Приблизительное время на прочтение: 12 мин

Моя коллекция историй

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Butthead. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

Недавно я, начитавшись на Мракопедии прохладных историй, решил вспомнить и записать всё, что происходило такого необычного мистического со мной и моими родственниками/друзьями. Коллекция собралась немаленькая, хотя каких-то совсем уж запредельно космических ужасов там нет. К тому же я думаю, что большинство этих историй имеют какое-никакое рациональное объяснение (хоть по жизни я и не отношусь к скептикам). Любой из нас может вот так посидеть дома и повспоминать, что с ним происходило необъяснимого. И почти у каждого нет-нет да и вспомнится что-то такое странное и необычное, пусть даже какая-то мелочь вроде сонных параличей, пропадающих вещей и т.д. Итак, приступим помолясь.

Ночные звуки[править]

Осенью 2003 года мы с мамой две ночи подряд просыпались от того, что кто-то бегает по деревянному полу в нашей комнате. Звук был довольно громкий, так как ковра на полу тогда не было. Спросонья было довольно-таки страшно всё это слышать. Запускали в комнату кота и всё прекращалось. На третью ночь я вспомнил, что нужно в таких случаях по старым поверьям задобрить домового. Я оставил за телевизором в углу комнаты кусок хлеба и всё прекратилось. Возможно, это были крысы или мыши (дом деревянный и грызуны там явление не редкое), но есть сомнения, будет ли от их когтей такой громкий звук по голому полу. К тому же мыши у нас гостили часто, но такого больше не повторялось.

Второе солнце[править]

31 декабря 1998 года я вышел прогуляться возле дома. Было мне 9 лет и жил я тогда в одном из городов Севера России. Проходя мимо дома своего друга, я увидел какое-то свечение над горизонтом. Отойдя чуть в сторону, я увидел огромный желтый шар, висящий над сопками за краем города. Он был похож на Луну, но больше размером в 2 раза и без пятен морей (да и цветом больше напоминал скорее Солнце, чем Луну). Повисев какое-то время, шар очень-очень медленно, почти незаметно ушел в облачный слой (было пасмурно). Потом на том месте в облаках еще долго оставался красноватый отблеск. Так как в это время года в регионе царит полярная ночь, то это не могло быть Солнце, а плотный слой облаков не позволил бы принять этот объект за Луну.

Спустя несколько лет я прочитал в одном из журналов о таком явлении как «второе солнце». Якобы, временами можно наблюдать в северной стороне некий объект, похожий на Солнце. Подробностей уже не помню, надо гуглить.

Онлайн-порча[править]

В мае 2009 года у меня впервые в жизни появился постоянный интернет, я зарегистрировался в соцсети «ВКонтакте» и потихоньку осваивал ее. Однажды месяц спустя я наткнулся там на странную страницу человека под ником «Люцифер 666» и какой-то антихристианской картинкой на аватаре. Я шутя написал этому человеку, что он позёр. Тот начал писать странные вещи типа «заклинаю тебя, Андрей…» и другой бред, как-будто бы он пытается наслать порчу или что-то типа того. Я на всякий случай убрал свое реальное фото с аватары. Он написал, что теперь меня из-за этого будет «сложнее заколдовать». Я посмеялся, затем мы пообщались с ним на разные магические темы. Он рассказал, что учился в «магической академии». Я рассказал об этом человеке своему университетскому товарищу Глебу. Тот на удивление отнесся к этому серьезно и предупредил меня, чтобы я не шутил с такими вещами и людьми и перестал общаться с этим странным персонажем. Посмеявшись, я отправился спать. Дома я был один, мама уехала в отпуск на Украину.

Весь следующий день у меня была внезапно взявшаяся ниоткуда температура. Больше никаких симптомов простуды не было, хотя обычно у меня простуда начинается с температуры, а потом переходит в насморк, боль в горле, кашель и т.д. Провалялся тогда весь день. Еще через день температуру как рукой сняло и больше никаких признаков болезни не наблюдалось. Я тогда не придал этому значения и лишь через несколько дней вспомнил про странного пользователя «ВКонтакте» и про его попытки якобы наслать на меня порчу через интернет.

Напуганный кот[править]

История произошла в той же квартире, где у нас что-то бегало ночью по полу примерно в те же времена. Был у нас тогда пушистый кот Персик. Однажды мы с мамой сидели и смотрели телевизор, как вдруг кот, сидевший на столе возле телевизора, резко спрыгнул на пол и забился в угол между столом и тумбочкой с телевизором. При этом он постоянно с тревогой смотрел в сторону двери (в противоположный угол комнаты) и старался забиться как можно дальше в угол, вел себя очень беспокойно (но не издавал никаких звуков). Мы с мамой обсуждали его странное поведение и так и не решили этот вопрос. Я сходил к двери проверил, никого нигде не было – ни в подъезде, ни в квартире. Спустя какое-то время кот успокоился. Это был единственный случай, когда кот вел себя так беспокойно, а прожил он у нас немало, 8 лет. Я к тому времени уже читал о том, что животные часто могут видеть потусторонние сущности, невидимые для человека. Для себя я сделал именно такой вывод о странном поведении кота.

Сеансы спиритизма[править]

Когда мне было лет 8-10, мой брат (старше меня на 11 лет) часто приводил друзей и они в его комнате на Святки (дни между Рождеством и Крещением) вызывали духов с помощью блюдечка, свечи и листа ватмана с буквами. Я тоже иногда принимал в этом участие. Сначала блюдце нагревалось над свечой и произносилась фраза «Дух (имя умершего), приди!». Затем мы прикладывались двумя пальцами к блюдечку и оно двигалось, отвечая на вопросы. Если никто не «приходил», то требовалось вылезти в окно «позвать» духа. Вызывали обычно духи знакомых умерших людей (а вовсе не каких-нибудь там Наполеонов или Цезарей). Никаких уловок, магнитов там под столом не применялось, это я помню точно. Блюдечко отвечало на самые разные вопросы, могло даже сказать, сколько проживет каждый из присутствовавших (я уже забыл, кому сколько лет было отмеряно). Однажды одна из присутствовавших девчонок попросила вызвать дух ее подруги-самоубийцы. Помню, как после этого блюдечко долго и пространно отвечало на вопросы. Девчонка говорила, что та умершая подруга была как раз такой же болтливой и пространно отвечающей. Принято считать, что души самоубийц не попадают ни в ад, ни в рай. Помню, как на вопрос «куда ты хочешь попасть?», блюдечко ответило «к Богу».

Конечно, чего-то особенно крипового в наших сеансах спиритизма не было, стулья не двигались, двери сами собой не закрывались, но всё равно было интересно и интригующе. Позже мы пытались повторить это втроем с моими ровесниками-друзьями, но блюдце уже почему-то не двигалось. Скорее всего, не хватало нашей энергии, ведь для таких сеансов нужно больше участников.

Странный звук в ночном лесу[править]

Теперь перенесемся в Луганскую область, куда я часто ездил на лето к родственникам в один из поселков Перевальского района. Следующие истории происходили в этих местах.

В феврале 2012 года мы со моим другом Стасом, заядлым планокуром, отправились искать коноплю. Да, звучит смешно - конопля зимой, но суть не в том. Искали мы ее в снегу на окраине поселка между бывшей военной частью и кладбищем, на краю тропинки. Было темно, зимний вечер, но снег давал какое-никакое освещение. Пока Стас искал в сугробе, я подсвечивал ему фонарем. Внезапно я услышал странный звук, похожий на шуршание пакета из супермаркета, но только более резкий, более жесткий. Звук этот заметно выбивался из общей тишины и безмолвия того вечера. Ветра не было и ничто постороннее не могло нарушить тишину окраины поселка. Услышав звук первый раз, я не придал этому значения. Через какое-то время звук повторился. Стас поднял голову и спросил, слышал ли я. Не дождавшись ответа, Стас промямлил: «Паранормальное явление какое-то!» и выскочил из сугроба на тропинку. Мы тут же быстрым шагом, почти бегом, двинулись в поселок к дому другого нашего друга, жившего буквально метрах в 150 от этого места, попутно лихорадочно шаря вокруг фонарем (хотя было не так уж и темно – небо было затянуто белыми тучами, и на земле лежал густой снег). Так мы и не поняли, что это было. Людей посторонних вокруг не было, животных тоже даже ветер отсутствовал.

Случай в детском летнем лагере[править]

Эту историю мне рассказал один друг из нашего поселка.

Неподалеку от Чернухинского пруда в Перевальском районе есть лагерь для летнего отдыха детей «Горняк». Раньше «Горняка» не было, был лагерь «Голубок», который находился на соседней поляне. Однажды две отдыхавшие там девочки пытались вызвать Пиковую даму, нарисовав на зеркале лестницу. Проведя ритуал, они не добились никаких результатов и легли спать. Через несколько дней один парень пошел в туалет и пропал, нашли его через какое-то время где-то за лагерем в лесопосадке испуганным до полусмерти и поседевшим от страха. Парень рассказал, что выйдя ночью в туалет на улицу, повстречался с белым призраком (ну и вероятно, испугавшись, убежал сломя голову в лес).

Через некоторое время другого воспитанника лагеря нашли в туалете мертвым, после чего якобы лагерь снесли и рядом построили «Горняк». Данный случай имел предысторию, которую воспитанникам «Горняка» рассказал школьный учитель из нашего поселка Вадим Осипович, работавший также в том лагере. Давным-давно на месте обоих лагерей была обычная поляна. Рядом в селе Чернухино жила девушка, у которой трое женихов умерли или погибли через 2-3 месяца после встречи с ней. В один прекрасный день сельчане заподозрили в этой девушке колдунью, закололи ее осиновым колом и похоронили на той самой поляне, где потом были построены летние лагеря «Голубок» и «Горняк». Вадим Осипович сам перед очередным открытием сезона в лагере «Горняк» ночью три раза слышал, как кто-то прыгает по кроватям в комнате мальчиков. Все три раза он туда заглядывал, но там ничего не было. По слухам, эта убитая ведьма была похоронена как раз под комнатой мальчиков.

Возвращение умершего[править]

История от моей родной тёти Наташи, жительницы того же поселка Луганской области. Тётя родилась в 1951 году и была воспитана в неверующей семье. Разыгрывать она никого никогда не любит, в чертовщину особо не верит. Данная история известна всем нашим родственникам и стала этакой семейной легендой.

В декабре 1981 г. у тёти Наташи от неизлечимой болезни умер ее первый муж Иван, молодой мужчина 31 года от роду. Когда его хоронили, то забыли положить в гроб полотенце, которым обтирали тело умершего. И вот после похорон накануне поминок несколько человек спали в маленькой комнате в их 3-комнатной квартире. Тёте Наташе не спалось и внезапно она услышала шум воды из ванной (дверь в комнату была приоткрыта). Потом прозвучали шаги и кто-то вошел в зал (так называется самая большая комната), где был накрыт стол для поминок и лежало то самое полотенце, которое забыли положить в гроб. Дальше был звук отодвигаемых стульев и потом всё затихло. Тётя Наташа была в ужасе, но все остальные спали. Потом ей рассказали, что полотенце надо было либо положить в гроб, либо выбросить. Якобы, покойник явился за ним.

Также с тётей Наташей был похожий случай, когда в 2007 году у нее умер отец, мой дед. Через неделю после похорон она дремала у себя в комнате, как вдруг сквозь сон услышала, что ее зовет умерший дед. Она даже отозвалась, но окончательно проснувшись, поняла, что это скорее всего приснилось. А вообще в таких случаях говорят, отзываться нельзя.

Таинственный преследователь[править]

Еще одна история от моей тёти.

Дело было где-то между 1995 и 1999 годами. Шла тётя Наташа с работы домой, работала она в ателье швеей. Пройтись с ателье до ее дома было недалеко, метров 200-300, но было уже темно, а уличного освещения в поселке не было (да и сейчас нет). И вот идя по своей улице в сторону дома, женщина услышала за собой шаги. Не придав особого значения и не оборачиваясь, она немного ускорила шаг. Преследователь также ускорил шаг, но не догонял, держался на некотором расстоянии. Дойдя до своего подъезда и войдя в него, тётя Наташа, собираясь подниматься на второй этаж, обернулась. Перед подъездом в темноте было смутно различимо непонятное существо высотой до карниза подъезда (а это как минимум 2,2 метра, я проверял) с широко расставленными длинными руками. Испугавшись, тётя Наташа мигом влетела на второй этаж и забежала в свою квартиру. При этом, она сама себе до сих пор не верит, думает, что могло и померещиться от усталости после работы.

Рычание из темноты[править]

В 2005 году я приезжал погостить на лето к своей тёте Наташе. Однажды погуляв с местными девчонками, я пошел домой. Было уже темно, улицы почти не освещались. Шел я по окраине поселка и, подходя к перекресткудвух улиц, я услышал, что впереди кто-то идет мне навстречу. В темноте впереди ничего было не разобрать, и я пошел вперед дальше. Внезапно шедший впереди незнакомец как-то глухо зарычал. Я и так был весь в напряжении, так как в то время побаивался темноты и вполне возможно, что меня просто подвело нервное напряжение. Тем не менее, звук был похож именно на глухое рычание (а не на звук харькания или кашля, например). Я на мгновение остановился, лихорадочно соображая, как поступить - идти прямо навстречу или повернуть налево на другую улицу. Всё-таки мне стало страшновато, хотя жилые дома были рядом (только по одной стороне улицы) и я повернул налево. На всякий случай я побежал не оглядываясь. Хорошо, что за мной никто не погнался. Возможно, там просто шел какой-то пьяный алкаш, но проверять это мне конечно не захотелось. Я и так тогда боялся темноты, да и до кладбища было не так уж далеко, и вообще это был край поселка, так что для подобных экспериментов время тогда явно было не подходящее.

∗ ∗ ∗

Ну вот пожалуй и всё, что вспомнилось. Всякую мелочь типа вещих снов, пропадающих вещей и сонных параличей я уж не стал пересказывать, это всё уже не так ярко и интересно. Спасибо за внимание!


Автор: Butthead


Текущий рейтинг: 68/100 (На основе 55 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать