Не бойся нас

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Я уже писала, что верю в то, что рядом с нами, в наших домах живут те, кого мы не можем видеть. До четырнадцати лет мы жили в частном доме и вера во всякого рода "барабашек" была, как бы, само собой разумеющаяся. Несмотря на то, что наш дом был расположен в крупном городе - столице Сибири, участок из пары сотни частных домов мы все называли поселком. Такой вот "поселок" внутри города. Вот и поведение жителей нашего микрорайона мало чем отличалось от поведения жителей деревень и сел. Суеверия: вера в сверхъестественные потусторонние силы, прочно обосновались в нашей повседневной жизни. Верили мы или не верили в приметы, но на всякий случай делали так, как предписано поступать в таких случаях народом. Нам не трудно, а так, "чем черт не шутит", может и впрямь беду от себя отвели.

Вот и когда в квартиру переезжали, мама выполнила ритуал и позвала нашего домового с собой. А в том, что он у нас был никто даже не сомневался. И домовой у нас был просто замечательный! За порядком в доме смотрел и о доме заботился. В чем проявлялась его забота - эта уже другая история и когда-нибудь я Вам ее поведаю. А сейчас скажу только, что нам он никогда ничего плохого не делал, а вот посторонние у нас ночевать отказывались - боялись. Даже бабушка, папина мама, однажды переночевав у нас заявила, что никогда больше с ночевкой не останется. Всю ночь, говорит, на грудь кто-то давил и спать не давал.

Так вот и переехали мы в новую квартиру со своим домовым. Да вот квартира то нам досталась тоже не пустая - был уже у нее свой жилец. Но это мы поняли гораздо позже, прожив в квартире не меньше полугода. А по началу все на шалости нашего домового списывали. Думали, может никак прижиться не может на новом месте, вот и пакостит. Правда разговоры соседей были несколько подозрительными. В первое время часто они интересовались у нас как нам живется на новом месте, не мешает ли кто? Мы думали они у нас спрашивают не мешает ли нам шум от соседей, стены то - тонкие панели. Но, позднее, одна из соседок маме рассказала, что квартира эта считается "нехорошей". До нас в этой квартире жила семья врача и совсем им покоя не было: по ночам спать кто-то мешал, вода сама включалась, свет мерцал. В общем полный набор полтергейста. Врач надавил на кого-то по профсоюзной линии и сумел себе выбить новую квартиру, а эту квартиру тогда отдали нам. Квартира, надо сказать, ему досталась меньше по площади и в другом, более отдаленном, районе. Именно этот факт еще больше убедил наших соседей в "нехорошести" нашей квартиры. А когда от нашей семьи не последовала никаких жалоб и даже вопросов по поводу того, что с нашей квартирой не так, соседи не выдержали и сами начали задавать вопросы. Так что оказались мы с нашей квартирой в эпицентре домыслов, пересуд и даже не догадывались об этом. К тому времени, как соседка рассказала нам, что происходило с нашей квартирой до нас, и что вот уже пол года, оказывается, проживание нашей семьи в этой квартире является главной темой разговоров среди жителей нашего подъезда, мы обжились на новом месте и научились ладить с первым жильцом нашей квартиры. Крупные пакости прекратились, а мелкие нас и не беспокоили. Так мы и зажили дружно все вмести: наш домовой (дедушка) и квартирный (бабушка, как выяснилось позже). Отмечу, что жильцов своих мы не боялись, а даже по своему гордились ими.

Прошло время, и вот я уже не подросток, а девица на выданье. Пришло время мне покидать отчий дом. Отыграли свадьбу, и вот я переступаю порог квартиры мужа и его семьи... С первой минуты, как я вошла в квартиру мужа, мною овладело чувство беспокойства. Внутри меня поселился страх. Не ошибаюсь, если предположу, что все Вы сейчас подумали, что мой страх был связан с переживаниями по поводу того, как я уживусь на новом месте в чужой семье, как меня примут родные мужа, как сложится моя совместная жизнь с любимым человеком. Я восприняла свое беспокойство именно так. И началась моя новая жизнь на новом месте. С родителями мужа я очень быстро нашла общий язык, они у него замечательные люди. А вот с мужем то разногласия возникли буквально сразу. Вот что случается, когда до свадьбы живешь в разных домах. Его привычный жизненный уклад оказался для меня неприятным сюрпризом. Он днями и ночами сидел за компьютером: играл в игры, смотрел фильмы, читал... И в его виртуальном мире не было места для меня. Я из-за этого сильно переживала, но сделать ничего не могла. Если я не устрою скандал, то мы могли вообще неделями не разговаривать. Вот такое вот странное начало совместной жизни. Ну а мне, чтобы не скучать приходилось все свободное время проводить на кухне, за чаепитием и разговорами с его мамой. Так прошел примерно месяц, если не считать разногласий с мужем по поводу его досуга, все в моей жизни было прекрасно, вот только чувство страха не только не проходило, а нарастало. Я начала бояться находиться в квартире одна, мне было страшно спать в темноте и стала физически ощущать чье-то постороннее присутствие. Например, лежу я на животе на диване, смотрю телевизор и вдруг чувствую как будто у меня в ногах кто-то стоит. Ноги в жар бросило, обернулась - никого. И тут же почувствовала какое-то колыхание воздуха, как будто кто-то прошел мимо меня. Температура моих ступней сразу же нормализовалась. Такое явное ощущение постороннего присутствия для меня было в новинку. И это добавило страху к моему и так уже беспокойному состоянию. С этого дня мой страх приобрел видимые очертания. Возможно, для того, чье присутствие я почувствовала, это тоже оказалось неожиданностью, и он решил проверить, а действительно ли я его чувствую. Но после этого дня в квартире стали происходить странные события, и происходили они только тогда, когда я оставалась одна дома. То зайдя на кухню, я обнаружу открытое окно (и это зимой), сама я уж точно его не открывала. То дверца холодильника сама откроется. То свет в ванной выключится, когда я там моюсь. И именно выключится, а не перегорит лампочка, так как нажатие выключателя возвращало освещение ванной комнаты. А уж физическое ощущения: мои части тела попеременно бросало в жар, такое ощущение будто рядом со мной находился мощный источник тепла.

Однажды я не выдержала и поделилась своими наблюдениями по поводу постороннего присутствия с сестрой мужа и его мамой. Они восприняли это так, как воспринимает большинство людей, когда им говоришь о существовании другого мира. Внимательно выслушали меня и посоветовали меньше читать фэнтази. В выражении их глазах явно читалось: "А девчонка то с приветом". На следующий день, после того как я высказала все свои наблюдения вслух, то есть впервые явно подтвердила, что его присутствие не осталось для меня не замеченным, этот кто-то решил очистить мою репутацию. Правда в результате все оказалось только хуже. Началось все с того, что папа, пойдя с утра бриться в ванну, не нашел свой бритвенный станок - он исчез. Еще вчера вечером он лежал на своем месте, рядом с зубной щеткой, а сейчас щетка лежит там же где папа ее и оставил, а станка нет. Опрос всех домочадцев ничего не дал. Никто станок не брал. Так на работу и пошел не бритым. Сестра мужа, по приходу с техникума не смогла найти свой личный дневник. Не найдя его на своем законном месте, она тут же бросилась ко мне с воплями: "Верни! Как ты посмела!". Не на секунду она не усомнилась, что это именно я покусилась на ее самое сокровенное. Мама, придя с работы не смогла найти телепрограмму на неделю. Вчера перед сном смотрела телевизор, изучая программу (что еще можно посмотреть), а придя с работы она ее не обнаружила. Так как на тот момент дома была только я, она и спросила у меня, брала ли я ее. Я в тот день даже в ее комнату не заходила, о чем ей и сказала. И самое для меня страшное оказалось приход с работы моего мужа. У него со стола исчез компьютерный диск с игрой. При этом его то я хорошо помнила: когда муж уходил на работу, этот диск лежал на краю стола справа. В течении дня к компьютерному столу я не подходила, поэтому когда муж наехал на меня, чтобы я вернула ему диск, я очень удивилась. Конечно, он не поверил в то что я не брала его диск.

Тут надо пояснить, откуда у него была стопроцентная уверенность, что исчезновение его диска, дело моих рук. Я уже писала, что была не довольна тем как он проводит свой досуг. И, как раз перед этими событиями, очередная попытка оторвать его от компьютера потерпела решительное фиаско. В сердцах я сказала ему, что спрячу шнур питания компьютера и буду выдавать ему его дозировано. Конечно, это была всего лишь отчаянная попытка привлечь все же к себе внимание. Но исчезнувший диск хорошо вписался в данный сценарий.

Таким образом, за один день у каждого члена семьи, кроме меня, исчезло по одной нужной ему вещи. Так как до моего прихода в их семью такого не было, то все единогласно решили, что это я взяла их вещи. Моя жалкая попытка переложить все на их полтергейст, только укрепило их мнение о моей чудаковатости. Папа купил себе новый бритвенный станок, мама дожила неделю без программы, сестра с мужем почти каждый день наезжали на меня требуя вернуть их имущество. В тот момент мне было очень тяжело и больно: мало того что мне очень страшно находиться в этой квартире, так еще и близкие мне люди не верят мне, считают чокнутой. Не ушла я тогда от мужа только потому, что я действительно не была сумасшедшей. И я видела всю эту ситуацию со стороны. И точно знаю, что не живи я с детства с верой в потустороннее, восприняла всю эту ситуацию так же как они. Поэтому, как бы мне ни было обидно, они сделали самые логичные выводы.

Прошел месяц, за это время ни у кого ничего не пропадало и все уже смирились с утратой своих вещей. Обиды друг на друга прошли и домашний быт вернулся в привычное русло. Муж все свое время игрался в компьютер, я смотрела телевизор и распивала чаи за приятной беседой с мамой и сестрой мужа. Я также начала привыкать к постоянному страху, поселившемуся у меня глубоко внутри. Вот так вот, оказывается к страху тоже можно привыкнуть и перестать обращать на это чувство внимания. Но, несмотря на это, я не была готова к событиям той ночи.

Проснулась я от того, что в очередной раз почувствовала как мои ноги бросило в жар. Ничего особенного не ожидая, я скорее по привычки бросила взгляд в сторону ног. Но в этот раз все оказалось по другому. Возле моих ног парило оно. Меня охватил ужас. Рядом со мной мирно спал муж, в окно падал лунный свет, все было так умиротворенно, только не для меня. От страха я не могла пошевелиться, более того я не могла дышать, как рыба я открывала свой рот, силясь протолкнуть хоть капельку воздуха в свои легкие, при этом неотрывно наблюдая как это плыло надо мной с каждой секундой приближаясь к моей голове. И вдруг оно заговорило. Нет, заговорило не так как обычно говорят люди. Тут надо сказать как же все таки оно выглядело. И знаете, его внешность была очень привычна нам, именно так чаще всего изображают приведений. Это было небольшое белое облако с голубым свечением. Немного больше воздушного шара, но точно такой формы. И в этом облаке явно выделялись его глаза, два круглых серых отверстия. Все. Ни рук, ни ног, ни тела, ни рта - ничего. Поэтому, когда оно заговорило в его внешности совершенно ничего не изменилось. Однако я ясно услышала голос у себя в голове:

- Не бойся нас!, - вот так вот, именно нас, то есть кроме него в этой квартире были и другие. Услышав его слова, не столько смысл, сколько просто звук, мой паралич тут же прошел. И я, наконец-то, смогла вдохнуть полной грудью. Но, несмотря на его уверения, что мне не надо его бояться, я по прежнему была в ужасе. Мое сердце колотилось с бешеной скоростью и казалось, что оно просто разорвется, не выдержит такой нагрузки. Это, заметило, что после его слов мне не стало намного легче, и продолжило:

- Если тебе сейчас сильно страшно, на, включи телевизор. Может при свете тебе не будет так страшно, - и в этот момент небольшая часть облака начала удлиняться и, дотянувшись до тумбы с телевизором, взяла пульт, после чего протянуло пульт мне. Я тут же включила телевизор и комната озарилась тусклым мерцающим светом. Но этого оказалось достаточно, чтобы страх начал отступать. Оно продолжило:

- Мы должны сказать тебе кое что очень важное..., - не буду Вам пересказывать, что мне поведало оно, так как это касалось моей личной жизни, и действительно было очень важной для меня информацией, - Не забудь, то что мы тебе сказали.

- Подождите, не могли бы вы вернуть те вещи, которые взяли?

- Завтра они будут на своих местах. А теперь спи!, - в следующий момент я очнулась, как будто проснулась от кошмарного сна. Была ночь, муж мирно спал рядом со мной, в окно падал лунный свет... И можно было бы подумать, что все это мне приснилось. Вот только я все еще сжимала в руке пульт от телевизора, а на экране телевизора кадр за кадром продолжала свое вещание та же телепередача, что и в моем "сне".

Утром все пропавшие ранее вещи, были обнаружены именно там где их видели в последний раз. Диск лежал на краю стола справа, дневник в своем тайном убежище, телепрограмма лежала поверх программы на текущую неделю, бритвенный станок подвинул своего заместителя и занял законное место рядом с зубной щеткой. Семья приняла все это за очередное проявление ненормальности с моей стороны, решив что я дождалась, когда о пропавших вещах забудут и вернула их на место. Но, так как в остальном мы жили дружно, решили на эту мою странность просто не обращать внимания: мол, все мы не без изъяну. Вот только страх внутри меня после этой ночи не прошел. Ну не получалось у меня мирно сосуществовать с этими существами, кем бы они не были. Уж не знаю почему: они действительно ничего плохого мне не сделали и явно не собирались, даже поделились со мной очень полезной информацией, а мне все равно было страшно. В итоге приняла я решение вернуться в отчий дом, там хоть и тоже полтергейст, но какой то он свой, родной. С трудом удалось уговорить мужа переехать от его родителей к моим, но тут как раз его папа помог: все таки поднадоели им мои "заскоки". И вернулась я в отчий дом, к своим, столь привычным уже, домовым. Муж в мою семью вписался прекрасно, так что живем мы с тех пор все вместе у моих родителей.


Автор: Popova_E_W
Источник: Ssikatno.com Текущий рейтинг: 45/100 (На основе 15 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать