было бы крайне проблематично враждовать. Пришлось бы договариваться. А теперь самое важное - если, судя по другим историям, ведьма в деревне - не редкость, а бабМаруся не выражает удивления существованием ведьмы в деревне, то сколько же их в городах? В средней современной деревне около сотни человек. Если предположить, что на сотню населения приходится одна ведьма, то получаем, что в миллионнике проживает около десяти тысяч ведьм, что весьма нихуёво. Все эти вычисления очень примерны и основаны на куче допущений, но я очень сомневаюсь, что это единственная ведьма на весь мир и логично предположить, что в городах их больше. Как эти тысячи ведьм в городах взаимодействуют между собой? Не все они настолько неамбициозны как ведьма из рассказа, а значит, вполне могут стремиться к власти, что с их силами будет несложно, а без контроля их конфликты были бы громкими и с кучей жертв, что не позволило бы им и дальше скрывать своё существование. Единственное, что сможет их остановить - это другая ведьма. И тут мы оказываемся перед развилкой - либо статус-кво и маскарад поддерживается какой-то организованной службой ведьм вроде лукьяненовских Дозоров, либо ведьмы УЖЕ у власти и эта служба является частью государства. В обоих случаях они явно поддерживают маскарад и стараются лишний раз не проявлять себя, в то время как ведьма из рассказа устраивает кровавый угар и режет полицейских. Судя по всему, ей всё сходит с рук потому что она живёт в какой-то деревне, за которой эта служба ведьм не может (и не хочет) следить из-за своей малочисленности. Но что будет, когда она (как она говорит в конце рассказа) приедет в город? Она мгновенно попадёт в поле зрения этой службы. По косвенным признакам можно предположить, что она все пять сотен лет жила в деревне и не привыкла себя сдерживать. У меня серьезные сомнения насчёт её будущего в городе. Такие дела.

Ради таких комментариев на МП в принципе и захожу в обсуждения. --Random Forest (обсуждение) 11:00, 12 августа 2019 (MSK)
Я пришел к таким же, примерно, выводам, кстати. )) Правда, я не думаю, что вот до такого уровня добрались и дожили тысячи ведьм, все же игры с темными сущностями наверняка опасны, раз она с кровью осторожничает. Да и на ранних этапах развития многих зарвавшихся могли-таки пожечь местные селяне. Так что тысячи ведьм в городах, все же, сильное преувеличение, но я практически вижу, как деревенская самонадеянная хабалка нарвется в городе на нежданчик. И да, любые существа с запредельными возможностями, на мой взгляд, само собой будут рулить человечеством втихую, иначе придется устраивать армагеддец с поголовным порабощением, терпеть над собой небольшую кучку сверхлюдей добровольно человечество, все же, вряд ли согласится. А в таком конфликте еще бабка надвое сказала, что как пойдет, в частности ядерное оружие (в моем видении) уничтожит любую ведьму без шансов на регенерацию, а боеголовке глаза не отведешь.
Можно, кстати, предположить, что небольшое количество древних ведающих будут обучать и тренировать новые поколения, и они, как оперативники, первые столкнутся нос к носу с пятисотлетней бестией, которая во многом их превосходит на порядки. Будет бодро. ) --Артём (обсуждение) 11:08, 12 августа 2019 (MSK)
Сдавайся, ведьма! Ночной Дозор!--Silverlight

А я вот в выходные продумал концовку, в которой умирают ко всему приехавшие продавать деревенский дом родители ГГ. Т.к. впервые ведьма мочит любимых герою людей в открытую, тот напивается до скотского состояния так, что ведьмин гипноз на него не действует и поджигает дом. Вот тут-то наступает то, о чём писал автор в ГзИМ: если уж от ее шепота такое творится, что будет, когда она начнет кричать? Причём можно даже не показывать что, достаточно вложить эту мысль в мгновенно протрезвевшую голову ГГ во время фантасмагорического пиздеца, который как раз начнёт происходить - например, резко начнут вскрываться его заживлённые ведьмой раны.--Grey (обсуждение) 11:39, 12 августа 2019 (MSK)

Позвольте высказать авторское "хм". Во-первых, с какой стати ведьме гасить родителей ГГ? Она скорее хаотично нейтральный перс, чем хаотично злой, убийство без особой цели ей и правда ни к чему, участковый был нужен чтоб ГГ почувствовал себя повязанным не только ведьминой кровью, но и человеческой, этакий финальный надлом, хз уж получилось у меня его изобразить или нет. Родителей мочить, при учете что ведьма вроде как замуж за него собралась - это вообще по-беспределу, с такими наклонностями ее бы на вилы подняли еще на первой сотне лет, когда она не так сильна была.
Во-вторых, с чего вдруг ГГ нажрался? Ни намека на склонность к алкоголю, в отличие от "Куколки" той же, к примеру. Про неподвластность ГГ ведьминой магии во вдатом состоянии скажу только, что при таком раскладе ее резист деревенским мужикам падает в отрицательную зону шкалы.
В-третьих, ну поджог ГГ дом, и? В чем проблема ведьме нырнуть рыбкой в окно, походя зарастив все повреждения, выждать пока прогорят двери и ставни и сделать то же самое, или вообще рявкнуть так, чтоб головешки до райцентра долетели?
В "Курочке" неплохо показано противостояние элитных подразделений с высшими существами - кегли. Для нормального противостояния нужно существо равного, а лучше - высшего ранга, все попытки селян/горожан что-то сделать выльются в многократное повторение уже описанного мной - мясорубку по фану или банальный отвод глаз. "А то давно б их спалили, ишшо до советской власти" (с) БабМаруся --Артём (обсуждение) 12:50, 12 августа 2019 (MSK)
Ну, то есть, я абсолютно не против приквелов и сиквелов, можно даже без ссылок на оригинал, но тут много натяжек и как-то не ЛОРно) Не в моей "вселенной", так сказать. Но можно же создать на ее основе свою, прописать свои правила - и вперед, к "Молоту ведьм". ) --Артём (обсуждение) 12:58, 12 августа 2019 (MSK)
Конечно, ещё страшнее придумать, что родители погибли случайно или даже тем или иным образом по вине ГГ, но последний, наученный горьким опытом и постепенно теряющий рассудок, валил бы всё на Марину, а её отрицание бы его только злило. Алкоголизм же вполне закономерный путь для героя, фактически оказавшегося у ведьмы в сексуальном рабстве без права на что бы то ни было ещё. Намёков на предрасположенность в тексте, конечно нет, но в качестве катализатора для решительных действий и маркера разложения личности могло бы сработать.
Поворот с равным злом мне нравится, тем более, что аргумент против защиты от морока алкоголем вполне обоснован. Если Марина - зло понятное, то условная бабка из соседней деревни или таинственный незнакомец, предлагающий способ без регистрации и смс прикончить ведьму добавляет таинственности. Но в целом я понял, что тебе не нравится это направление. Пойду прочту официальное продолжение, уверен, оно классное.)--Grey (обсуждение) 17:58, 12 августа 2019 (MSK)
Ну почему не нравится, у меня и официальная концовка, фактически, есть, при чем именно в этом духе - столкновение с приблизительно ровней. Но, судя по тому, как приняли продолжение, вряд ли она нужна на МП, и так уже графоманией пахнет, я сам такого не люблю. Да и жестить я там особо не собираюсь. Может, на прозе выложу, чтоб уж было, если придумалось. А то ненаписанные истории имеют обыкновение потом в голове крутиться и думать мешать. --Артём (обсуждение) 21:49, 12 августа 2019 (MSK)
Вообще-то там в комментариях только Форест и я отметились. Баллы не в счёт, да и они сравнительно высокие для истории-сиквела, многие читатели автоматически ненавидят требующие чтения допматериалов сиквелы, но вряд ли стоит равняться на мнение тех, кто даже читать ничего не стал. 84.245.221.32
Да я стараюсь спокойно относится к критике и низким оценкам, как к прививке от графомании. Но финальная часть вышла скорее короткой темной сказкой, чем крипи, так что я сильно сомневаюсь в ее форматности для МП. Всё написанное выложено теперь на прозе, правда кульминационную мясорубку в доме ведьмы я там зацензурил. ) От греха подальше, там народ с тонкой душевной организацией. Всем желающим официального продолжения - велкам. (Меня не забанят за "рекламу" стороннего сайта? ) --Артём (обсуждение) 16:53, 13 августа 2019 (MSK)
Такая дамочка может приехать в столицу и охмурить президента, и он будет ползать в ее ногах (с). Очень сомнительно, чтобы она сидела в вонючем колхозе и довольствовалась простенькой едой и периодическим сексом. Материальные радости, то, что Стругацкие звали "приключения тела", и то - довольно скромные, должны надоесть весьма быстро. а такая энергия требует выхода и качественного развития. Почему-то рассказ выхода из этой проблемы не дает. Novomestskii
Есть такая присказка - "Слон может поднять своим хоботом до 500 кг груза. Может. Но не поднимает. Потому что слон - умное животное." Вот и ведьма в данном случае много чего может, но не делает, а уж какие у нее резоны, если честно, даже я судить не могу. Хотите верьте, хотите нет, а иногда персонажи начинают поступать так, как им заблагорассудится и удивляют даже автора. Можете списать это на лень и авторский беспредел, кто его знает, может и правда. Для меня Марина просто специфическая дамочка, не имеющая никакой склонности к накоплению власти. Углубление знаний - да, гуро - охотно, но выбраться куда-то за пределы привычного социума - не хочется. Пять веков созревала, чтоб в город двинуть. Странно? А мало ли вокруг странных людей, почему она должна непременно стандартной целенаправленной злодейкой быть? Хаотичный нейтрал, ведьма-интроверт, озорница без стопоров. "Какая есть" (с) Марина
Коротко говоря "я автор, я так вижу", или КГ/АМ как оно есть =) --Артём (обсуждение) 21:52, 13 августа 2019 (MSK)

Рассказ очень милый, дюже понравился, почти профессиональная порнуха. По теме разборок с ведьмой — некоторые варианты представимы, например, выявить время, когда ей нужно будет спать. Но проблема любых креативных планов в том, что они заранее считываются ведьмой из твоей головы, и если ты случайно придумаешь что-то работоспособное, она тебя загасит или собьёт с толку. Тут может сработать разве что внезапный импульс. 84.245.221.32

С точки зрения чисто литературной — первая глава субъективно кажется не совсем удачной, не каждый страдающий гипердефицитом внимания интернет-зависимый анон через неё проберётся. Толстые абзацы-кирпичи, плюс отдельные впрыгивающие таки в сознание слова-маркеры деревенского ассоциативного ряда вызывают мысль об очередной псевдофольклорной байке про страшную курочку и желание закрыть историю. Но если продраться сквозь первую главу, то дальше пойдёт хорошо, а её содержание всё равно легко угадывается по последующему. 84.245.221.32

Первая глава и мне субъективно кажется не совсем удачной, но я тут ничего не мог с собой поделать, она наиболее реальная - для создания ощутимой атмосферы деревни. Дом такой есть на самом деле, именно с этой системой замков и шпингалетов, соседкой бабМарусей и неистребимыми рыжими Жульками. Был, точнее, как и соседка, земля ей пухом. Теперь все продано и что там сейчас я не знаю. Дома ведьмы на отшибе - не было. ) --Артём (обсуждение) 21:53, 12 августа 2019 (MSK)

Darling in the Franxxx, который мы заслужили.

Это же такой Евангелион для тех, кто родился и вырос после оригинального Евангелиона?--Grey (обсуждение) 23:42, 12 августа 2019 (MSK)


Пожалуйста, скажите, что такое Г З И М? Гуглинг по фразе про шёпот и крик показывает только статьи о воспитании детей и т.д.

Голосование За Историю Месяца. --Артём (обсуждение) 16:35, 13 августа 2019 (MSK)

Если для автора H с четырьмя полосками - это "обещание хоть и медленного, но интернета", настоятельно рекомендую съездить на экскурсию в ближайшее Кукуево, дабы прочувствовать на собственной шкуре, что такое действительно "медленный интернет". Во-первых, "обещание хоть и медленного, но интернета" - это "E" (EDGE), а то и вовсе "G" (GPRS) (интересно, он ещё где-то ловит вообще?). Во-вторых, на "H" в деревне я спокойно смотрел фильмы в HD-качестве, в каком месте ему быть медленным-то?

За городом HSPA может ловить, но при этом будет потеря пакетов. --Random Forest (обсуждение) 14:58, 3 сентября 2019 (MSK)
Я с этой буквой Н по городу хожу, и не всегда доволен. А вообще, я имел в виду медленный по сравнению с кабелем в городской квартире. --Артём (обсуждение) 15:44, 3 сентября 2019 (MSK)
У меня вот в Дальнем Кукуеве Н показывает, три палки есть, но ждать загрузки даже страницы с мракопедии приходится часто по несколько минут. Видимо, людей к единственной тамошней сотовой вышке подключается слишком много, ширины канала, по которому сама вышка к инету подключена, на всех не хватает, и тут уже технология подключения и уровень сигнала не играют никакой роли. Кстати, эта моя деревня очень похожа на описанную в рассказе, даже ведьма на отшибе жила - по крайней мере, её тамошние мальчишки так называли, когда я там в детстве бывал. Я к ней тогда, лет 25 назад, с ними заходил в дом (колядовали или что-то такое), они мне сказали: "зубы ей не показывай, не улыбайся", - а я расслышал неправильно и наоборот всё время улыбался. Ну вроде жив пока:) Зубы вот только портятся сильно, но совпадение, скорее всего. Что потом с ней стало - не знаю, как-то не слышал больше ничего о ней.

Как отечественный сериал посмотрел. И беременность,и ведьмы, и старушечьи интриги..

Очень хорошая история,пробрала. и понятно,что это выдумка, но почему-то грустно так в конце,особенно от продолжения,что герой наш, похоже,смирился со смертью первой/настоящей жены и уже только зубы стискивает,вместо того ,чтоб убивать. вот в связи с этим вопрос-он ведьме до сих пор интересен?ведь очивидно же,что ненависть угасает,а вместе с ней и страсть, и такой ли он крутой жеребец сейчас/cпустя годы и второй брак? Александра