Приблизительное время на прочтение: 3 мин

Нечто в шахте лифта

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Я живу в многоэтажном доме, на седьмом этаже, и часто пользуюсь лифтом; пару раз в нём застревал и проводил там не один час. И вот однажды я возвращался домой под ночь - было много работы и дел, которые необходимо выполнить. И, как назло, лифт застрял - примерно на четвёртом этаже. Погас свет, и я остался в темноте; нажал на кнопку вызова лифтёра и начал ждать… И тут, спустя полчаса, у меня появилось странное ощущение — будто кто-то находится рядом со мной. Я огляделся по сторонам: никого не было. Но ощущение страха против моей воли нарастало, хоть я и старался успокоиться. И тут я понял, в чём дело: кто-то дышал в такт со мной! Но всё же в этом дыхании присутствовала небольшая асинхронность — это я и уловил. Мне стало совсем не по себе: кто-то снаружи лифта, на площадке, посреди ночи стоял, зная о том, что я нахожусь в лифте, и ждал — пугал меня.

И тут произошло самое жуткое, что я не в силах объяснить. Я был прав: что-то в шахте лифта поползло сверху вниз ко мне через пару этажей. Это удалось определить по звукам, издаваемых им: его дыхание перестало стараться имитировать моё, в нём послышалась хрипота и очень глухое потрескивание. Я слышал, как это нечто задевало провода, как тихонько постукивали металлические конструкции и бетон от прикосновений к нему; оно не спеша спускалось ко мне - а я был заперт в этой коробке. Как мне было страшно - не описать словами; в первую очередь от того, что я не мог выбраться, и не знал, что это такое (ведь не человеку же ползать по шахте лифта посреди ночи). И вот, судя по звукам, это существо начало ровняться со мной, протиснувшись между лифтом и стеной.

Знаете, сверху у потолка лифта есть чуть прикрытые решётки для вентиляции? Когда в лифте нет света, а где-то далеко вверху, у основания подъемника, горит тусклая низковаттная лампочка, если присмотреться - сквозь них видно стены шахты. Так вот, вернусь к тому, что произошло… Это существо поравнялось со мной, и я в ужасе смотрел на вентиляционные отверстия, потому что знал, что оно там, и ощущал, как оно смотрит на меня - нет, не просто смотрит, а пилит меня взглядом. Абсолютная тишина; я боялся пошевелится, не мог поверить, что это происходит со мной, и что это реально. Ужас просто сковал меня, хотелось заорать и биться в истерике, но я не мог шевельнуться: просто стоял и смотрел, отключив мозг от страха. Затем послышались шаги в подъезде, это был лифтёр; он не спеша поднял меня, открыл двери и выпустил из заточения. У меня тряслись ноги и руки, кружилась голова; лифтёр поинтересовался, всё ли со мной в порядке? А я даже не мог сказать, что не всё, что что-то неведомое живёт в шахте… поэтому сказал, что всё хорошо.

С тех пор поднимаюсь домой только пешком, стараюсь не прислушиваться к звукам в подъезде и держаться подальше от дверей шахты. Кстати вспомнил, что собаки всегда отказываются спускаться и подниматься на лифте, когда идут на прогулку со своими хозяевами - паникуют, звереют или просто боятся.

Так что будьте осторожны - мало ли, что может поселится в шахте лифта в вашем доме.

См. также[править]

Текущий рейтинг: 64/100 (На основе 57 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать