Обсуждение:Видюки

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Dethklok же.

  • Хронологически - жалкая пародия на "Видюков".

О, да! Помню эти басни. Обычно травились во дворе пацанвой, которая из рока слышала максимум дворовую же вариацию "Дыма над водой".

Какой лютый трэш в башках дикарей...

Кто-то услышал про Венди Вильямс и Plasmatics? А свастика на рукаве была у вокалистки Siouxsie and the Banshees.

Цепи и байки — это явно вдохновлено бесчинствами «Ангелов Ада». А причинение увечий толпе поклонников — обязательный атрибут живых выступлений Hanatarash, которые вообще в зал динамит бросали, прежде чем снести сцену бульдозером :) --Kobachok (обсуждение) 13:51, 25 августа 2019 (MSK)

Мой отец слышал аналогичные байки именно что про гр. Kiss, так что предполагаю, легенды про Видюков во многом основаны именно на более ранних россказнях о Поцелуе. Толпу из пулемёта же "расстреливал" Элис Купер (по моему, по крайней мере в источнике тоже так пишут, хотя сейчас в инете смотрю, нахожу инфу только про Кейна Робертса с гитарой в виде пулемёта), ещё теоретически на данную легенду мог повлиять Джи-Джи Аллин, который на концертах и говном кидался, и дрался, и пытался насиловать фанаток, а тексты песен у него были преимущественно на тему "УБЕВАТЬ УБЕВАТЬ УБЕВАТЬ УБЕВАТЬ УБЕВАААААААТЬ", хотя по времени не слишком совпадает (кулстори про "Видюков", судя по всему, начали циркулировать в середине 80-х, когда Аллин только набирал популярность). Ещё не исключено, что в какой-то степени авторы вдохновлялись и случаями "скандального поведения" на концертах из советской практики, которые пускай и в единичных случаях, но имелись (например, БГ на "весенних ритмах" в 1980 разбил себе гитару ещё до выхода на сцену, а само его выступление стоило ему работы и членства в комсомоле - жюри усмотрело в том, что Гребенщиков во время выступления помимо остального треша лёг с гитарой на пол, а виолончелист подбежал к нему и стал играть рядом, зажав инструмент между ног, пропаганду гомосексуализма), которые могли по принципу испорченного телефона раздуваться до вселенских масштабов, превращаясь в сказки про массовые убийства и погромы всякими "злостными панками". Интересно, а за что собственно советы так невзлюбили эту самую группу Kiss, если они в принципе были весьма безобидны, на фоне остального треша конца 70х-то уж точно. Грим так шокировал?

А я где-то в 2000-х то ли в газете, то ли в журнале каком-то прочитал, что Kiss на концерте убили нескольких фанатов, громко включив колонки на сколько-то там ватт. (Название Kiss было вроде бы написано на английском, так что вряд ли газета/журнал был советским.) Кажется, это была то ли статья, то ли заметка о вреде шума. Сейчас поискал в гугле и яндексе - вообще ничего не найду.--Smilejpg (обсуждение) 16:19, 27 марта 2022 (MSK)