Приблизительное время на прочтение: 7 мин

Пневматический инвалид

Материал из Мракопедии
(перенаправлено с «Ночные звуки»)
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Пёс-хуесос. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Было в Перми несколько лет назад, летом, на улице Доватора.

Рядом с нашим двором, за гаражами, была мрачная двухэтажная общага (сейчас она заброшена и стала ещё страшнее, с заколоченными дверями, разбитыми окнами и темнотой внутри). С парадной стороны общаги - густо усаженный деревьями и кустами двор, по бокам маленькие огородики, сзади - небольшая асфальтовая площадка (видимо, парковка) и подъездная дорожка, вокруг высокие деревья и кусты, так что с улицы совершенно не видно что там. Заросшая растительностью территория общаги обнесена забором из сетки, причём въезд к чёрному ходу закрыт такими же сетчатыми воротами. Всё это место уже тогда выглядело запущенным и пугающим - что, впрочем, не мешало нам днём тайком пробираться в его мрачный, как в фильмах ужасов, подвал (однажды нас застали в нём сами жители общаги и выпнули)

Общага и её двор всегда пугали меня. От этого места веяло какой-то мрачной угрозой, скрытой опасностью. Просто физически неуютно было находиться по ту сторону сетчатого забора, появлялось гнетущее ощущение, что кто-то наблюдает за тобой.

В одну душную июньскую ночь со стороны общаги начали доноситься странные, ни на что не похожие звуки. Будто кто-то дёргал чёртовы ворота, и они с натужным стальным плачем поворачивались, ударяясь о металлическую сетку забора (они открывались вовнутрь). Лёжа в кровати, я (тогда ещё одиннадцатилетний пиздюк) с замиранием сердца слушал эти пугающие скрипы и металлическое позвякивание, тщётно пытаясь придумать им логичное объяснение. Может, сбежавший из дурки псих в ярости бьёт створкой ворот об забор?

Ночью в голову лезла крипота, и вот уже в голове напуганного ребёнка сложилась картинка: безмолвный чудовищный урод патрулирует территорию проклятой общаги, скрипя своими пневматическими ногами-протезами.

Но ещё больше я испугался, когда звуки внезапно прекратились. "Он" замер и прислушивается? Даже несмотря на то, что я находился дома, в полнейшей безопасности, под защитой стальных решёток на окнах и толстенной входной двери с мощным замком-засовом, мне всё равно стало не по себе. Против воли перед мысленным взором всплывали чудовищные образы. Я спросил брата (он лежал на кушетке у противоположной стены), слышит ли он тоже? Он дрожащим голосом ответил, что слышит. На улице стояла полная тишина - ни криков птиц, ни лая собак, ни ветра, ни отдалённого шума двигателей машин. Напряжённо вслушиваясь, я боялся, что пневматическое поскрипывание раздастся под самым нашим окном (к тому же мы на первом этаже). Вокруг нашего дома огород, куда ночью, само собой, никто не ходит, и малейший звук оттуда напугал бы меня до усрачки.

Но ничего не случилось.

На следующий день мы спрашивали ребят во дворе, оказалось, они тоже слышат эту адскую гармошку. Вшестером пошли посмотреть (естественно солнечным утром). Пошарили по дворику за общагой, в кустах нашли вход в коллектор, наглухо запертый тяжеленной железной крышкой. Недавно переехавший в наш дом чувак из второго подъезда - наглухо отмороженный фанат боевиков - предложил открыть и слазить. Сказано - сделано. Уже не помню как, но открыли. Под крышкой оказался колодец глубиной метров пять, с пугающими тёмными проходами на дне и ржавыми скобами-ступеньками. Наш диггер полез вниз (остальные были умнее и остались наверху). Проходы оказались тоже закрыты, но уже глухими крышками, которые видимо открывались только с другой стороны. Чувак вылез обратно ни с чем. Крышку вернули на место.

Может ублюдок живёт в коллекторе и ночью выходит на охоту?..

Следующей ночью звуки снова появились, словно пневматический инвалид прогуливался по ведущей к чёрному ходу общаги дорожке. Срались с этой хуйни неимоверно. Через несколько таких ночей сайлентхилловские звуки прекратились насовсем. Так и не поняли, что это было, а ночью идти во тьму на эти звуки, естественно, никто не хотел, даже отмороженный сосед.

Гуляя там днём, мы пару раз находили растёрзанные трупы кошек с распоротыми животами и вырванными внутренностями. Казалось бы, обычное дело, собаки дерут. Но почему так много раз на одном и том же месте, именно там, в ёбаном заднем дворике общаги? Он ест?

Кстати, одна из секций забора была порвана. Ну ладно бы разрезана или откусана клещами, но нет. Не знаю, кто мог порвать стальную сетку.

Приснился недавно сон: иду зачем-то за гаражи (хотя в реальности никогда туда не хожу). Вдруг вижу - в ветвях висит башка куклы и смотрит на меня НАСТОЯЩИМИ глазами. Застыв от ужаса я замечаю краем глаза движение в сгущающихся сумерках. Резко повернув голову, с застрявшим в горле криком вижу, что её безголовое тело встаёт с земли и бежит на меня, вытянув руки...

...Вообще, чёртова общага и её задний дворик часто выступали локациями моих кошмаров. В другом сне я зимней ночью стоял на подъездной дорожке, смотря в сторону поворота к чёрному входу общаги. Пяточок асфальта освещал фонарь (хотя в реальности там нет источников освещения вообще). Вдали, во тьме огорода, виднелась неясная белёсая муть, словно на заборе висела тряпка. Внезапно я с ужасом осознал, что светлое пятно стремительно приближается ко мне, приобретая человеческие очертания, словно ко мне очень быстро летел некто одетый в непонятное тряпьё. Это выглядело угрожающе, словно он хотел напасть, и я в ужасе застыл. Лицо летящего было размыто, как у безногого негра из "Лестницы Иакова". Я заорал во сне и проснулся, судорожно дёрнувшись уже в реальности.

В третьем сне во мраке между сараями, отделявшими наш двор от двора общаги, смутно проявлялось кошмарное ебло - что-то вроде мультяшного слоника Дамбо с единственным страшно выпученным глазом во лбу. Эта адская срань не моргая смотрела прямо на меня (стоящего посреди нашего двора) и улыбалась.

Ещё казалось, что в подвале общаги, в мутной луже, которую мы с пацанами нашли в одной из комнат, живёт чудище из говна, с глазками-бусинками и огромным бездонным ртом, в котором лежит целая куча откушенных конечностей.

Ночами иногда что-то постукивало по оконному стеклу, а когда мы отдёргивали шторы, там никого не оказывалось (деревьев рядом с этими окнами не было). Однажды зимним вечером мой двухгодовалый племяш, играя в гостиной, неожиданно вскрикнул и заплакал. Это было так внезапно и стрёмно, что мы с братюней рванулись к нему. Зарёванный племяш, заикаясь, показывал на тёмное окно.

"Мама, там БАБАЙКА".

Мы с братюней пересрали от такой хуйни. Сестра, совершенно спокойная, сказала мелкому, что это кошка прошла по подоконнику. Они ушли к себе в комнату, а мы с братом нервно переглянулись и подошли к окну. Во тьме за стеклом и решётками виднелись только медленно опускающиеся снежинки. Наклонившись к стеклу, я увидел на наружном подоконнике ровный слой снега без кошачьих следов.

Стрёмно даже сейчас, много лет спустя. Живу в том же доме, чёртова общага совсем рядом, и стала ещё страшней без людей. Теперь там не горит свет, и чёрные провалы окон, как глаза и рты мертвеца, смотрят безжизненно и пугающе. Асфальтовые дорожки усыпаны битым стеклом. Возвращаясь с работы поздно вечером (всегда захожу с противоположной от общаги стороны), нервно поглядываю на другую сторону, во тьму между гаражами. Слабый мертвенно-белый свет единственного фонаря отвоёвывает у мрака только маленький пятачок асфальта рядом с самим домом, остальной двор погружён во тьму. Часть забора между двориком общаги и нашим двором уже давно изчезла (потому что была деревянной и сгнила). Теперь ничто не отделяет наш двор от этого проклятого места.

От така хуйня, малята.


Текущий рейтинг: 62/100 (На основе 111 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать