Приблизительное время на прочтение: 8 мин

Новогодняя ночь в подземелье

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

В самом конце перестройки мне довелось выступать с лекцией об аномальных явлениях. Происходило это в Ленинградском Политехническом институте. После окончания и неизбежных ответов на вопросы меня попросили задержаться на минутку трое сотрудников института примерно одинакового возраста: профессор, доцент и завлаб. Они хотели что-то со мной обсудить, и мы прошли в буфет. Эти трое, бывшие сокурсники, рассказали мне историю из своей далёкой студенческой жизни.

∗ ∗ ∗

Произошла она лет тридцать назад и даже вызвала у приятелей короткий спор, в какой именно год (1957-й или 1958-й) случилась та новогодняя ночь. Они были студентами, причём двое из них — иногородними, а значит жили в общежитии. Встреча предыдущего года по месту жительства им не понравилась: строгое начальство общежития не запрещало разве что хоровод вокруг ёлочки, а молодым парням и девчонкам, по нынешнему выражению, хотелось как следует оттянуться.

У одного из сокурсников, ленинградца, была дача в Саблино, и он предложил друзьям отметить Новый год там. Предложение было встречено с энтузиазмом, но в самый последний момент «не выгорело»: ещё довольно молодые родители студента сами додумались до такой же идеи. Огорчённый «владелец» дачи предложил другой вариант — встретить Новый год в Саблинских пещерах. Можно, конечно, было повеселиться и просто на лесной полянке, но синоптики обещали в новогоднюю ночь мокрый снег и порывистый ветер. Поскольку других вариантов не было, трое общежитских парней и две девушки стали готовиться к этому небольшому приключению. На студенческую стипендию, составлявшую тогда около трети оклада инженера, закупили продукты и «горючее». Захватили максимум тёплой одежды и одеяла, а у завхоза за бутылку выменяли старую списанную палатку. Взяли с собой и ручную пилу, чтобы на месте заготовить дрова для костра, а также свечи, пару фонариков и транзисторный радиоприёмник (редкость по тем временам).

Пещера была чуть меньше общежитской комнаты на четверых, сухой и довольно светлой, поскольку располагалась в светлом песчанике. И первый феномен наши герои заметили, когда, обосновавшись в ней, ради интереса погасили свечи. Ленинградец, не раз бывавший здесь и раньше, продемонстрировал им странное явление: когда минут через 15 глаза адаптировались к темноте, на фоне тёмных стен стали проступать ещё более тёмные силуэты людей и прохода. Создавалось впечатление, что сами стены излучают сверхслабый, но равномерный свет. Опытные спелеологи отмечают, что подобный эффект наблюдается в основном в пещерах и полостях из светлого песчаника с вкраплениями кварцевых зёрен. Природа этого свечения объясняется механоэлектрическим эффектом, возникающим при сильном сжатии породы.

На этом научные эксперименты закончились, и все занялись новогодними приготовлениями. Вкопали в дно пещеры ёлочку, прикрепили подсвечники с маленькими ёлочными свечами. Чтобы было теплее, завесили вход в пещеру куском брезента. Сама пещера была проходной, дальше из неё куда-то вёл «шкуродёр» — узкий лаз на высоте полутора метров над полом. Сначала хотели завесить и его, но потом решили оставить в качестве естественной вентиляции. Затем разожгли в выкопанной ямке небольшой костёр и стали готовить праздничный ужин. Разорванная на куски старая палатка послужила скатертью и спальными местами.

В положенное время разлили по кружкам бутылку шампанского, затем в ход пошли более крепкие напитки. На небольшой ёлочке весело потрескивали свечи, костёр быстро нагрел воздух в небольшом помещении, всем было весело и уютно. Попели под гитару, потанцевали под транзистор, а когда наступила небольшая передышка, ленинградец, не раз бывавший в саблинских пещерах, стал рассказывать традиционные байки про белого и чёрного спелеолога, гномах и гоблинах.

Один из парней, явно недовольный тем, что рассказчик завладел вниманием девушек, сказал, что хочет слазать в «шкуродёр», чтобы посмотреть, что там есть. Ленинградец пытался его отговорить, уверяя, что там ничего интересного нет — через несколько метров ход снова расширяется и ведёт в другую пещеру. Но приятель, захватив фонарь, уже влезал в отверстие. Вернулся он тем же способом довольно скоро, очень растерянный, и сказал, что явственно слышал где-то впереди детский плач.

Остальной народ, находясь в приличном подпитии, решил, что их просто разыгрывают, но слегка напуганные девушки стали уговаривать ленинградца, чтобы тот слазал в «шкуродёр» сам и посмотрел, что там такое. Выполняя желание девчонок, парень полез в дыру. Пробыл он там несколько дольше, но вернувшись, пожал плечами и сказал, что ничего такого там не услышал. Других желающих слазать в «шкуродёр» не нашлось, и инцидент был постепенно забыт.

Спустя 30 лет один из моих собеседников, профессор, которым стал студент-владелец дачи в Саблино, честно признался, что тоже слышал в пещере плач, но будучи в курсе некоторых пещерных акустических феноменов, не стал пугать девушек…

…Часам к трём ночи всё было выпито и съедено, костёр давно потух, лишь слабо тлели угольки. Поскольку огонь был в яме, а кругом сплошной песок, тушить его не стали, расстелили брезент и устроились на ночлег. По просьбе девушек одну из свечей прикрепили ко дну консервной банки и пристроили на уступе стены. Однако поспать им удалось всего пару часов, после чего все были разбужены диким визгом одной из девушек. Проснувшиеся первыми увидели жуткое зрелище: вокруг их импровизированного стола сидело несколько странных существ, напоминавших медвежат с обезьяньими головами. Свеча почти догорела, опустившись ниже края банки, и теперь только узкое светлое пятно на потолке рассеивало мрак пещеры, едва освещая ужасных незваных гостей. Девчонка не переставала визжать и перебудила всех. Проснувшиеся испытывали странное состояние, у них словно судорогой свело все мышцы, и они смогли лишь приподняться на локте. Кто-то из ребят включил фонарь, и в показавшемся ослепительном свете жутким красным огнём зажглись глаза непрошеных гостей.

Страшное зрелище одному из студентов придало силы. Он с воплем кинулся к завешанному брезентом проходу, и, сорвав его, скрылся в подземном ходе. Когда остальные пришли в себя, за столом никого не было.

Сна как не бывало, все протрезвели, но головы у большинства просто раскалывались от боли. С трудом собрав вещи и покидав их кое-как в рюкзаки, ребята быстро последовали за своим товарищем на свежий воздух, во вьюжную новогоднюю ночь. На улице одной из девушек стало совсем плохо, у неё началась рвота, и её с трудом отвели подальше от входа в подземелье.

Лишь немного придя в себя, студенты обнаружили, что товарища, выскочившего из пещеры первым, нигде нет. Почему-то в тот момент все решили, что он убежал на станцию, однако за его вещами, оставленными в пещере, вернуться никто не рискнул. И такую вот вот перепуганную и измученную компанию ленинградец привёл на дачу к своим родителям, которые никак не предполагали, что сын так экзотически празднует Новый год.

Услышав сбивчивый рассказ ребят, и будучи в ещё большем подпитии, «дачники» увидели в этой истории неожиданное приключение и всей компанией, оставив дома только девушек, выбрались на природу и занялись поисками пропавшего. Спускались к реке, сходили на станцию (уехать в город парень не мог, поскольку электрички так рано не ходили), но к сожалению, всё было напрасно, его так и не нашли. Не веря в случившееся, в милицию обратились поздно, спустя полдня после возвращения в общежитие.

Что можно сказать о случившемся спустя 30 лет? Прежде всего, что ребята чудом остались живы, поскольку у всех имелись явные симптомы отравления угарным газом. Занавесив вход и имея ход в другое помещение на высоте полутора метров, студенты оказались на дне достаточно глубокой ямы, в которой собирались углекислый и угарный газы. А потом ещё устроились спать на дне этой ямы.

Могли ли ночные гости быть простой галлюцинацией? Тогда мне казалось, что в принципе могли бы, тем более, что эксперименты, проведённые в Казанском университете группой профессора Инюшина, показали, что субъект, имеющий ярко выраженные галлюцинации, может «заразить» ими окружающих, находящихся в том же помещении. Но после публикаций 2001—2002 годов в СМИ нескольких статей серьёзных специалистов, в том числе и спелеологов, о встречах в пещерах со странными человекоподобными существами, уже однозначно ответить нельзя. Что касается данного объекта, то через месяц по просьбе милиции сапёры просто взорвали вход в него. Судьба же пропавшего студента так и осталась неизвестной.


Автор: Татьяна Самойлова, журнал «НЛО», № 51(318), 15 декабря 2003


Текущий рейтинг: 74/100 (На основе 77 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать